Геометрия 8 класс
Учитель математики:
Мишакова Марина Петровна
МБОУ СОШ №6 г.Сасово
Рязанская область
Тема урока: Решение задач на вычисление площадей фигур.
Цель урока:
- обобщить знания о площадях многоугольников;
-развивать логическое мышление обучающихся в ходе творческой работы, и устной работы и работы по готовым чертежам;
-вызвать интерес детей к занятию, показать связь изучаемого материала с жизнью, подготовкой к ОГЭ и ЕГЭ.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
закрепить навыки вычисления площади фигур по формуле; научить в процессе реальной ситуации находить площади четырехугольников и треугольников.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
-умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
- способствовать воспитанию трудолюбия, настойчивости в достижении цели, аккуратности.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
способствовать развитию мыслительной операции анализа, сравнения, обобщения
-способствовать развитию коммуникативных качеств личности
-формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
-выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока Урок обобщения и закрепления.
Формы работы учащихся: парная, групповая, индивидуальная
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-формулируют формулы площадей;
-работают с текстом;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя;
-рефлексируют.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, учебник по геометрии, тетрадь, раздаточный материал (лист самооценки и рефлексии, карточки с заданиями), презентация.
Структура и ход урока
1.Организационный момент Слайд №1 - концентрация внимания.
Здравствуйте, ребята, садитесь.
Урок хочется начать эпиграфом великого философа КОНФУЦИЯ: Слайд №2
«Три пути ведут к знанию:
Путь размышления –
Это самый благородный,
Путь подражания –
Это путь самый легкий,
И путь опыта –
Это путь самый горький»
Чтобы узнать тему урока разгадаем ребус: Слайды №3-5 (ПЛОЩАДЬ)
Какую тему изучаем? Задачи какого типа решали на прошлом уроке? ( Тема. На нахождение площадей трапеции, параллелограмма, треугольника, прямоугольника);
Давайте поставим задачи урока: повторить формулы площадей многоугольников, уметь применять их к решению задач на практике.
2.Проверка домашнего задания, уточнение направлений актуализации изученного материала.
Один из учеников доказывает теорему о площади трапеции.
Учитель проходит по рядам и проверяет д/з № 480(б,в), №481, и из Р.Т. №43 (ответ: 121,5 см2)
Во время подготовки доказательства теоремы учащиеся класса выполняют теоретический тест с выбором ответа. Слайд №6
Вариант 1.
Выберите верные утверждения
1. Площадь параллелограмма равна:
а) произведению его сторон;
б) произведению его высот;
в) произведению его стороны на высоту, проведённую к этой стороне.
2. Площадь квадрата со стороной 3 см равна:
а) 6см2 б) 9 см2 в) 12 см2.
3. Закончите предложение: площадь ромба равна:
а) произведению его сторон;
б) половине произведения его диагоналей;
в) произведению его стороны и диагонали.
4. По формуле S = aв можно вычислить:
а) площадь прямоугольника;
б) площадь прямоугольного треугольника;
в) площадь трапеции.
5. Площадь трапеции АВСD с основаниями АВ и СD и высотой ВО вычисляют по формуле:
а) S(АВ + ВО) б) S( ВО + СD) в) S(АВ + СD)
Вариант 2.
Выберите верные утверждения
1. Площадь квадрата равна:
а) произведению всех его сторон;
б) квадрату его стороны;
в) произведению его стороны на 4.
2.Площадь параллелограмма равна:
а) произведению его смежных сторон
б) произведению его диагоналей
в) произведению его стороны на высоту, проведённую к этой стороне.
3. По формуле S= d1d2 можно вычислить:
а) площадь ромба;
б) площадь прямоугольника;
в) площадь параллелограмма.
4. Площадь треугольника равна половине произведения:
а) его оснований;
б)основания на высоту, проведённую к этому основанию;
в) его высот.
5.Площадь трапеции АВСD с основаниями ВС и АD и высотой ВН вычисляют по формуле:
а) S(ВС + АD) б) S( ВС + АD) в) S(ВС + ВН)
Ответы: слайд №7 Проверка в парах по готовым ответам, оценка по количеству верных ответов.
1 вариант | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| в | б | б | а | в |
2 вариант | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| б | в | а | б | а |
Заслушиваем ответы учащихся по домашнему заданию, подводим итог.
3. Определение темы, цели, задач урока
Повторение формул площадей Слайд 8,
4. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях
1).Устные упражнения Слайды №9-12 - вычисление площадей фигур на клетчатой бумаге.
1) 6 см2; 2) 28 см2; 3) 17,5 см2 ; 4) 12 см2 .
5. Перенос приобретенных знаний и их первичное применение измененных условиях с целью формирования умений (работа по группам, группы по выбору учащихся)
Слайды №13- №14. Самостоятельная работа. (разноуровневая)1 уровень | 2 уровень |
1.Стороны треугольника 8 см и 12 см, а угол между ними 30. Найти площадь треугольника. | 1. В треугольнике АВС С = 135, АС = 6дм, высота ВД равна 2 дм. Найти площадь треугольника АВД. |
2.В равнобедренном прямоугольном треугольнике гипотенуза 10 см. Определите площадь треугольника. | 2. № 463 стр. 128 |
3.В параллелограмме две стороны равны 6 см и 8 см, а угол между ними 30. Найти площадь параллелограмма. | 3. № 482 стр. 129 |
1 группа работает под контролем учителя, 2 – самостоятельно.
Проверка С.р. 2 уровня – слайды № 15,16,17.
6. Домашнее задание - § 2, п.п.49-54, №502, Р.Т №44.
Домашнее задание. На карточках выдается каждому ученику.
Ремонт дома. Слайд №18
Комната имеет размеры: ширина 4 м, длина 6 м, высота 2,5 м. Необходимо
Наклеить на стены обои, используя обои шириной 50 см и длиной 10 м в 1 рулоне. Площадь окон и двери равна 8 м2. Стоимость обоев – 500 руб. за 1 рулон.
Пол комнаты нужно выложить паркетом прямоугольной формы. Длина каждой дощечки равна 30 см, а ширина 5 см. Стоимость 1 пачки паркета (100 дощечек) 600 рублей.
7. Рефлексия, подведение итогов занятия, выставление оценок: анализ выполнения поставленных задач. Слайд №19
- Ребята, скажите, что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Какие знания вы смогли сегодня применить на уроке?
- В каких областях применяется понятие площадь многоугольников?
Ребята спасибо за урок, я вижу, что вы усвоили тему и у вас хорошее настроение и вы в дальнейшем успешно примените знания, полученные на сегодняшнем уроке.
Урок окончен, спасибо вам всем за урок.
Кроссворд «Четырёхугольники»
|
По горизонтали:
По вертикали:
|