Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока Развитие и смена сообществ и экосистем.

Конспект урока Развитие и смена сообществ и экосистем.

Конспект раскрывает причины смены сообществ и экосистем, а также основные принципы развития экосистем как первичных так и вторичных. Рассматривается значение знаний о смене экосистем.
03.03.2023

Содержимое разработки

Урок № дата: 27 .02.23. биология 9 класс. Тема: Развитие и смена сообществ и экосистем.

Цель: создать условия для углубления и усвоения учащимися знаний о биогеоценозах как целостных системах, факторах, определяющих их смену, причинах и видах смены биогеоценоза, необходимости их охраны.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся расширяют знания о многообра­зии млекопитающих, знакомятся с подклассами Первозвери и Настоящие звери, низшими и высшими млекопитающими, экологическими группами млекопитающих по местам оби­тания, совершенствуют умение различать млекопитающих среди биологических объектов, на рисунках и таблицах.

Метапредметные: учащиеся совершенствуют умение сравнивать объекты, делать выводы в результате сравне­ния, обобщать полученные сведения, работать с разными источниками информации, находить информацию о млеко­питающих в учебнике, научно-популярной литературе, био­логических словарях и справочниках, Интернете и интер­претировать её, переводить из одной формы подачи в дру­гую, использовать информационно-коммуникационные тех­нологии при подготовке презентаций.

Личностные: учащиеся развивают познавательные по­требности на основе интереса к изучению млекопитающих, у них происходит осознание необходимости бережного от­ношения к млекопитающим и их охраны.

Тип урока : получение новых знаний.

Оборудование:

Ход урока.

  1. Организационный этап.

  2. Целеполагание.

Слайд №1. Посмотрите на слайд и объясните , что вы видите?( зарастание озера и превращение его в лес)

Как вы думаете о чем пойдет сегодня речь?( о смене экосистем)

Слайд№2 Тема: Развитие и смена сообществ и экосистем.

Слайд №3 Определение цели.

Чтобы изучить новую тему нам понадобятся знания предыдущей .

  1. Актуализация знаний ( проверка домашнего задания.)

Фронтальный опрос по вопросам:

1.Какие две группы экосистем выделяют в морской экосистем?( прибрежные и экоситемы открытых вод)

2.Факторы определяющие жизнь в водных экосистемах?(физические факторы: соленость, температура, давление , освещенность. Приливы и отливы)

3. Где в водной экосистеме наблюдается самое большое видовое разнообразие и почему ?( коралловые рифы. Благоприятные условия-много водорослей, простейших, кишечнополостных, червей, моллюсков и т.д. Богатая кормовая база)

4. Что такое первичная продукция и что является главным производителем первичной продукции в открытой части океана?( органические в-ва созданные зелеными растениями в результате фотосинтеза. Поэтому в толще океана производители первичной продукции является фитопланктон.)

5.Значение фитопланктона для водных экосистем?( Является пищей для зоопланктона)

6.Что является источником питания для бентоса?( остатки отмерших организмов падающие на дно)

7. Почему река и ручьи считаются особыми экосистемами?( это проточные экосистемы и организмы этих экосистем приспособились к постоянному движению воды)

8 Как на речные экосистемы влияют гидросооружения?( загрязняются вода выбросами промышленных предприятий и с\х стоками, что приводит к гибели рыбы)

9.Какие зоны жизни выделяют в озерных экосистемах?( прибрежная зона, глубинная и придонная)

10. Что вызывает в озерах быстрое размножение цианобактерий? ( загрязнение озер соединениями азота, фосфора и серы)

1.Что такое болото?(экосистема характеризующаяся накоплением органических в-в и периодичностью колебаний уровня воды)

12.Значение болот для водных экосистем?( в сухое время поддерживает уровень воды в реках)

13. К чему приводит осушение болот? ( нарушение водного режима ).

14. Назовите водные экосистемы Крыма.

