Конспект
урока русского языка в 3 классе
Тема:
«Слово и словосочетание»
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тема:«Слово и словосочетание».
Цель урока: сформировать умение различать слова и словосочетание.
Задачи урока:
Образовательные: углубить знания детей о словосочетании.
Воспитательные: воспитывать внимательность, наблюдательность, активность, стремление к достижению цели, самостоятельность, уверенность;
Развивающие: развивать монологическую речь учащихся, мышление, умение добывать новые знания; развивать орфографическую зоркость и фонематический слух.
Планируемые предметные результаты урока: различать слова и словосочетания. |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ : умение устанавливать место и тип орфограммы в слове, фиксировать (графически обозначать) место орфограммы в слове. РЕГУЛЯТИВНЫЕ : учащиеся учатся принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в познавательную; анализировать и устанавливать причинно-следственные связи. КОММУНИКАТИВНЫЕ: формировать и совершенствовать умение слушать другого, выражать свою точку зрения. ЛИЧНОСТНЫЕ : умение слушать учителя и товарищей; ставить учебные задачи, умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может справиться самостоятельно. |
ХОД УРОКА:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Мотивация к учебной деятельности. | |
-Здравствуйте, ребята!–Начать урок мне хотелось бы с притчи, которая повествует о человеке по имени Дрона. Он был великим мастером стрельбы из лука, и он обучал многих учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из учеников, что тот видит. Один ответил: — Я вижу дерево и мишень на нем. Другой сказал: — Я вижу ствол дерева, листву, солнце, птиц на небе... Остальные отвечали то же самое. Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику
Арджуне и спросил: — А ты что видишь? — Я не могу видеть ничего, кроме мишени, — последовал ответ. Дрона повернулся к остальным ученикам и сказал: — Только такой человек может стать попадающим в цель.
- Чему учит нас эта притча?
-Действительно, в каждом деле должна быть цель. А с какой целью вы ходите в школу? -Правильно, поэтому, сегодня мы с вами будем получать новые знания. | Приветствуют
Воспринимают Анализируют
Рассуждают
- Чтобы чего-то добиться, должна быть цель. Без цели не может быть результата.
-Чтобы получать знания.
|
2. Актуализация знаний. | |
Минутка чистописания -Откройте тетради, запишите число, классная работа. -Посмотрите на доску. Какие звуки обозначает буква «ф». -Пропишите строку. -Прочитайте словосочетание. «Фамильная фотография» -Как вы понимаете это словосочетание? - Объясните правописание подчеркнутых букв.
-Запишите это словосочетание, подчеркните выделенные орфограммы. - Запишите предложение : «Дремлет Жучка в конуре, бурундук уснул в норе».
- Дайте характеристику предложению.
- Назовите грамматические основы.
- Что такое синонимы? Приведите пример.
-Дайте определение понятию «антонимы» и приведите пример. - Продолжите : «Омонимы – это слова, которые…» - Посмотрите на доску. Разделите слова на две группы.
- Озаглавьте эти группы.
-Какова же тема нашего урока?
- Используя слова «закреплять» и «упражняться» , сформулируйте задачи нашего урока.
|
Открывают тетради, записывают число. -Буква «Ф» обозначает звук [ф] и [ф']
Записывают Читают словосочетание на доске. Рассуждают - Фамильная – безударная непроверяемая гласная в корне слова (словарное слово). -Фотография – безударная проверяемая гласная в корне слова, проверочное слова «фОто». -Фотография - безударная проверяемая гласная в корне слова, проверочное слова «фотОграф». Записывают словосочетание, подчеркивают орфограммы. Один ребенок у доски с комментированием записывает предложение. -Дремлет – 1 спр. - Жучка – имя собственное. -Жучка – сочетание -чк- пишется без мягкого знака. - Конуре – словарное слово. - Норе - безударная проверяемая гласная в корне слова, проверочное слово «нОрка». - Повеств., невоскл., имеет две грамматические основы. - 1) Жучка дремлет; 2) бурундук уснул. -Синонимы – это слова, которые звучат и пишутся по разному, а по смыслу одинаковы или очень близки. - Антонимы – слова, противоположные по смыслу. -Омонимы – это слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют разные значения. Классифицируют слова по группам
Озаглавливают составленные группы
Предполагают тему урока
Формулируют задачи урока -Закреплять ранее полученные знания о словосочетаниях. -Упражняться в правильном написании слов. |
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания. | |
-Откройте учебник на 47 странице упражнение 79.
