Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока – путешествия по теме: ««Задачи на все действия с натуральными числами» в 5 классе.

Конспект урока – путешествия по теме: ««Задачи на все действия с натуральными числами» в 5 классе.

Технологии: игровые технологии (А.С. Шаталов), информационно-коммуникационные технологии обучения, технология уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов (В.В. Фирсов),

Тип урока: урок обобщения и систематизации умений и навыков учащихся.

Форма урока: урок – путешествие.

19.06.2017

Содержимое разработки

Конспект урока – путешествия по теме: ««Задачи на все действия с натуральными числами» в 5 классе. Разработка учителя математики Цоколовой Т.А. школы №27 г. Балашиха

Технологии: игровые технологии (А.С. Шаталов), информационно-коммуникационные технологии обучения, технология уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов (В.В. Фирсов),


Тип урока: урок обобщения и систематизации умений и навыков учащихся.


Форма урока: урок – путешествие.


Цели:


Образовательная: Сформировать у учащихся целостный взгляд на тему: «Натуральные числа» вырабатывать навыки устных вычислений, довести до более полного осмысления учащимися усвоенных ранее знаний о действиях над натуральными числами; формировать умение применять эти знания для упрощения выражений, решения уравнений, составления числовых выражений в текстовых задачах.

Развивающая: Повышать алгоритмическую культуру учащихся, развивать логическое мышление, навыки математической речи.

Воспитательная: Воспитывать любовь к предмету, умение преодолевать посильные трудности, чувство коллективизма, взаимовыручки, уважения друг к другу.


Урок проведен в игровой форме, что обеспечило повышение интереса учащихся к решению заданий темы. На каждом этапе предполагалось самостоятельное выполнение заданий с последующей проверкой у доски. В конце урока проведена самостоятельная работа с нетрадиционной формой проверки.

На уроке использована фронтальная работа, применен дифференцированный подход.

В разработке урока была задействована игровая педагогическая технология с элементами развития творческих способностей учащихся.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.


Оборудование и пособия:

  1. Оформление игры: плакаты, стенды, двухсторонняя доска, фломастеры.

  2. Таблица для подведения итогов.

  3. Карточки устного счета на каждый ряд (раздаточный материал).

  4. Карточки для самостоятельной работы с использованием копировальной бумаги для дальнейшей самопроверки.


Основные организационные этапы урока:

- организационный этап;

- этап включения учащихся в активную деятельность;

- этап обобщения и систематизации изученного материала;

- проверка усвоения учебного материала:

- информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению; итог урока.







План урока:

1. Вводное слово учителя (организационный этап).

  1. Разминка. Устный счет по рядам на готовых карточках на проверку основных знаний.

  2. Закрепление полученных ранее знаний, проведенное в игровой форме.

  3. Самостоятельная работа с самопроверкой.

  4. Информация учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

  5. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Ход урока

1. Вводное слово учителя (2мин.)

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Как вы видите сегодня в классе на нашем уроке много гостей, потому что у нас будет не обычный, особый урок. Это урок – путешествие. А цель нашего путешествия – это закрепление и обобщение знаний по теме, которая записана на доске «Совместные действия над натуральными числами».

Урок пройдет в игровой форме. Класс разобьем на 3 группы по рядам, и каждый ряд будет бороться за максимальное получение баллов, которые я буду заносить в таблицу итогов, а в конце урока выявим по результатам игры победителей. Открыли тетради. Записали число и тему сегодняшнего урока. Итак, вы готовы к путешествию? К трудностям? Отлично!

2. Разминка (2мин.)

Учитель: Любое путешествие предполагает хорошую физическую закалку, но нам для нашего путешествия нужна умственная закалка, поэтому перед началом путешествия проведем небольшую разминку.

Учитель раздает заготовленные карточки с заданиями устного счета по одной на ряд (см. приложение 1). Каждый учащийся выполняет 1 пример и передает карточку соседу. Когда все учащиеся решат примеры, определяется победитель. Учитывается верность и скорость решения. Результаты по трехбальной системе учитель заносит в таблицу итогов. Слайд №2.

