Конспект урока литературного чтения
Класс: 4
Тема урока: Рассказ Бориса Ивановича Житкова «Как я ловил человечков». Изображение в рассказе внутреннего мира героя-выдумщика.
Цель:
наблюдение за способами выражения в рассказе чувств, переживаний и внутреннего мира героя;
вовлечение детей в сопереживание с героем своей вины за содеянный поступок.
Задачи:
1. Образовательная:
продолжить работу над содержанием произведения Б.С.Житкова «Как я ловил человечков» и выявлением главной мысли рассказа, учить думать о прочитанном, сопереживать герою, оценивать его поступки.
2. Развивающая:
совершенствовать восприятие, понимание и воспроизведение текста, умение прогнозировать текст, развивать устную речь, воображение, внимание, творческие способности, интерес к чтению, умение работать с текстом и учебной книгой, формировать навык правильного, плавного, осознанного и выразительного чтения.
3. Воспитательная:
воспитывать нравственные качества и нравственные убеждения через анализ содержания художественного произведения, чувство ответственности за свои поступки, развивать коммуникативные отношения между учащимися.
Планируемые результаты:
личностные | метапредметные | предметные |
У ученика будут сформированы:
|
Ученик научится:
Ученик научится:
Ученик научится:
| Ученик научится:
|
Оборудование и дидактические средства: учебник «Литературное чтение» 4 кл. 2 ч., Горецкий, Климанова, рабочая тетрадь, карточки со словами, тетради для синквэйнов, сочинения детей, рисунок морской звезды.
Тип урока по целеполаганию: урок общеметодологической направленности (обобщение и систематизация знаний)
Методы обучения:
Частично-поисковый.
Ролевая игра.
Выборочное смысловое чтение.
Метод самоконтроля (синквейн).
Словесное рисование.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная работа;
самостоятельная работа;
работа в группах.
Используемые технологии:
продуктивного чтения;
технология создания ситуации успеха на уроке;
личностно-ориентированная;
критического мышления.
Формируемые компетентности:
коммуникативная компетентность (диалог);
коммуникативная компетентность (продуктивная парная коммуникация);
компетентность разрешения проблем.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент. | |
Сегодня наш урок будет необычным. У нас много гостей. Спокойно повернитесь к ним лицом. Наклоном головы поздоровайтесь. Пусть гости увидят ваши симпатичные лица. Теперь спокойно повернитесь ко мне. Помните, что вы ребята способные, умные и, конечно, поможете мне вести урок. На вас надеюсь я, друзья! Мы хороший дружный класс, Всё получиться у нас! | |
2. Самоопределение деятельности (работа до чтения) | |
Над каким произведением мы с вами работали на предыдущем уроке? Что для нас явилось главным в рассказе? Сегодня на уроке мы продолжим работу над данным произведением. Но вначале я предлагаю вам послушать стихотворение М.Цветаевой. Оно небольшое по объёму, но в нём заключён важный смысл. Одна половинка окна растворилась, Одна половинка души показалась. Давай-ка откроем и ту половину, и ту половину окна! (М.Цветаева) Как вы поныли смысл этого стихотворения? Почему я прочитала именно это стихотворение?
Что такое внутренний мир человека? На доске ученики прикрепляют комплект печатного материала со словами:
внутренний мир
чувства характер интересы
потребности Сегодня на уроке мы не только заглянем во внутренний мир героя, но попробуем правильно оценить его поступок. Какие задачи будут у нас? На доску помещаются учителем карточки с задачами урока:
заглянуть во внутренний мир
правильно оценить поступок
| Над рассказом Б.С.Житкова «Как я ловил человечков» Главным в рассказе считается герой и его поступки. В одной половинке окна мы увидели одну половинку человека – внешний вид. Когда откроем другую половинку окна, то узнаем и вторую половинку души – внутренний мир. Человек может быть чистым, аккуратным, но общаться с ним не хочется: он груб, невежлив, невоспитан. Мы отличаемся не только внешним видом, но и своим неповторимым внутренним миром. Это его характер, интересы, потребности, чувства.
|
3. Работа над художественным анализом произведения и изображением внутреннего мира героя (выборочное чтение) | |
На прошлом уроке мы с вами начали знакомиться с главным героем рассказа, выделили качества характера мальчика, которые нам нравятся и те, которые мы осуждаем. Мы закончили эту работу? Как нам надо её завершить? а) Ролевая игра «Обвинители» и «Защитники» с выборочным чтением. Помогать нам будет в этом уже знакомая ролевая игра «Обвинители» и «Защитники». Делимся на 2 команды.
