Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока русского языка по теме «Вежливые слова»

Конспект урока русского языка по теме «Вежливые слова»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: развивать умение употреблять в речи вежливые слова, воспитывать потребность в доброжелательном общении, чувстве солидарности, развивать речь, ввести в активный запас учащихся вежливые слова.

Планируемые результаты:

  • Научаться различать вежливые слова и использовать их в речи;
  • Классифицируют вежливые слова по группам (вежливые слова, слова-приветствия, слова-прощания);
  • Научатся выражать чувства добрыми словами;
  • Развивают умение работать в паре, составлять диалог-просьбу с употреблением в нём вежливых слов, осуществлять сотрудничество друг с другом при составлении диалога-просьбы;

УУД:

Личностные: Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения; проявляют этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем, оценка действий партнера, умение полно и точно выражать свои мысли.

Регулятивные: целеполагание, планирование, рефлексия. Научаться определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Познавательные: формулирование проблемы, умение структурировать знания, построение рассуждений, доказательство, классификация на группы.

Методы:

  • Наглядный
  • Словесный
  • Поисковый
  • Проблемный
  • Системно-деятельностный подход

Формы организации урока:

  • Индивидуальная
  • Фронтальная
  • Парная
07.04.2018

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка по теме «Вежливые слова»

1 класс УМК «Школа России»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: развивать умение употреблять в речи вежливые слова, воспитывать потребность в доброжелательном общении, чувстве солидарности, развивать речь, ввести в активный запас учащихся вежливые слова.

Планируемые результаты:

  • Научаться различать вежливые слова и использовать их в речи;

  • Классифицируют вежливые слова по группам (вежливые слова, слова-приветствия, слова-прощания);

  • Научатся выражать чувства добрыми словами;

  • Развивают умение работать в паре, составлять диалог-просьбу с употреблением в нём вежливых слов, осуществлять сотрудничество друг с другом при составлении диалога-просьбы;

УУД:

Личностные: Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения; проявляют этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем, оценка действий партнера, умение полно и точно выражать свои мысли.

Регулятивные: целеполагание, планирование, рефлексия. Научаться определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Познавательные: формулирование проблемы, умение структурировать знания, построение рассуждений, доказательство, классификация на группы.

Методы:

  • Наглядный

  • Словесный

  • Поисковый

  • Проблемный

  • Системно-деятельностный подход

Формы организации урока:

  • Индивидуальная

  • Фронтальная

  • Парная

















Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Придумано кем — то просто и мудро
При встрече здороваться и говорить

- Доброе утро, ребятам!
— Доброе утро! Солнце и птицы!

- Доброе утро, гостям!
— Доброе утро! — Улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым
пусть доброе утро длится до вечера!

- давайте подарим друг другу улыбки!

Приветствуют учителя и гостей







  1. Постановка учебной задачи.

- Ребята, а все ли у нас в классе сегодня улыбчивые? Почему? (показ настроения)

- А как вы думаете, почему этот цветок сегодня такой странный и невеселый?

- Когда бывает плохое настроение?

- чем мы можем поднять ему настроение? Какими словами?

- как называются такие слова? СЛАЙД 1

- Какие ещё вежливые слова вы знаете?

- как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- а чему мы будем учиться?

- давайте сегодня на уроке поможем цветочку поднять настроение, для этого подарим ему лепесточки с волшебными словами, и может тогда, наш цветочек станет добрым и улыбчивым!

Находят грустный цветочек

Предполагают, формулируют ответ




Хорошими словами


Вежливые слова, волшебные слова

Спасибо, извините, пожалуйста

О вежливых словах

Говорить и писать вежливые слова

  1. Актуализация знаний

Минутка чистописания

- вспомните правило посадки при письме

- физминутка для рук «Две сестрицы, две руки» гиперсылка НА СЛАЙДЕ 1

- откройте тетради, возьмите в руки ручки

- подготовьтесь к письму ОСАНКА

- запишите число и классная работа

УЧИТЕЛЬ ПИШЕТ НА ДОСКЕ, А ДЕТИ В ВОЗДУХЕ

С с С с

- самостоятельная работа в тетради ПРОПИСЫВАЮТ ПОКАЗ

- Какое волшебное слова рассыпалось на доске?

Си спа бо СПАСИБО

- Когда мы говорим это слово?

«Это слово ходит следом

За подарком, за обедом,

Это слово говорят,

Если вас благодарят».

- Запишите это слово в тетрадь ОСАНКА

- На какую гласную букву падает ударение?

