Тема урока: Русь и Золотая Орда.
Цели урока:
Обеспечить усвоение политического и экономического аспекта зависимости Руси от Золотой Орды.
Продолжить формирование учебно-управленческих умений: ставить учебную цель, давать самоанализ и самооценку выполненного.
Продолжить формирование учебно-логических умений, а именно: выявить непосредственные последствия зависимости для экономического, политического и культурного развития русских земель, дать оценку деятельности Александра Невского.
Оборудование урока: компьютер, медиапроектор.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний учащихся по темам «Татаро-монгольское нашествие» и «Борьба с немецкими рыцарями и шведскими феодалами».
1) Индивидуальная работа учащихся по карточкам (4-5 человек) - приложение 1.
2) Работа с картой:
Ученик должен показать направления двух походов Батыя на русские земли и кратко описать последствия этих походов (слайд 2).
Ученик показывает территории, из-за которых воевали новгородцы с немцами и шведами, называет и показывает места сражений (слайд 2).
Необходимо сделать вывод о том, что большая часть территории русских земель в начале XIII века была охвачена войнами.
3) Вопросы классу:
Почему на юго-востоке не удалось отразить нашествие монголов, а на северо-западе были одержаны победы?
В чем проявился полководческий талант Александра Невского? Ученик отвечает, используя схемы сражений (слайд 3).
4) Проверка домашнего задания: ученики должны были подумать, почему Александр отразил агрессию с Запада, но пошел на уступки на Востоке? Учитель обобщает и дополняет ответы учащихся (слайды 4-6).
Необходимо подвести итог рассмотрению личности Александра Невского, начатого еще на предыдущем уроке. Можно сообщить учащимся о том, что среди историков нет единого мнения о том, как оценить вклад этого человека в судьбу Руси: есть те, кто критикует Александра за жестокость, властолюбие, не считает его победы значительными. Но необходимо помнить, что Александр Невский был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти.
В 1724 Петр I основал в Петербурге монастырь в честь своего великого соотечественника (ныне Александро-Невская лавра) и повелел перевезти туда останки князя. Он же постановил отмечать память Александра Невского 30 августа в день заключения победоносного Ништадского мира со Швецией. В 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского — одну из высших наград России, существовавших до 1917.
Во время Великой Отечественной войны в 1942 был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей.
3. Переход к изучению новой темы.
Мы выяснили, что русские княжества не могли противостоять агрессии с двух сторон в силу своей слабости. И если Новгородской земле удалось отразить агрессию, то южные и северо-восточные земли Руси были разорены монголами, которые создали на границах с Русью свое государство.
Обращается внимание учеников на тему урока (слайд 7).
Вопрос к классу:
Как вы думаете, что мы должны сегодня узнать, понять, усвоить?
Учитель обобщает ответы учащихся и формулирует цели урока (слад 8).
4. Изучение новой темы.
Краткий рассказ учителя о создании государства Золотая Орда (используется карта на слайде 2, переход по управляющей кнопке).
Монголы не расселялись на территории Руси, т.к. земли не были пригодны для использования кочевниками-скотоводами. Сложилась система вассальной зависимости.
Работая с текстом учебника, заполняем таблицу:
Система зависимости русских земель от Золотой Орды
Политическая зависимость | Экономическая зависимость |
Получение князьями ярлыка на княжение Ярлык на Великое княжение Поездки князей в Орду (унижение, убийство) Надзор со стороны ханских послов - баскаков Вмешательство в управление княжествами Участие княжеских дружин в татарских походах | Ежегодная дань «Ордынский выход» Другие платежи – всего 14 видов даней Грабежи, увод людей в рабство |
Таблица приведена на слайде 9. Каждое положение таблицы появляется на экране по щелчку. Для учеников удобнее сначала отметить карандашом все положения в учебнике, а потом записать их в тетрадь.
В ходе работы с таблицей выделяем новые слова (ярлык, баскаки) и затем записываем их в тетрадь (слайд 10 иллюстрирует понятие баскаки).
Просим учеников с помощью таблицы определить последствия зависимости русских земель от Орды, затем, используя текст учебника, дополняем названные последствия и делим их на экономические и политические. Учитель обобщает ответы учеников (слайды 11-12). Экономические последствия достаточно просто перечислить. Говоря о политических последствиях, ставим вопрос, почему происходит усиление княжеской власти и отказ от вечевых традиций (на слайде 12 знак вопроса). Комментируем причины и следствие по схеме (используется анимация).
Итог урока
Возвращаемся к целям урока (слайд 13) и определяем, достигнуты ли они.
В качестве закрепления также возможно выполнение задания №3 в рабочей тетради. В данном задании приведены факты и необходимо определить, какие из них свидетельствовали о политической зависимости, а какие – об экономической.
Домашнее задание (§14) и выставление оценок.
Приложение 1.
Первое сражение русских с монголами было:
а) на реке Калке
б) на реке Сити
в) на реке Неве
Соотнесите даты и события:
а) Ледовое побоище 1) 1240 г.
б) Невская битва 2) 1237 г.
в) Нашествие Батыя на Северо-Восточную Русь 3) 1242 г.
Выберите характеристики монгольского войска:
а) строгая дисциплина
б) сильная пехота
в) деление на десятки, сотни, тысячи
г) сильная конница
Выберите причины поражения русских войск в борьбе с монголами:
а) русские хуже обучены
б) монголы применяли непривычную для русских тактику
в) отсутствие единства у русских
г) численное превосходство монголов
О каком событии идет речь в отрывке из документа?
«… И обратились враги в бегство и гнали их с боем, как по воздуху, и некуда им было убежать; и били их 7 верст по … льду и пало немцев 500, а чуди бесчисленное множество, а в плен взяли 50 лучших немецких воевод и привели в Новгород, а другие немцы утонули в озере, потому что была весна, а другие убежали раненными…»
Список литературы:
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. С древнейших времен до конца XVI века. 6 класс. – М.: Просвещение, 2009.
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. С древнейших времен до конца XVI века. Рабочая тетрадь. 6 класс. – М: Просвещение, 2006.
Под ред. Исмаиловой С.Т. Энциклопедия для детей. История России. – М.: Аванта+, 1995.
Тысячелетие Российской империи. Энциклопедический справочник. – Спб.: Весь, 2004.