Меню
Разработки
Разработки  /  Родной язык и литература  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока ''Путешествие в зоопарк''

Конспект урока ''Путешествие в зоопарк''

Привить любовь к природе и животному миру
24.05.2023

Содержимое разработки

Разработка по русскому языку для 3- класса на тему:

«Путешествие в зоопарк»







Тема: Путешествие в зоопарк

Предмет: Русский язык

Класс: 3

Тип урока: урок получения новых знаний

Цели:  а) Образовательная: Расширить представление учащихся о диких и домашних животных.

Познакомить учащихся с отличиями диких животных от домашних.

б) Воспитательная: Воспитывать любовь к животным.

в) Развивающая: Развивать навыки и умения работы на ноутбуках.

Ожидаемые результаты (учащиеся смогут):

- составить предложения о животных по рисункам;

-самостоятельно составить вопросы и отвечать на них с использованием изучаемой лексики;

-составить учебные диалоги по заданным ситуациям;

- правильно использовать в разных видах речевой деятельности обстоятельств;

Опорные слова и словосочетания: в лес, на дерево, к клетке, в зоопарк, к чему? к лесу, к дереву, к зоопарку, куда? подошёл, полез, забрался, прыгнул, полез, выпрыгнул

Методы и приёмы обучения: наглядно- иллюстративный, интерактивные (мозговой штурм, работа в малых группах, работа в парах, «Убери лишнее», игра «Угадай детёныша»), активные (беседа, работа по слайдам, лексические игры).

Вид и формы контроля: текущий (мозговой штурм, ответы на вопросы, выразительное чтение, беседа).

Оборудование:

1.Учебник «Русский язык» 3 класс, О.А.Корчуганова и рабочая тетрадь.

2. Ноутбук учителя, проектор, колонки.

3.Рисунки с изображением диких и домашних животных.

4.Конверты для каждого учащегося с вырезанными картинками животных.

5. «Смайлики».

7. Аудиозапись «Звуки природы».

Формирование ключевых компетенций

Этапы урока (отведенное время)


Элементы ключевых компетенций

Методы и приёмы, формы работ

I

Организационный момент.

2-3 мин.

Компетенция личностного самосовершенствования: - стремится изучать русский язык, совершенствовать свои знания и умения

Целеполагание, беседа, мотивация

II

Актуализация опорных знаний

4-5 мин.

Коммуникативная компетенция: - умение составлять новые слова и правильно их произносить; - знание и употребление в речи слов и словосочетаний, отобранных для активного усвоения в объеме изученных тем; - умение отвечать на вопросы, правильно строить предложения;

Лексические игры, мультимедиа, фронтальная беседа

III

Презентация нового материала

7-8 мин.

Коммуникативная компетенция: - умение четко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме; - выразительно читать текст, понимать прослушанный текст со значительным преобладанием знакомой лексики; - обладает чувствами гражданственности и патриотизма.

Мозговой штурм с элементами беседы, проблемный метод, работа с учебником, мультимедиа.

IV

Формирование речевых знаний, умений и навыков

11-12 мин.

Коммуникативная компетенция: - умеет вести по изученным темам свободный диалог; - самостоятельно отвечать на вопросы друг друга; - адекватно оценивать свои действия, быть честным; Лингвистическая компетенция: -умение правильно произносить новые слова и предложения.

Работа в парах и в малых группах, коллективная работа, мультимедиа, мозговой штурм.

V

Обобщение изученного. Рефлексия.

14- 15 мин.

- умение адекватно оценивать свои знания и навыки на русском языке, делать самоанализ, давать самооценку своей деятельности; - умение адекватно использовать формулы речевого этикета

Метод наводящих вопросов, ролевая игра

VI

Домашнее задание

2 мин.

- умение пользоваться существующими источниками информации; - умение рассказать что делают герои мультфильмов на русском языке


Самостоятельная работа

Урок 1

  1. Орг.момент.



  1. Приветствие . Рапорт дежурного. 2. Целеполагание.

Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок.

Не кричат и не шумят

Все за партами сидят.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

Ребята, вы готовы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья!

Вы хороший, дружный класс,

Всё получится у вас!

  1. Актуализация опорных знаний.

Составить устный рассказ по картине «Кто прибежал первым?» . Учащиеся прочитают составленного текста из тетради.

Презентация нового материала.

Введению в тему.

- Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, давайте разгадаем кроссворд:

  1. Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Если в воздухе кружусь,

Тут же вдоволь нажужжусь. (жук)

  1. Квохчет, квохчет, детей созывает,

всех под крыло собирает. (курица).

  1. Кто в лесу глухом живёт

неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу. (медведь).

  1. У порога плачет,

Коготки прячет,

Тихо в комнату войдёт,

Замурлычет, запоёт. (кошка)

Учитель:

Итак, тема нашего урока «В зоопарке», а точнее группы животных: домашние и дикие.

1. Беседа по содержанию слайдов или тематических картинок (стр.88.)

Слайд. Учащиеся под руководством учителя путем наводящих вопросов составляют предложения по слайдам о животных.

  1. Ответить на вопросы и организация мозгового штурма по рисункам упр.1:

Тигр идет куда? Медведь полез к чему? Лиса убежала куда?

  1. Слайд. Словарная работа с лексикой: медведь, лиса, слон, тигренок, обезьяна, верблюд.

  2. Беседа по содержанию картинки на стр.89 упр.2.

Слово учителя: Ребята, внимательно посмотрите на рисунок. Скажите, кто куда идет? Выслушиваются ответы учащихся.

  1. Слайд. Коллективная работа по таблице «Запомните!»

Под наблюдением учителя текст таблицы читает Знайка.

  1. Чтение текста упр.3. по цепочке и выполнение задания



  1. Формирование речевых знаний, умений и навыков

1) Рассказ учителя. «Как появились домашние животные?»

Давным-давно, когда ещё не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а волчата привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Домашних животных становилось больше. Человек уже не мог жить без домашних друзей и помощников. Вывод:

Итак, домашние животные - это животные, которых разводят люди и используют в своём хозяйстве. Люди кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их    потомстве.

Дикие животные - это животные, которые сами добывают для себя пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство. На слайдах (белый медведь, волк, белка, бурундук, заяц, лисица, тигр).

Домашние животные – это животные, которых разводят люди и используют в своём хозяйстве. Люди кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве. На слайдах ( корова, свинья, кошка, курица, кролик).

  1. Работа в малых группах по тексту упр.1. интерактивный прием «Убери лишнее». Учащиеся самостоятельно решают карточки. В карточках есть рисунки и надо убирать лишний из них.

  2. Беседа по содержанию упр.3. Обращается внимание поведение детей в зоопарк, как поступили они животным. Как надо относиться к животным?

  3. Фронтальная работа- упр.2. письменно. Вместо точек вставляют слова, отвечающие на вопросы куда? где?

  4. Мультимедиа. Коллективная работа.

Физкультминутка (животные)

Две лягушки

На болоте две подружки

Две зеленые лягушки,

Рано утром умывались

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Чип и Дейл

Чип и Дейл проснулись рано

И пошли сначала в ванну,

Там умылись чисто-чисто

И оделись быстро-быстро.

Надо сделать им зарядку,

Застелить свою кроватку

И, позавтракав, бегут

В школу, где друзья их ждут.

VI. Закрепление изученного материала.

  1. Дети слушают аудиозапись «Звуки животных».После прослушивания, учитель задаёт вопрос: «А сколько животных вы сейчас услышали?»

  2. Игра «Угадай детёныша».

Учитель показывает картинку с изображением животного, а дети должны назвать детёныша этого животного и показывают вырезанные «ладошки» (зелёная «ладошка» - домашнее животное, а красная «ладошка» - дикое животное).

