Урок русского языка в начальной школе с применением проектной технологии
Тема
«Окончания имён прилагательных»
УМК «Перспектива», 4 класс
Герасимова Л.Ю.
учитель начальных классов
МБОУ «Новолядинская СОШ»
Цель: формирование умения писать безударные падежные окончания имен прилагательных в единственном числе.
Предметные задачи:
обобщить знания об имени прилагательном как части речи;
познакомить со склонением имен прилагательных в единственном числе;
разработать памятку «Как проверить безударные окончания имен прилагательных»; отрабатывать навык проверки безударных окончаний имен прилагательных в единственном числе.
Познавательные УУД:
осуществлять анализ и синтез;
строить рассуждения;
пользоваться словарями, справочниками.
Регулятивные УУД:
самостоятельно формулировать тему и цели урока;
работать по плану;
в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять успешность своей деятельности и работы других.
Коммуникативные УУД:
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи;
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные результаты:
чувствовать красоту и выразительность речи;
проявлять уважение к одноклассникам.
Ход урока:
1. Мобилизующий этап
Словарная работа:
орех, багаж, лопата, агроном, чувство, народ, автомобиль, яблоко.
- Какое словарное слово еще спряталось? (облачная)
-Что можете сказать о слове?
- Вспомните, какие окончания имеют имена прилагательные в ж.р.? м.р.? ср.р.?
- Какова тема урока? Какую поставим цель?
2. Актуализация знаний
- Составить словосочетание со словом облачный.
1 группа – в м.роде, ед. ч.;
2 группа – в ср.роде, ед. ч.;
3 группа – в ж.роде, ед. ч.
- Просклоняйте словосочетания:
1 группа – облачный день;
2 группа – облачное утро;
3 группа – облачная погода
- В именах прилагательных поставьте ударение.
- Сравните окончания имен прилагательных в м. и ср. роде.
- Сравните окончания имен прилагательных в ж. роде.
- Обратите внимание на окончания имен прилагательных в родительном падеже м. и ср. рода. Как произносится? А как пишется?
- Назовите окончание в Р.п. м.р, Д.п. ж.р, Д.п. м.р, Т.п. ср.р, П.п. м.р, В.п. ж.р, Т.п. ж.р.
3. Открытие нового
- Обратите внимание на окончания имён прилагательных. Они ударные или безударные?
- Объясните, почему написали именно такие окончания?
- Так, что нужно делать, чтобы правильно написать безударные окончания прилагательных?
-Что мы можем составить себе в помощь?
- Сейчас вам предстоит создать мини – проект составить памятку
«Как проверить безударные окончания имен прилагательных».
По какому плану мы будем работать:
План:
-
Вспомнить, что такое имя прилагательное.
-
Обсудить памятку в группе.
-
Оформить результат.
-
Защитить памятку.
- Защита памяток.
- Что можете сказать о работе групп?
- Теперь можете пользоваться этой памяткой на уроках и дома.
4. Ф/м
5. Первичное закрепление
- Ребята, у вас на столах лежит текст.
Прочитайте его.
Весенн… утром на ясн… небе появляются и медленно плывут облака. С высоты льётся звонк… песня жаворонка. От зимн… спячки просыпаются звери и насекомые. В прозрачн… воздухе пахнет ранн… весной. Над озером поднимается лёгк… туман. Он исчезает в лучах ярк… солнца. Легко дышится на весен… воздухе.
- К какому типу текста относится? Определите тему.
- Какова главная мысль. Озаглавьте текст.
- Чтобы сохранить красоту природы, что вы можете для этого сделать?
- Прочитайте 5 предложение. К слову лёгкий подберите синонимы.
- Куда можно обратиться, если затрудняетесь в подборе синонимов?
- Возьмите словари синонимов и найдите.
- Прочитайте последнее предложение.
- А какой синоним подойдет к слову легко в этом предложении?
- Нам надо быть очень внимательными при употреблении слов в своей речи.
- А сейчас, выпишите словосочетания с именами существительными
1 группа – ж. рода
(звонкая песня – И.п., от зимней спячки – Р. п., ранней весной – Т. п.)
2 группа – м. рода
(в прозрачном воздухе – П, п., лёгкий туман – И. п., на весеннем воздухе – П. п.)
3 группа – ср. рода
(весенним утром – Т. п., на ясном небе – П. п., яркого солнца – Р. п.)
- У имен прилагательных определить падеж, окончания выделить.
- Проверка.
- Как узнали, какое окончание надо писать у имен прилагательных? Что вам в этом помогало?
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Стр. 57 упр. 97 – выполняют по группам
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение
- Сейчас я вам предлагаю выполнить тест:
Тест.
1. Имя прилагательное – это…
А) часть слова
Б) член предложения
В) часть речи
-
Что обозначает имя прилагательное?
А) предмет
Б) признак предмета
В) действие предмета
3. С какой часть речи связано имя прилагательное в предложении?
А) с именем существительным
Б) глаголом
В) именем прилагательным
4. Как определить род и падеж имени прилагательного?
А) по вопросу
Б) по имени существительному
В) по окончанию
5. Как определить безударное окончание имени прилагательного?
А) по имени существительному
Б) по окончанию
В) по вопросу
- Кто справился с тестом – молодцы, а у кого еще есть ошибки, продолжим работу на следующих уроках.
8.Рефлексия
- Чему учились на уроке?
- Что мы составили в помощь для написания окончаний имен прилагательных?
- Закончите предложения.
-
Я узнал …
-
Я понимаю …
-
Я научился …
-
Мне трудно
Список литературы
1. Якиманская И.С. Как проектировать универсальные учебные действия. М. Просвещение: 2008. 160 с.
2. Миронов А. В. Как построить урок в соответствии с ФГОС. В.: Учитель, 2014. 171 с.
3. Ситникова Т. Н. Поурочные разработки по русскому языку. М.: Прсвещение. 2015г. С.108-110.