Откройте учебник. Мы будем строго следовать сюжету рассказа по логическим частям с обсуждением. По ходу обсуждения на доске ученики будут прикреплять комплект печатного материала: в первом столбике будут записаны качества мальчика, которые нравятся ученикам, а в другом – те, что дети осуждают. Перед нами 1 часть рассказа. Как мы её озаглавили? 1. Маленькие жильцы пароходика. О чём рассказывается в этой части? Какие положительные и отрицательные черты характера мы отметили у мальчика в 1 части? Предоставляем слово «обвинителям». Предоставляем слово «защитникам». Зачитайте подтверждение своих слов из текста. Перед нами 2 часть рассказа. Как мы её озаглавили?
О чём рассказывается в этой части? Есть, что сказать «обвинителям»? Зачитайте подтверждение своих слов из текста. Есть, что сказать «защитникам»? Зачитайте подтверждение своих слов из текста. Перед нами 3 часть рассказа. Как мы её озаглавили?
О чём рассказывается в этой части? Есть, что сказать «обвинителям»? Зачитайте подтверждение своих слов из текста. Есть, что сказать «защитникам»? Зачитайте подтверждение своих слов из текста. Перед нами 4 часть рассказа. Как мы её озаглавили?
О чём рассказывается в этой части? Есть, что сказать «обвинителям»? Зачитайте подтверждение своих слов из текста. Есть, что сказать «защитникам»? Зачитайте подтверждение своих слов из текста. Физминутка «Волны»
Перед нами 5 часть рассказа. Как мы её озаглавили?
О чём рассказывается в этой части? Есть, что сказать «обвинителям»? Зачитайте подтверждение своих слов из текста. Есть, что сказать «защитникам»? Зачитайте подтверждение своих слов из текста. Перед нами 6 часть рассказа. Как мы её озаглавили?
О чём рассказывается в этой части? Есть, что сказать «обвинителям»? Зачитайте подтверждение своих слов из текста. Есть, что сказать «защитникам»? Зачитайте подтверждение своих слов из текста. Перед нами 7 часть рассказа. Как мы её озаглавили? 7. «Чего я наделал – то!» О чём рассказывается в этой части? Есть, что сказать «обвинителям»? Зачитайте подтверждение своих слов из текста. Есть, что сказать «защитникам»? Зачитайте подтверждение своих слов из текста. Обманщик Фантазер Скрытный Верит в чудеса Не умеет держать слово Любопытный Не умеет контролировать поведение Любознательный Настойчивый Находчивый Наблюдательный Впечатлительный Эмоциональный Нетерпеливый Осознает свой поступок К какому же окончательному выводу мы должны прийти в конечном результате нашего разговора: можно ли оправдать главного героя?
б) Прогнозирование текста (творческая работа обучающихся после чтения). Автор нам не рассказывает о том, какой будет реакция бабушки, когда она увидит разломанный пароходик. Писатель как бы обрывает свой рассказ на самом остром сюжетном моменте. Как вы думаете, почему?
Давайте сейчас так и сделаем. Дома вы сами придумывали и записывали концовку рассказа, вы решали проблему - сумеет ли мальчик исправить свою ошибку? Послушаем несколько концовок рассказа. (Выслушиваем сочинения 3 – 4 обучающихся.) Таким образом, сегодня мы узнали еще об одном авторском «секрете», писательском приеме: отсутствием концовки рассказа, – автор как бы подводит читателя не только к оценке ситуации, но способствует тому, чтобы он примерил ее на себя и подумал, как можно из нее выйти, т.е. решить жизненную задачу. И сегодня нам это удалось. После урока вы мне сдадите свои работы, которые мы с дежурными поместим на доску для всеобщего знакомства. |
Нет. Найти в тексте отрывки, подтверждающие черты характера мальчика.