Свинья (поросёнок) Корова (телёнок)

Утка (утёнок) Гусь (гусёнок)

Лошадь (жеребёнок) Овца (ягнёнок)

Кошка (котёнок) Курица (цыплёнок)

  1. Работа в тетрадях на с.89. У детей на партах лежат конверты с заранее вырезанными картинками животных (пчёлы, курица, гусь, овца, корова)

Учитель читает загадку о животных, дети отгадывают её и наклеивают нужную картинку в тетрадь.

- Скажите, а какие это животные? (домашние).

Подчеркни зелёным цветом домашних животных, а красным цветом – диких животных.

Лев, кошка, лошадь, ворона, овца, воробей, корова, волк, кузнечик, пчела, курица, акула.

VI. Домашнее задание

Упражнение 4. Скажите, что делают герои мультфильмов?

- Каких животных называют дикими?

- Каких животных называют домашними?

- Что вы нового узнали сегодня на уроке?

- Каким для вас был урок? Выберите «смайлика», который соответствует вашему настроению. (у детей на партах лежат три разных выражения лица, красный – «отлично», зелёный – «хорошо», жёлтый – «не очень» ).

Урок окончен, всем спасибо. Можете отдыхать.













































Разработка по русскому языку для 3- класса на тему:

«В зоопарке»

Аннотация. Давным-давно, когда ещё не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а волчата привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Домашних животных становилось больше. Человек уже не мог жить без домашних друзей и помощников.

Ключевые слова: дикие животные, домашние животные,

Домашние животные - это животные, которых разводят люди и используют в своём хозяйстве. Люди кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их    потомстве.

Первый учащийся выходит к доске,  держит картинку с изображением коровы. Корова - очень полезное домашнее животное. Она даёт людям молоко, мясо. У коровы большое туловище на сильных ногах. От хищников она обороняется рогами. Длинным хвостом отгоняет от себя надоедливых насекомых. Зубами пережёвывает растения. Когда корова щиплет траву, язык работает не меньше, чем зубы. Корова съедает до 100 кг травы в день. Обычная корова даёт 3- 5 тыс. литров молока в год. Но есть коровы- рекордсменки, от которых надаивают до 20 тыс. литров молока в год.

Второй учащийся  выходит к доске, держит картинку с изображением кролика. Кролики бывают дикие и домашние. Дикие похожи на зайцев, но у них короче задние ноги , меньше уши, окраска меха темнее. Дикие кролики живут в норах и ведут ночной образ жизни. Кролики едят траву, морковку, свёклу, свежую капусту, сено и свежие ветки деревьев. От кроликов можно получить 100- 200 граммов пуха в год. Из их шерсти вяжут тёплые свитера, носки, платки.

Итак, можно сделать следующие выводы. Дикие животные - это животные, которые сами добывают для себя пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство. На слайдах (белый медведь, волк, белка, бурундук, заяц, лисица, тигр).

Домашние животные – это животные, которых разводят люди и используют в своём хозяйстве. Люди кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве. На слайдах ( корова, свинья, кошка, курица, кролик).

Использованные литературы

  1. Методическое руководство к учебникам для начальных классов/М.Р.Салихова, Р.Т. Талипова- Ташкент «Укитувчи», 2001;

  2. Учебник для 3 класса школ с узбекским и другими языками обучения/ Н.И.Сергеева, О.А.Корчуганова- Ташкент «Yangiyo`l Poligraf Servis», 2016

  3. Учебно - методическое пособие к учебнику для 4 класса школ общего среднего образования с узбекским и другими языками обучения/ М. Каримова, М.Юлдашева, Г.Маматисаева, М.Ахмедова – Ташкент «Узбекистан», 2016

  4. Русско – узбекский словарь/ М.М.Абдурахимов – УзР ФА «Фан», 2008

  5. Web-site: www.marifat.uz





-80%
Курсы повышения квалификации

Занимательное искусствознание: как научить школьников понимать искусство

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока ''Путешествие в зоопарк'' (37.63 KB)
