Глава: «Физика и научный метод познания»
Тема: «Что и как изучает физика? Научный метод познания. Где используются физические знания и методы».
Цель: учащиеся должны усвоить,
что физика – наука эксп.,
научный метод познания,
что такое модели, идеализация, границы применимости, принцип соответствия,
учащиеся должны научиться выделять этапы научного познания.
Оборудование: грузы, скомканный лист и не скомканный лист, трубка Ньютона.
Ход урока.
I. Оргмомент. Состав класса, учебные пособия, 2 тетради, калькулятор.
II. Повторение.
Что такое физика?
Зачем нужна физика? Изучать физические явления?
Кто открыл планетарную модель строения атома? Каким образом?
Кто открыл свободное падение? Каким образом?
III. Изучение нового материала.
Записываем тему урока.
Цель: Сегодня эпиграфом к року я взяла такие слова: «Эйнштейн, отвечая на вопросы, как ему удалось сделать столь грандиозные открытия и создавать основы теории относительности и квантовой физики, говорил: «Все знали, что так нельзя, а я этого не знал!»». Сегодня мы с вами должны понять, что такое знание и в чем состоит процесс познания и научного открытия? Теория познания вошла в стандарт общего среднего образования Международного бакалавриата как обязательный отдельный предмет для старших классов. Что же требуется от выпускников школы? В чем заключается метод научного познания? Какова роль дедукции и индукции в процессе познания?
В 9 классе мы проходили тему: Свободное падение. Вы делали предположения и я записывала ваши гипотезы на доске. Далее вам показывала опыт с листком и грузами, и в конце с трубкой Ньютона. В итоге мы сделали вывод. Галилео Галилей и сделал это научное познание, т. е. открытие точно также «Ронял разные шары с наклонной башни в г. Пизе. Проделав такие же опыты, он получил подтверждение своей гипотезы и открыл закон падения тел».
Итак, запишем Этапы научного познания:
Наблюдение явления
Рождение гипотезы( догадки, или научного предположения) для их объяснения;
Постановка опыта – проверка гипотезы. При этом создаются специальные условия. (Галилей уменьшал роль трения).
Проведение эксперимента. В результате эксперимента теория либо подтверждается, либо опровергается;
Вывод. Полученные знания применяются на практике.
СЛАЙД 3 Примеры презентации, как учащиеся делают научные открытия с помощью метода научного познания.
Для каждого физического закона существуют границы применимости.
1 пример: Все законы механики применимы в Инерциальных системах отсчета.
2 пример. Закон всемирного тяготения применим в том случае, если тела имеют сферическую форму, находятся на большом расстоянии, и т. Д. При невыполнении данных условий закон оказывается неверным!
3 пример Классическая механика и теория относительности А. Эйнштейна. И т. Д.
Все физические законы являются приближением к действительности, поэтому для каждого закона существуют границы применимости.
Принцип соответствия: Любой открытый закон должен совпадать с предыдущей теорией, или дополнять ее.
4 фундаментальных взаимодействия: сильные, электромагнитные, слабые, гравитационные.
IV. работа с учебником. Чтение &1 полностью.
V. Подводим итоги. Домашнее задание : параграф 1.