Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по теме: «Значение воды в природе. Охрана воды»

Конспект урока по теме: «Значение воды в природе. Охрана воды»

29.05.2021

Содержимое разработки

Урок природоведения в 5 классе по теме:

«Значение воды в природе. Охрана воды»

Цель урока:

  1. сформировать у школьников ответственное отношение
    к водным ресурсам России;

  2. научить их беречь воду в повседневной жизни.

Задачи урока:

  • обобщить и расширить знания учащихся о воде, ее роли в природе и в жизни человека,  причинах загрязнения водоемов,  необходимости бережного отношения к воде;

  • доступно, на наглядных примерах показать актуальные проблемы
    использования водных ресурсов;

  • обучить простым действиям и шагам по сбережению воды изо дня
    в день, дома, в школе и на природе;

  • мотивировать школьников делиться полученными знаниями и участвовать в водоохранных мероприятиях.

ОБОРУДОВАНИЕ: глобусы, физическая карта, ИД, тестовые задания, видеофильм "Охрана воды", ролики.

Метод обучения: проблемно-поисковый.

Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности

Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай!»

- Как понимаете эти слова? ( На уроке важно не только уметь высказывать свое мнение, но и уметь слушать собеседника.)


2. Постановка проблемной задачи урока.

- Сегодня на уроке вас ждет много нового и интересного.

Начать наш урок я предлагаю с просмотра небольшого ролика (фрагмент на песню «Синяя вода» конкурс рисунков «Разноцветные капли»).

Награждение победителей нашего класса.

-О чём мы сегодня будем говорить на уроке? (о воде)

3. Актуализация знаний .

А) - Послушайте стихотворение, которое прочитает вам Артём:

Говорят она везде!

В луже, море, океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В дом туманом к нам вползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что ОНА–

Наша спутница всегда!

Без нее нам не умыться.

Не наесться, не напиться!

Смею Вам я доложить –

Без нее нам не прожить!


- Без чего невозможна жизнь на Земле?

- О каких трёх состояниях воды идёт речь в этом стихотворении?

(вывести текст на ИД) или дать текст каждому и подчеркнуть правильный ответ.

- В каких трёх состояниях может быть вода в природе? (жидкое, твёрдое, газообразное) – слайд на ИД.

Б) Поиграем?

Игра «Кто хочет стать миллионером» (интернет или индивидуально)


1) Лед и снег-это вода..

А) в твердом состоянии;

Б) в жидком состоянии;

В) в газообразном состоянии.

2) Что происходит с водой при нагревании?

А) при нагревании вода сжимается;

Б) при нагревании вода расширяется;

В) изменений с водой при нагревании не происходит.

3) Ты вымыл пол в классе. Почему через некоторое время он стал сухим?

А) вода впиталась в поверхность пола;

Б) вода осталась на подошвах обуви учеников, которые ходили по классу.

В) вода с поверхности пола испарилась;

4) Пар- это

А) вода в жидком состоянии

Б) вода в газообразном состоянии.

В) вода в твердом состоянии;

5) За счет чего зимой могут лопаться водопроводные трубы ?

А) вода, превращаясь в лед, расширяется;

Б) вода, превращаясь в лед, сжимается;

В) повреждение водопроводных труб с наличием в них воды не связано.


В) – Какие свойства воды вы знаете? (Кто больше?)



4. Изучение нового материала. Целепологание.

-Итак, тема урока: «Значение воды в природе. Охрана воды»

Главная задача нашего сегодняшнего урока –выяснить (ответить на вопрос) как надо охранять воду и что каждый из вас может сделать для сохранения пресной воды на земле.


- Да, ребята, чистую воду в водоемах надо беречь. А почему спросите вы? Казалось бы, что воды на Земле очень много. Океаны и моря покрывают большую часть поверхности нашей планеты. Но не забывайте, что вода в них соленая, а людям необходима пресная вода. Пресной воды существенно меньше и 1/3 населения Земли испытывает в ней острый недостаток.

Послушайте сказку.