3. Закрепление полученных знаний (22 мин)

Учитель: Итак, начало нашему путешествию положено. Отправляемся в путь. Путь будет трудным. Не испугаетесь трудностей?

Ребята: Нет.

Учитель: Тогда вперед! Не успели мы выйти на дорогу, как мне показалось, что кто-то просит о помощи. Да это же яблонька! (Плакат на доске). На ней поспели яблоки. Слайд №3. Яблонька просит снять спелые яблоки и правильно решить задание: «Найти значение выражения по известному значению переменной».

Из каждого ряда учитель приглашает одного ученика «сорвать» яблоко и решить задание, которое записано на его обратной стороне:

    1. 12х + 19, если х = 13;

    2. 38a – 14, если a = 17;

    3. 24y + 21, если y = 15 (4 мин.)

В это время остальные дети решают это же задание на местах в рабочих тетрадях. Задание для них тоже написано, но уже на самом плакате под сорванными яблоками. Слайд №4.

Ученик: Я готов! (Берет фломастер и записывает ответ на плакате).

Баллы в таблицу итогов заносит учитель. Если игроки на местах не согласны с ответом, то они могут исправить неправильный результат.

Учитель: Кто из игроков каждого ряда получил правильный ответ? Молодцы!

Результаты заносятся в таблицу итогов.

Учитель: Идем дальше! Подошли к широкой реке. Река бурная. Течение быстрое. Перебраться через реку трудно. Это можно сделать либо на катере, либо по камням-валунам. Слайд №5. Чтобы переплыть реку на катере, нужно решить непростую задачу. Для этого три сильных ученика (по одному из каждого ряда) получают карточки с текстом следующей задачи: «Скорость катера при движении по течению реки равна 44 км/ч, а при движении против течения она составляет 40 км/ч. Какова скорость течения реки?» В это время остальные ученики пытаются перейти реку по камням-валунам, которые выступают из реки. Для этого по одному человеку из ряда выходят к доске, снимают примеры с камней (Слайд №6) со следующим заданием: «Упростить выражение»:

  1. 45a – 28a + 3a;

  2. 36x + 72x – 19x;

  3. 91у – 36у + 4у. (4 мин)

Учитель: Кто знает, какой закон умножения нужно применить?

Ученик: Распределительный закон умножения относительно сложения и вычитания.

Далее ученики у доски пишут решения заданий на снятых камнях и заносят ответ на плакат. Остальные игроки на местах также решают это задание. Результаты этого этапа учитель заносит в таблицу итогов. К этому времени должно быть готово решение задачи. Ученик, который решил задачу первым, выходит к доске и разбирает ее решение со всем классом на доске. Решение записывается в два действия: (44 – 40)׃ 2 = 2 км/ч – скорость течения реки. За правильно решенную задачу ученик приносит своему ряду 3 балла. Если 2 других ученика также решили успешно эту задачу, то они получают два и один балл соответственно, в зависимости от скорости ее решения (3мин)

Учитель: Вот мы и преодолели реку. Но какая река без рыбы? У меня в руках 3 рыбки, которые мне подарил рыбак. Но это рыбки не простые, а с примерами. Слайд №7. Эти задания нам нужно обязательно решить, тогда рыбак покажет дорогу через лес

Ученик от каждого ряда берет рыбку и записывает свое задание на доске Слайд №8.: «Решить уравнение»:

1) (3724 + a)׃54 = 69;

2) 992׃(130 – х) = 8;

3) (148 – у)•31 = 1581 (5 мин)

Учитель: Давайте вспомним, как найти неизвестное делимое?

Ученик: Надо делитель умножить на частное.

Учитель: Как найти неизвестный делитель?

Ученик: Надо делимое разделить на частное.

Учитель: Как найти неизвестное уменьшаемое?

Ученик: Надо к вычитаемому прибавить разность.

