Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока "Система линейных неравенств с одной переменной"

Конспект урока "Система линейных неравенств с одной переменной"

Учитывая возрастные особенности учащихся, домашнее задание проверяли в игровой форме «Лото». Сложив правильно карточки, ученики узнали тему урока. Отвечая на толстые и тонкие вопросы, учащиеся сами определили тему и цели урока.

14.03.2017

Содержимое разработки

Дата 18 февраля

Предмет: математика.

Учитель Тымкив Е.И.

6В класс по программе 11-летнего обучения.

Урок № 133

Тема урока

Система линейных неравенств с одной переменной.

Тип урока

Урок совершенствования знаний.

Надпредметная цель

Создание коллаборативной среды через работу в группах.

Цель урока

Учащиеся должны усвоить: множество решений систем неравенств с одной переменной записывается в виде неравенств или в виде числовых промежутков; изображение множества решений систем неравенств с одной переменной на координатной оси. Учащиеся должны презентовать умение находить множество решений систем неравенств с одной переменной и записывать его. Учащиеся будут делать выводы в результате совместной деятельности, осуществлять самоконтроль.

Ожидаемый результат

К концу урока учащиеся будут находить множество решений систем неравенств с одной переменной и записывать его при выполнении заданий; применят умения находить множество решений систем неравенств с одной переменной при решении задачи.

ХОД УРОКА:

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП (1мин.)

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звезд,


Управлять машиной в поле

Иль вести машину ввысь,


Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись.

2.ЭТАП ВСЕСТОРОННЕЙ ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ, ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ И КОРРЕКЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ (15мин) Сегодня за каждое правильно выполненное задание вы прибавляете себе 1 балл.

Лото. За каждую правильно решеную систему запишите себе 1 балл. (6 баллов)

- Как вы оценили бы выполнение домашней работы своего соседа и почему?

3.ЭТАП ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К АКТИВНОМУ И СОЗНАТЕЛЬНОМУ УСВОЕНИЮ МАТЕРИАЛА.(1мин.)

Какое слово получили?

Как вы думаете, какая тема урока?

Мы уже изучали эту тему на прошлых уроках, как вы думаете, зачем сегодня мы опять будем работать по этой теме? ( Чтобы получить 5, чтобы закрепить знания, чтобы проверить, как мы усвоили данный материал, чтобы устранить пробелы в знаниях).

Запишите в тетрадь дату 18.02 и название темы «Система линейных неравенств с одной переменной»

5.ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА (25мин)

Ребята, давайте вспомним всё, что мы знаем о неравенствах.

Что является решением неравенства с одной переменной?

Как мы записываем решение неравенств? (в виде промежутка)

А попробуйте наоборот, определить, какие неравенства соответствуют промежуткам? Слайд 2-4 (+12 баллов)

А сейчас мы вспомним, какие свойства, мы используем при решении неравенств, рассматривая решение данного неравенства. Слайд 5.

Неравенство может быть хорошим помощником. Только надо знать, когда к нему необходимо обратиться за помощью. На языке неравенств нередко формулируется постановка задач во многих приложениях математики. Например, многие экономические задачи сводятся к исследованию систем линейных неравенств. Поэтому важно уметь решать системы неравенств.

Давайте повторим алгоритм решения системы неравенств.

  1. Решить каждое неравенство.

  2. Изобразить на координатной прямой решение каждого из неравенств.

  3. Найти пересечение множеств решений.

  4. Записать ответ в виде числового промежутка.

Решаем системы Слайд 6, 7 и делаем вывод: Система может иметь решение, а может не иметь. (+2 балла)

А что же значит – «решить систему неравенств»? (Решить систему неравенств – значит найти все её решения или доказать, что решений нет)

Физминутка. Слайд 8

Работа с учебником стр.70 № 1061 (4 системы), № 1064 (1 задача) в группах. Слайд 9. (+5 баллов)

Если успеем, самостоятельная работа в группах Слайд10

Каждая группа по одному заданию выполняет на листе А4. Затем выходят к доске и объясняют решение и все по их решению проверяют своё решение.

- Что вы можете сказать о работе членов своей группы?

- Когда я наблюдала за работой в группах, то тоже отметила активную работу таких-то участников.

6.ЭТАП ИНФОРМИРОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ, ИНСТРУКТАЖ ПО ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ (1мин.)

№ 1068

7.ИТОГ УРОКА (2мин) Посчитайте количество баллов. 22-25 баллов – «5», 18-21 балла – «4», 13-17 баллов – «3», менее 13 баллов - «могу лучше».

- Какую тему рассмотрели сегодня на уроке?

- В чем испытали затруднения?

- Над чем необходимо еще поработать?
У каждого из вас ребята на столе карточки. Уходя с урока, поднимите одну из них.



Урок был полезным и плодотворным для меня. Я получил заслуженную оценку, и понял весь материал.


Урок был интересен и полезен, я принимал активное участие, мне было легко и комфортно.



Пользы от урока я получил мало, я не очень понимаю материал, мне это не интересно и не понятно.





-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Система линейных неравенств с одной переменной" (55.5 KB)
