Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР "УСТРОЙСТВО ПК"

КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР "УСТРОЙСТВО ПК"

Устройство персонального компьютера и его основные характеристики». 

 Задачи:

- обучающие: создать условие для формирования представления о понятии персонального  компьютера и основных характеристик ПК

-развивающие: содействовать формированию  общенаучных и специальных умений с использованием ЭОР, формирование и развитие функционального мышления учащихся, создание условий  для развития  познавательных  потребностей учащихся.

-воспитательные воспитывать положительное отношение к учению, организованности при решении поставленной задачи.  .

Планируемые образовательные результаты:

Предметные – знание основных устройств компьютера и их функций;

Метапредметные – основы ИКТ-компетентности;

Личностные – представление о роли компьютера в жизни современного человека; способность и готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических, эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств информационных и коммуникационных технологий.

 

 

21.09.2016

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР
Устройство персонального компьютера и его основные характеристики

ФИО

Вишнякова Юлия Викторовна

Место работы

МАОУ Апрелевская СОШ №1

Должность

учитель

Предмет

Информатика

Класс

7

Тема и номер урока в теме

«Устройство персонального компьютера и его основные характеристики». Урок №9

Базовый учебник

Босова Л.Л. «Информатика и ИКТ. 7 класс»

8. Цель урока: создать условие для формирования понятия персонального компьютера и основных характеристик ПК

9. Задачи:

- обучающие: создать условие для формирования представления о понятии персонального компьютера и основных характеристик ПК

-развивающие: содействовать формированию общенаучных и специальных умений с использованием ЭОР, формирование и развитие функционального мышления учащихся, создание условий для развития познавательных потребностей учащихся.

-воспитательные воспитывать положительное отношение к учению, организованности при решении поставленной задачи. .

10. Планируемые образовательные результаты:

Предметные – знание основных устройств компьютера и их функций;

Метапредметные – основы ИКТ-компетентности;

Личностные – представление о роли компьютера в жизни современного человека; способность и готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических, эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств информационных

и коммуникационных технологий.

Используемые на

  1. Тип урока: урок изучения нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная работа

  3. Необходимое техническое оборудование и программное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация, ЦОР, используемые на уроке

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

Организационный


Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности.

Приветствуют учителя.

1

Проверка домашнего задания


Проверить выполнение д/з

Показать выполненное д/з

5

Определение темы и целей урока. Мотивация учащихся.


Определение темы урока.

Учащиеся записывают тему урока и формулируют цели урока

2

Изучение нового материала

№ 1

Структура персонального компьютера

Предлагает различные ЭУМ для изучения нового материала. Определяет с учащимися вопросы для достижения цели урока:

Персональный компьютер – компьютер для личного пользования.

Основные устройства персонального компьютера.

Минимальный комплект устройств.

Магистральный принцип взаимодействия устройств персонального компьютера.

Характеристики микропроцессора: тактовая частота, разрядность.

Объём – основная характеристика оперативной памяти.

Характеристики устройств внешней памяти

Самостоятельно знакомятся с содержанием по ЭУМ

18

№ 2

Структура персонального компьютера

№ 3 И

Магистраль. Передача данных внутри компьютера (фрагмент – магистраль)

№ 4

Основные характеристики персонального компьютера

Обобщение и систематизация знаний и закрепление изученного материала


Обсуждение с учащимися по итогам выполнения работы. Отвечает на вопросы учеников

Задают вопросы и отвечают на вопросы учителя

5


Закрепление материала

№ 5

Программа-тренажер «Устройство компьютера – 2» Виртуальный конструктор персонального компьютера

Организует работу по закреплению изученного материала с использованием ЭУМ П – типа.

Знакомятся с заданием.

1

Анализирует выполнение задания на тренажере учащимися

Выполняют задание и показывают результаты учителю

5

№ 6

Тестовое задание устройство ПК

Организует работу по закреплению изученного материала на макете ПК

Знакомятся с заданием. Выполняют тест


5

Подведение итогов


Определение степени усвоения материала, оценка качества работы.

Фиксируют выводы

2

Домашнее задание

№ 7 Домашнее задание № 6

Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради. Закрепление знаний; формирование умений

Объяснение домашнего задания. (Домашнее задание может быть отправлено с портала «Дневник.ру» на личные страницы учащихся.

Копируют задание на личные внешние носители или отправляют по электронной почте.

1


Приложение к плану-конспекту урока с ЭОР

Устройство персонального компьютера

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Структура персонального компьютера

Слайд N 118491

Материал для самостоятельной работы учащихся

Презентация (pps)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4ea44d47-2659-43d7-9837-d187d987270d/

Структура персонального компьютера

Слайд N 119023 Материал для самостоятельной работы учащихся

Презентация (pps)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4ea44d47-2659-43d7-9837-d187d987270d/

Магистраль. Передача данных внутри компьютера (фрагмент – магистраль)

ОМС, И (базовое обучение)


ЭУМ информационный

Описательный текст

http://fcior.edu.ru/card/28654/magistral-peredacha-dannyh-vnutri-kompyutera.html

Открытая архитектура персонального компьютера Материал для самостоятельной работы учащихся

Слайд N 119258 Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся

Презентация (pps)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e36f2994-0d7e-453d-a8e1-855124bd0b9b/


Программа-тренажер «Устройство компьютера – 2» Виртуальный конструктор персонального компьютера

Тренажер N 119274

swf http://testedu.ru/test/informatika/7-klass/ustrojstvo-pk.html

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e2d9e993-1ea6-4e75-980c-8844e3cd62b4/&class=50&subject=19

Тестовое задание

Устройство ПК

Упражнения для самостоятельной работы

rtf

http://testedu.ru/test/informatika/7-klass/ustrojstvo-pk.html


Домашнее задание № 6

Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради. Закрепление знаний; формирование умений.

Упражнения для самостоятельной работы N 119249

Rtf

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/64235898-c0eb-4c5f-bf53-248d28e5c90e/?from=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0&interface=teacher&class=50&subject=19



-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР "УСТРОЙСТВО ПК" (88.5 KB)
