Конспект урока
по русскому языку, 2 класс
Тема | Корень как общая часть родственных слов. |
Цель: | закрепление представлений обучающихся о двух признаках родственных слов (слова, имеющие общую часть, и слова, близкие по значению) |
Задачи: | воспитательные: формирование норм нравственно-этического поведения в разных формах работы; метапредметные: развитие навыка работы с учебником; развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения; уточнение и расширение словарного запаса учащихся при использовании терминологии; предметные: расширить знания обучающихся о родственных словах; учить пользоваться разными видами словарей; создать условия для успешного закрепления изученного материала. |
Планируемый результат | Познавательные умения: — объяснять отличительные особенности родственных слов и обосновывать своё мнение. Регулятивные умения: _ понимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия. — выполнять учебное задание в соответствии с правилом. _ осуществлять итоговый контроль. Коммуникативные умения: — формулировать понятные высказывания, используя термины. _ допускать существование различных точек зрения. _ контролировать действия партнёра. Предметные умения: - Знать и уметь применять общее правило написания корней родственных слов. _ Закрепить представление о двух признаках родственных слов. - Уметь находить родственные слова. - Уметь решать проблемные ситуации. |
Основные понятия | Понятия: родственные слова; корень. |
Межпредметные связи | Русский язык, литературное чтение. |
Ресурсы: - основные
- дополнительные | Учебник С.В.Иванов, А.О.Евдокимова « Русский язык» 2 класс, 1 часть. Методическое пособие, наглядный материал. Интерактивная доска. Материалы Учи.ру. |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах. |
Этапы | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие задания каждого этапа |
I этап. Организацион ный момент Цель: мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. | Проверяют готовность рабочего места, приветствуют учителя и гостей. Настраиваются на работу. | Настраивает детей на работу, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе. | I этап. Организационный момент. Начнём урок игрой «Привет, сосед!» Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки, улыбнитесь и произнесите слова: Привет, сосед! Улыбнись мне в ответ. Я хочу, чтоб ты не грустил, Всем улыбки сегодня дарил. -Давайте поприветствуем друг друга доброй улыбкой. |
II этап. Актуализация знаний. Цель: актуализировать знания обучающихся; сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке; упражняться в умении работать со словарём. развивать орфографическую зоркость; - обогащать словарный запас, развивать речь.
| Работать с информацией,
участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. | Организовать фронтальную работу по нахождению орфограмм , создать условия для повторения признаков родственных слов; включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов; организовать работу с различными видами словарей (орфографический, толковый словарь)
| II этап. Актуализация знаний.
Мёд в лесу медведь нашёл, Мало мёду, много пчёл. - Прочитайте скороговорку, расскажите соседу Кто готов быстро произнести?..... - Какой звук повторяется в скороговорке? (м м*) - Какой буквой обозначается на письме? («эм»-Мм) - Вспомним написание этой буквы. -Посмотрите на доску и продолжите цепочку букв. -Мм Ммм…(Мммм Ммммм….)
2. Словарная работа. -Вспомните скороговорку и назовите слово с непроверяемой безударной гласной в корне. (медведь) -Где можно проверить написание слова? -Откройте орфографический словарь и найдите это слово….Запишите его в следующей строке…..Как называют маму медвежонка? Запишите рядом это слово. (медведь, медведица)
3. Формулирование темы урока и целеполагание. -Как называются слова - медведь, медведица? (родственные) -Что имеют родственные слова? (корень) -Сформулируйте тему урока.( Корень как общая часть родственных слов) -Какие цели поставим перед собой? - упражняться, в чем? …..(в умении находить родственные слова, выделять корень); -развивать, что? … (орфографическую зоркость); - обогащать, что? .. (словарный запас, развивать речь..). |
III. Актуализация и обобщение знаний.
| Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре, группе). Оценивать правильность выполнения заданий. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
| Организовать работу в парах, группах; обеспечить контроль за выполнением задания.