Мальчику понравился пароходик, он просит у бабушки поиграть с ним. Бабушка не позволяет. О тайной жизни на пароходике, которую придумывает мальчик. Пока сказать нечего. В этой части мы узнаём, что мальчик очень впечатлительный, его привлекает всё красивое. Мальчик фантазер, у него развито воображение, верит в чудеса, в тайную жизнь на пароходике.
Мальчик попросил бабушку не выключать ночник, для того, чтобы ночью наблюдать за человечками на пароходике.
Обманщик. Герой наврал бабушке, что не может спать без света. На ложь мальчик решился из-за любопытства. Он настойчивый – надеется на тайну и строит план.
Мальчик придумал, как вызвать из пароходика человечков: он положил на пароходик леденец. Мальчик продолжает обманывать бабушку: на прогулке сказал, что ему холодно. Скрывает от неё все свои поступки: скрытный. Герой делает это вынужденно: иначе бабушка спрятала бы пароходик. Находчивый: придумал, как заставить человечков показаться на палубе.
Когда ночью исчез леденец, придумал снова положить хлеб на пароход. Всё время думает о человечках. Мальчик продолжает обманывать бабушку. Нарушил слово, данное бабушке – не прикасаться к пароходику, а сам к нему прикасался: не умеет держать слово. Эти действия он совершал по любознательности. Настойчивый, наблюдательный, эмоциональный, фантазёр.
Мальчик устроил так, чтобы остаться дома и не ходить в гости с бабушкой, придумал свою болезнь.
Нарушает слово, данное бабушке: решил взять пароходик в руки и посмотреть, что там внутри. Идет на обман: сказавшись больным, чтобы остаться дома. Нетерпеливый – не мог больше терпеть, большое желание поскорее увидеть человечков. Настойчивый, целеустремлённый. Мальчик взламывает пароходик. Совершает безрассудный поступок. Нетерпеливый. Не контролирует свои действия: эмоции желания берут верх над разумом. Все-таки иногда задумывается – прав ли он, но герой ещё маленький, поэтому не умеет себя контролировать. Мальчик пытался починить пароходик, но ничего не получилось, он расплакался. Возвращается бабушка и не понимает, почему он плачет. Мальчик нарушает слово не трогать пароходик. В какой-то мере мальчик был эгоистом: думал только об удовлетворении своего желания, но совершенно позабыл о бабушке, которой он принес горе своим поступком. Осознает свой поступок и приходит в ужас от содеянного. Переживает случившееся. Понять можно, но оправдать нельзя. Человек не должен управляться только чувствами, какими бы сильными они ни были. Эмоции не должны брать верх над разумом. Он хочет, чтобы концовку мы додумали сами. Чтобы вошли в положение героев, представили себя на их месте и вместе пережили эту ситуацию.
|
Домашнее задание | |
Дома вы продолжите свой путь, | Прочитайте любой рассказ по выбору писателя. |
Итог урока. Рефлексия. | |
Во время чтения текста мы обращали внимание не только на действия и поступки героя, но и на черты характера, а также мотивы, руководившие поведением героя. Какие знания с этого урока вам пригодятся в жизни? Чему же учит нас рассказ?
Какое открытие сделали на уроке? Устно: 1. Можешь назвать героев рассказа? 2. Можешь охарактеризовать главного героя? 3. Можешь пересказать рассказ? 4. Можешь сказать, чему учит рассказ? 5. Удалось заглянуть во внутренний мир героя? (или) Выразите своё отношение к Боре с помощью синквейна. | Если ты дал слово, то должен его сдержать. Ни одно обещание не должно звучать попусту. Сдержать слово бывает не всегда легко - каждый из нас знает это по себе. Верность слову, обещаниям не возможна без проявления настойчивости, требовательности к себе, умения распоряжаться своим словом. «Не давши слова – крепись, а давши – держись». Прежде чем совершить поступок, надо подумать, к чему он приведет. И как от этого будут чувствовать себя другие люди. Поступками должен управлять разум, а не эмоции. Сегодня мы узнали еще об одном авторском «секрете», писательском приеме: отсутствием концовки рассказа. Этот урок был важен и для меня. Он сказал мне: «Верь в своих воспитанников, каждый из них обязательно станет хорошим человеком!» Спасибо за сотрудничество. Урок окончен.
|