( выставление оценок)

4. Новая тема

Что общего между собой экваториальные леса и коралловые рифы?( высокой продуктивностью и богатства первичной продукцией)

Слайд №4 с понятиями «Продуктивность» и первичная продукция»



Слайд №5

Чем от них отличаются экосистемы пустынь?( бедностью)

Значить существуют какие экосистемы?

БЕДНЫЕ БОГАТЫЕ РАВНОВЕСТНЫЕ

Используя текст учебника стр. 114 охарактеризуйте данные экосистемы.

БОГАТЫЕ: накопление органического в-ва , появление видов, увеличение видов

БЕДНЫЕ: уменьшение органического в-ва, гибель видов

РАВНОВЕСТНЫЕ: количество первичной продукции идет на обеспечение жизнедеятельности организмов.

Экосистемы



слайд №6




равновестные

богатые



бедные







Каковы же причины смены экосистем?


Слайд 7.

-пожар

-наводнения

- хозяйственная деятельность человека

- недостаток первичной продуктивности.

ВОПРОСЫ НА КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО НАМ ОТВЕТИТЬ .


Каким же образом происходит смена экосистемы?

1. Как быстро этот процесс идет?( длительно)

2.Нужны ли какие то определенные условия? ( да нужны, т.к. растения приспосабливаются к определенным условиям)

Давайте рассмотрим схем и попытаемся все это описать. ( слайд №8-9).Раздать карточки с изображением смены экосистем.



КАЖДАЯ СТАДИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ОПРЕДЕЛЕННОЕ СООБЩЕСТВО С ПРЕОБЛАДАНИЕМ ТОГО ИЛИ ИНОГО ВИДА.( на каждой стадии растет видовое разнообразие, что ведет экоситему к стабильности.)

3.Давайте теперь представим безжизненные участки Земли и попытаемся составить план развития и смена сообщества.( используйте текст учебника на стр. 114)

-заселение пространства цианобактериями, лишайниками, одноклеточными водорослми- создают первичную продукцию

-лишайники разрушают каменистую структуру и после их отмирания формируется слой органических в-в.

-поселение кустистых лишайников и мхов.

-формируется тонкий слой почвы.

- поселяются травы( осок, злаки)

- через сотни лет появятся кустарники, а за ними деревья.

слайд 10

5.ФИЗМИНУТКА.


?Как вы думаете где будет быстрее развиваться новая экосистема после пожара или после хозяйственной деятельности человека? ( после хоз. деятельности человека т.к после его деятельности остаются корни растений споры, семена растений и некоторые животные).

?А зачем человек изучает процесс смены экосистем?



Для формирование устойчивых экосистем, которые могли бы самостоятельно противостоять сложным условиям существования.

Чтобы человек понимал , что поля и сады это неустойчивые сообщества и без вмешательства человека существовать не смогут. И понимание закономерностей смены сообществ –это один из основных путей экологической грамотного сотрудничества с природой.

6. Закрепление.( тестирование)

1. В чем причина смены одного биоценоза другим

а) изменение природных условий; б) сезонные изменения погодных условий в) колебание численности популяции одного вида; г) изменение среды обитания живыми организмами.

2. Смене экосистем способствует

а) повышение плодовитости организмов при увеличении обилия пищи; б) изменение среды обитания в процессе их жизнедеятельности; в) сезонные изменения ; г)смена фазы луны.

3.Установите последовательность смены экосистем

а) болото б) лес; в) озеро; г) луг.

4. Причиной заболачивания водоемов может служить

а) разнообразие видов; б) отсутствие хищников; в) отмирание растений г) пасмурная погода.

5.В экосистеме смешанного леса большое число и разнообразие видов, поэтому она в отличие от экосистемы березовой рощи

а) не способна к саморегуляции; б) не изменяется в течении года;в) более устойчива; г) способна к саморазвитию.

7. Рефлексия.


8. Д\з п-45, вопросы домашнего параграфа.



-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока Развитие и смена сообществ и экосистем. (2.97 MB)