| III. Актуализация и обобщение знаний. Работа по учебнику -Откройте урок № 32. Как быстро найти по учебнику? (по содержанию или по закладке )-с. 91 -Запишите в тетрадях -Упр. 1. -Читаем задание. (про себя) Кому понятно, начинаем выполнять. Кто не понял, работает со мной….. -Прочитайте слова 1группы. (свет, светлый, светит). -Какие это слова? Докажите…. На что надо обратить внимание при подборе слов?(отвечают на данные вопросы). -Назовите слова 2 группы.. (мороз, морозный, морозит).Дальше работаем сам-но. (инд. помощь по руке). -Проверяем по слайду. мороз, морозный, морозит звон, звонкий, звонит шум, шумный, шумит боль, больной, болеет -Оцените себя в тетради. -Кто справился без ошибок?.... -Докажите, что слова последней группы являются родственными. Физкультминутка Упр.2 Читаем задание. -Что будете делать? (искать лишнее слово) -1ряд-1строка (лев)---ЛЕВША-? (толк. сл.) -2ряд-2строка (водитель) -3ряд-3строка (делить) -Итак, что же заключено в корне? -(общее значение) -Сравним свой вывод с правилом учебника. Рубрика «Тайны языка»….. -Как находили корень? (подбирали родственные слова). -Правильно ли мы делали? -Сравним по рубрике «Обрати внимание»... Упр.3. Работаем по группам. -Обсуждаем вопрос- Можно ли назвать слова каждой группы родственными? (нет) -Отсутствие какого признака не позволяет назвать слова родственными? (корня) -Итак, назовите 2 признака родственных слов. (имеют общую часть – корень, и близки по значению) |
IV этап. Закрепление пройденного материала Цель – - закреплять знания о родственных словах и корне слова; -развивать орфографическую зоркость, творческое воображение; - развивать умение находить родственные слова ; - создать условия для успешного закрепления изученного материала.
| Участвовать в практической работе по нахождению родственных слов . Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Оценивать правильность выполнения заданий. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
| Организовать практическую самостоятельную работу по нахождению и выделению корня в родственных словах.
Организовать работу обеспечить контроль за выполнением задания.
Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов.
| IV этап. Закрепление пройденного материала 1.)-Что же такое корень? -(общая часть род. слов) -Проверяем наш вывод. Учи.ру «Что такое родственные слова?» https://uchi.ru/teachers/groups/2628247/subjects/2/course_programs/2/cards/148429 2.)-За хорошую работу на уроке- вам игра
Учи.ру «Что такое корень и родственные слова?» https://uchi.ru/teachers/groups/2628247/subjects/2/course_programs/2/cards/148430
|
V. Итог урока. Рефлексия деятельности. Цель: 1)подвести итог проделанной работе на уроке; 2)формировать личную ответственность за результаты своего труда. | Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
|
| V. Подведение итогов урока. -Какие цели ставили в начале урока? (подбирать род. слова, выделять корень) -Удалось ли их решить? -Где нам могут пригодиться эти знания?
Рефлексия. -Все присутствующие хотели бы знать, что нового вы узнали, что поняли, что ещё хотели бы узнать? Я узнал, что….. Я понял, что…… Чем больше мы знаем, тем…..
-Кто доволен своей работой на уроке- встаньте (аплодисменты), кто хорошо работал, но допускал ошибки-поднимите руки, остальным быть чуть внимательнее и всё у вас получится. |
VI. Домашнее задание. | Участвовать в практической работе по нахождению корня и родственных слов . Осуществлять самоконтроль. Оценивать правильность выполнения заданий. | Организовать практическую самостоятельную работу по нахождению и выделению корня в родственных словах.
| Выполнить карточки на Учи.ру «Находим корень и однокоренные слова»
https://uchi.ru/teachers/groups/2628247/subjects/2/course_programs/2/cards/148431
|