- поставьте ударение в слове, подчеркните гласные, которые остались без ударения. ПОКАЗ УЧИТЕЛЯ

- ДАВАЙТЕ ПОДАРИМ НАШЕМУ ЦВЕТОЧКУ ПЕРВЫЙ ЛЕПЕСТОК ВОЛШЕБНЫМ СЛОВОМ


Озвучивают правило




Записывают в тетради

Пишут в воздухе



Работают в тетради


Собирают слово


Когда хотим поблагодарить



На букву И




СПАСИБО

4. Построение выхода из затруднения

- Отгадайте загадки: ОТГАДКИ НА СЛАЙДЕ

1. Встретив зайку, ёж – сосед

Говорит ему: « … »

2. А сосед его ушастый,

Отвечает: «Ёжик, ….»

3. К Осьминожке Камбала

В понедельник заплыла,

А во вторник на прощанье

Ей сказала: «…»

4.Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…»

5. Трясогузка с бережка

Уронила червяка,

И за угощенье рыба

Ей пробулькала: «…»

6. Говорит Лиса Матрёна:

«Отдавай мне сыр, ворона!

Сыр большой, а ты мала!

Всем скажу, что не дала!»

Ты, Лиса, не жалуйся,

А скажи: «…»

7. Дал Ивану царь Гундей

За спасенье пять гвоздей,

А Иванушка царю

Говорит: «…»

8. Олениху в два часа

Навестить пришла лиса.

Оленята и олень

Ей сказали: «…»

9. На закате мотылёк

Залетел на огонек.

Мы, конечно, рады встрече.

Скажем гостю: «…»

10. Девочка Рита возле дорожки

Стол накрывает собаке и кошке.

Плошки расставив, скажет им Рита

«Ешьте! Приятного вам …»

- как называются слова отгадки? СЛАЙД

- какие еще волшебные слова вы знаете?

- На какие группы можно разделить эти слова?

- зачем нужны вежливые слова?


ДАВАЙТЕ ПОДАРИМ НАШЕМУ ЦВЕТОЧКУ СЛОВА ПРИВЕТСТВИЯ.

- какие слова приветствия вы запомнили?



«Привет»


Здравствуй




«До свидания!»




«Извини!»




«Спасибо!»




«Пожалуйста»




«Благодарю»




«Добрый день!»





«Добрый вечер!»




«Аппетита»


Вежливые слова




Вежливые слова, слова-приветствия, слова-прощания.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ

ЗДРАВСТВУЙ

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР

  1. ФИЗМИНУТКА

Давайте немного отдохнём. Поиграем в игру «Не ошибись, пожалуйста!»

Я буду давать команды, но выполнять вы будете только те, в которых есть «волшебные слова».

Итак, начали! Не ошибитесь, пожалуйста!

Встаньте, пожалуйста! Поднимите руки.

Поднимите, пожалуйста, руки! Опустите руки! Будьте добры отпустить левую руку!

Отпустите пожалуйста правую руку!

Будьте добры, похлопайте! Попрыгайте! Потопайте пожалуйста! Тихо сядьте.

Тихо сядьте, пожалуйста!

КАКОЕ ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО Я ГОВОРИЛА ЧАЩЕ ВСЕГО?

ДАВАЙТЕ ПРИКРЕПИМ ЕЩЕ ОДИН ВОЛШЕНЫЙ ЛЕПЕСТОК СО СЛОВОМ ПОЖАЛУЙСТА

  1. Первичное закрепление

Работа с пословицей:

- возьмите и прочитайте на синих листочках на парте пословицы.

Сначала индивидуально, потом выборочно 2 ученика читают

- как вы понимаете смысл этих слов?

- вспомните правила посадки при письме

- Спишите эти пословицы с листочка в тетрадь с новой строки (по рядам)

ПОДАРИМ НАШЕМУ ЦВЕТОЧКУ НОВЫЙ ЛЕПЕСТОК С ВЕЖЛИВЫМ СЛОВОМ БЛАГОДАРЮ

- Предлагаю вам немножко поработать в группе.

«Вежливые ребята»

Однажды Петя поехал в автобусе в гости. Войдя в автобус, мальчик сел на свободное место и с интересом стал рассматривать из окна улицы и витрины магазинов.

На остановке в автобус вошла старенькая бабушка. Петя встал и сказал ей …(Садитесь пожалуйста). Бабушка была очень вежливой и сказала ему… (Спасибо).