-Рассмотрите иллюстрации . Прочитайте слова и словосочетания. - Прочитайте задания под иллюстрациями. - Прочитайте название предметов. Что вы выбрали для названия? Обоснуйте свой выбор. - Запишите название каждого предмета. -Что вы уже знаете о словосочетании?
-Прочитайте ниже, на что нужно обратить внимание.
-Что же такое «словосочетание»? -Что может называть словосочетание? - Приведите примеры словосочетаний, которые называют предмет (действие, признак). | Работа по учебнику.
Анализируют иллюстрации Читают слова и словосочетания
Выбирают подходящее название предметов. Аргументируют свой выбор. Записывают -Словосочетание состоит из главного и зависимого слова. связь слов устанавливается с помощью вопроса. Вопрос ставится от главного к зависимому. Связь подлежащего и сказуемого не является словосочетанием.
Отвечают -Предмет, действие и признак. Составляют примеры. |
4. Первичное закрепление во внешней речи. | |
- Упражнение 80. - Запишите слова и словосочетания. Вставьте пропущенные орфограммы, определите часть речи.
Физкультминутка Потрудились – отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. | Работа по цепочке. Записывают слова, определяют часть речи и вставляют пропущенные орфограммы. -Посуда (словарное слово) (сущ.), - чайная (прил.) посуда (сущ.); - животные (проверочное слово «жИвность» и «жИть»)(сущ.) – домашняя ( проверочное слово «дОм») (прил.) животное (сущ.); -ветка (сущ.) – ветка (сущ.) берёзы (словарное слово) (сущ.); -говорит ( проверочное слово «договОр») (гл.) – тихо (нар.) говорит (гл.); -мебель (словарное слово) (сущ.) – мебель (сущ.) для (пред.) кухни (сущ.). Выполняют физические упражнения
|
5. Самостоятельная работа | |
Упражнение 81. -Прочитайте. -Составьте словосочетания, подбирая к главному слову зависимое с помощью вопроса. -Запишите самостоятельно словосочетания. -Объясните, когда употребляют в речи глагол «надеть», а когда «одеть». «Веселая грамматика» Одеть или надеть, Два этих слова Мы часто путаем Так бестолково! Морозный выдался рассвет, Оделся в шубу старый дед. Выходит так, что дед одет, А шуба, стало быть, надета. Одеть, надеть. Давай глядеть: Кого одеть и что надеть? Я полагаю, что на деда Три шубы может быть надето, Но я не думаю, что дед На шубу может быть надет! -Надеть можно что-то. Например, пальто. Приведите свои примеры. -Одеть можно кого-то. Например, мальчика. Кого еще можно одеть? - Составьте предложения с этими словами и запишите их. -Прочитайте предложения, которые вы записали.
- Прочитайте предложения. Во всех ли предложениях слова «одеть» и «надеть» употреблены правильно? Докажите.
| Читают упражнение
С помощью вопроса подбирают к главному слову зависимое. Самостоятельно записывают словосочетания Объясняют Воспринимают
Формулируют примеры.
Рассуждают
Составляют предложения. Записывают их Читают составленные предложения Анализируют
Аргументируют |
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | |
-Отгадайте загадку. «Крыльев нет у этой птицы, Но нельзя не подивиться: Лишь распустит птица хвост – И поднимется до звезд». (Ракета) Работа с электронным приложением. -Откройте словари, запишите слово «ракета», обозначьте орфограмму. -Составьте предложение со словом «ракета». Запишите его в тетрадях. - Составьте два словосочетания: 1 ряд – словосочетания, которые описывают предмет, 2 ряд – словосочетания, которые описывают действие, 3 ряд – словосочетания, которые описывают признак. -Прочитайте получившиеся словосочетания. | Анализируют
Работа со словарем
Составляют предложения со словом «ракета» Составляют словосочетания по рядам
Читают получившиеся словосочетания |
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | |
- Какова была тема сегодняшнего урока? - Что такое словосочетание? -С каким словарным словом вы сегодня познакомились? -Кто пропишет это слово на доске красиво? -Откройте дневники и запишите домашнее задание: с.48 упр.82 | Называют Отвечают Записывают домашнее задание
|