Учитель: Ну, а как найти неизвестное вычитаемое?

Ученик: Надо из уменьшаемого вычесть разность.

Учитель: Молодцы! Теперь приступим к решению уравнения. Результаты - в таблицу итогов.

Учитель: С помощью рыбака мы вышли из леса. Но дорога почему-то перекрыта бревном. Слайд №9. Давайте посмотрим, что это за бревно. А оно не простое. Здесь задача. Учитель снимает бревно, под ним задача. Слайд №10. Один ученик выходит к доске (6мин.)

Ученик: За 4кг свеклы и 3кг моркови заплатили 1р.46коп. Сколько стоит 1кг моркови, если 1кг свеклы стоит 14 коп.?

Учитель: О чем в задаче идет речь? Что надо найти?

Ученик: Разберем условие задачи.

Все решают задачу на местах, а ученик на отвороте доски.

Учитель: Постарайтесь решить задачу, записав числовое выражение.

Ученик: Я готов. Объясняет решение задачи: (146 – 14 · 4)׃3 = 30 (коп.) – стоит 1 кг моркови.

Остальные сверяют свое решение с записью на доске. Учитель опять спрашивает всех решивших на местах о правильности решения задачи и заносит результаты в таблицу итогов.

Учитель: Итак, и с этим препятствием мы справились.

  1. Самостоятельная работа (10 мин.)

Учитель: Наше путешествие заканчивается. Но для большей уверенности в наших знаниях проведем небольшую самостоятельную работу на листочках с использованием копировальной бумаги по вариантам, заготовленным на карточках. Слайд №11. Достали листочки. Подписали фамилию.

1 вариант 2 вариант

  1. Выполнить действие:

(408340׃17 – 292800׃16)∙9 101010 – 397485׃33 + 1024∙35

  1. Решить уравнение:

a) 29х – 8х + х = 132; а) 24х + 5х – 2х = 135;

б) 19х – 3х + 5 = 133. б) m+ 6m – 5 = 72.

Учитель: Первый экземпляр работы вместе с карточками положите на край стола. Проведите теперь самопроверку вторых экземпляров работы по решениям, заготовленным на отвороте доски. Слайд №12. Если есть ошибки, постарайтесь быстро их исправить на своих листочках. Ваши самостоятельные работы я проверю к следующему уроку.

5. Информация о домашнем задании (3мин.)

Учитель: Наше путешествие закончилось. Мы с вами повторили все действия с натуральными числами и готовы писать контрольную работу. Но все равно надо обратить внимание на свои ошибки некоторым ученикам.

Поэтому запишем следующее домашнее задание. Тем ученикам, которых я назвала, следует сделать номера: № 785, 658, 582(2,4,6). Остальные учащиеся делают № 776, 775, 790. А этот номер -№ 773 сделают все желающие ученики на дополнительную отметку.

6. Подведение итогов (1мин.)

Учитель: Работали все сегодня хорошо! Молодцы! Вам понравилось?

Ученики: Да!

Учитель: «Отлично» получают ученики 1 ряда. Этот ряд набрал больше всего баллов. «Хорошо» можно поставить ученикам 2 ряда по желанию. Спасибо за урок! Вы выдержали трудное испытание. Спасибо всем гостям! Слайд №13. Урок окончен.

В ходе дальнейшей проверки самостоятельной работы учащиеся показали:

Уровень качества85 %. Уровень успеваемости – 100%.

Результативность контрольной работы:

Уровень качества - 90%. Уровень успеваемости - 100%.

Суммируя все вышеизложенное, на основании выполнения предложенных заданий учащимся, результатов самостоятельной работы и контрольной работы, можно утверждать, что урок поставленной цели достиг. В течение всего урока поддерживался хороший темп, эмоциональный настрой, учащиеся показали высокие знания и умения.


4



-80%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока – путешествия по теме: ««Задачи на все действия с натуральными числами» в 5 классе. (60.5 KB)