Вдруг водитель резко нажал на тормоза, так как через дорогу бежала собака. Петя чуть не упал и сильно толкнул незнакомого мужчину. Мужчина уже хотел было рассердиться, но мальчик быстро сказал… (Извините, пожалуйста). Человек улыбнулся и сказал: «Ничего страшного. Бывает».

- Молодцы ребята, хорошо справились с заданием.

Работа с толковым словарем и учебником:

СЛАЙД №3 слова НЕВЕЖА НЕВЕЖДА

- Что обозначают эти слова?

- Узнать правильное значение этих слов нам поможет толковый словарь. Показать на СЛАЙДЕ №4

- в нашем учебнике тоже есть небольшой токовый словарь на с. 138-140 Показать стр. на доске

- откройте страницы учебника, найдите и прочитайте значение этих слов в толковом словаре

- прочитайте про себя

- прочитайте значение слова НЕВЕЖДА, НЕВЕЖА.

- запишите эти слова в тетрадь ПОСАДКА

- Ребята, а вы хотите быть такими?

Чтобы это запомить, давайте подарим цветку новый лепесток с волшебным словом ИЗВИНИ

1 ряд

Доброе слово лечит, а злое калечит.

2 ряд

Жизнь дана на добрые дела.



Списывают в тетрадь половицу.


Крепим лепесток



Вставляют волшебные слова












Читают слова




Работают с учебником


Записывают слова в тетрадь


Крепим лепесток

Занимательная минутка.


- Ребята, вы, наверное, заметили у меня на столе эту красивую шкатулку.

Это Шкатулка добрых слов. Давайте заглянем внутрь.

Дети выходят, достают из шкатулки бумажные полоски, свёрнутые в трубочки, на которых написаны вежливые слова, разворачивают, показывают всем и читают стихи:


Добрый день

Доброе утро


Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

Добро утро!

Доброе утро – солнцу и птицам.

Доброе утро – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Добро утро длится до вечера!




«Добрый день!» - тебе сказали.

«Добрый день!» - ответил ты.

Как две ниточки связали –

Теплоты и доброты.



Здравствуйте


«Здравствуйте!» - ты скажешь человеку.

«Здравствуй» - улыбнётся он в ответ.

И наверно, не пойдёт в аптеку

И здоровым будет много лет.



Пожалуйста


Отменить, что ли, слово «пожалуйста»?

Повторяем его поминутно.

Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»

Нам становится неуютно.


Спасибо


За что мы говорим спасибо?

За всё, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы –

Кому сказали? Сколько раз?

Растает даже ледяная глыба

От слова доброго – «спасибо»!


- Ребята, я желаю, чтобы наша Шкатулка добрых слов постоянно пополнялась! Пусть эти слова звучат в нашей речи постоянно и помогают вам быть вежливыми и воспитанными.



7. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

- А теперь я предлагаю вам поработать в парах.

Прочитайте просьбу на жёлтых листочках и разыграйте сценку, в которой вы обращаетесь к товарищу с просьбой, используя вежливые слова.

- А теперь внимание, давайте посмотрим, что у нас получилось.

- РАЗЫГРЫВАНИЕ ТРЁХ СЦЕНОК

- молодцы, ребята!

Подарим нашему цветочку еще один лепесточек со словом До свидания!

Читают задание и выполняют его, работая в паре

«Мне нужен лист цветной бумаги»

«Я хочу одолжить у товарища ручку»

«Мне нужен цветной карандаш»

«Я опоздал на урок»

«Я случайно наступил товарищу на ногу»

Разыгрывают сценки у доски

Крепим лепесток

8.Рефлексия

Учитель меняет серединку у цветочка на веселую:

- посмотрите, что стало с нашим цветочком?

- что изменилось? Почему?

- почему вежливые слова так повлияли на настроение нашего гостя- цветочка? Докажите?

- можем ли мы назвать наш цветочек волшебным?

Давайте возьмём в руки наш волшебный добрый цветочек и подарим нашим гостям вежливые слова, которые вы запомнила на этом уроке.

(передача цветочка из рук в руки, каждый ученик называет вежливое слово)

- А теперь предлагаю вам оценить вашу работу на сегодняшнем уроке с помощью цветочков. Мы с вами создадим цветочную поляну.

Вам поможет правильно обозначить

-БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА УРОК!

Отвечают на вопросы






Передают цветок друг другу



-80%
Курсы повышения квалификации

Гендерная лингвистика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока русского языка по теме «Вежливые слова» (48.31 KB)