В одном царстве жило-было Красивое озеро. И много в нем водилось рыбы.

Люди приходили в гости к нему. Одни любовались красотой озера, другие – купались в его водах, третьи - ловили рыбу. Но случилось так, что каждый, кто приходил в гости к озеру, оставлял там много мусора. Обиделось оно на людей и спрятало всю рыбу под своим обрывистым берегом, а само покрылось густой тиной. Пришли утром люди к озеру и заплакали. Ни рыбы они не увидели, ни чистой воды. Взмолились они, стали просить у озера прощения, стали ухаживать за ним. Простило людей озеро, выпустило рыбу, очистило свои воды. И стали люди жить с ним в мире и согласии.


Ребята берут мусор и выполняют задания.


1 задание – 1 группа

-Зачем нужна вода?

(работа с учебником с.102-103 – работа в парах по абзацам)

-при выплавке металлов, изготовления кожи, стекла, резины, приготовления напитков, кондитерских изделий;

-вращает трубы ГЭС, охлаждает двигатели машин и детали станков;

-она нужна растениям для роста;

-для приготовления кормов для домашних животных и птиц, поддержания чистоты в помещениях;

-людям для питья и бытовых нужд. Без нее не уберешь, не постираешь. Уборка городских улиц, мытье машин тоже требует воды.


5. Физкультминутка.


Игра «Это я, это я – это все мои друзья».

Учитель:

Давайте поиграем с вами и я узнаю, умеете ли вы вести себя на реке. (Если останется время).

  1. Кто, придя на водоём,

Лилии срывает в нём? (Дети молчат.)

  1. Кто водоём не загрязняет?

Бутылки в воду не бросает? ( «Это я, это я – это все мои друзья!»)

  1. Кто на глади зеркальной речной,

Не нарушает уток покой? (Это я, …)

  1. Вот незнакомый водоём,

Буду я купаться в нём? (Дети молчат.)

  1. Если ловим мелкую рыбёшку,

То мы её бросаем кошке. (Дети молчат.)

  1. Мы улиток охраняем,

Прудовиков не обижаем. (Это я, …)

  1. Мы машины в реке моем,

Копоть, грязь с неё отмоем. (Молчат.)

  1. Мы кувшинки охраняем,

И рогоз не обрываем! (Это я, …)


2 задание –2 группа (сообщение из доклада)

-Кто и как загрязняют воду?


А происходит загрязнение примерно так:

  • Приезжают отдыхать на берег реки туристы. Они разжигают костер, кушают и выбрасывают мусор в реку. Что происходит с рекой?

  • На берегу реки люди построили завод для изготовления бумаги. Он использует воду и потом грязную сливает в реку. Что происходит с рекой и ее обитателями? (Рыба умирает, животные заболевают – река гибнет)

Учитель:

Значит, нужно закрыть завод? (Нет нельзя, не будет книг, тетрадей.) Запретить животным пить воду, жить в ней рыбе?


3 задание –3 группа

Что же надо делать для решения этой проблемы?

( учебник стр. 103).

(на фабриках и заводах устанавливать специальные фильтры, повторное использование воды, сброс очищенной воды в реки и водохранилища)


4 задание –4 группа

Такими серьезными вопросами занимаются взрослые, а вы дети, можете принимать участие в охране воды? Как?


(учебник с.103-104)

  • не загрязнять водоемы, реки, озера, где отдыхаем, забирать с собой мусор и выбрасывать его в мусорные контейнеры;

  • машины и велосипеды мыть в специально отведённых местах;

  • использовать столько воды, сколько необходимо;

  • не оставлять открытыми краны; сразу же их закрывать после использования воды;

  • не включать воду на полную мощность;

  • краны закрывать плотно, следить за их исправностью.


6. Закрепление изученного материала.


1 Группа ребят провели дома опыт «Сколько воды тратит моя семья за день» и сейчас представят свои результаты.



2 Группа подготовили сообщение по теме: «Как мы дома экономим воду».


3 Группа должна была нарисовать знак «Берегите воду!». Давайте посмотрим, какие рисунки у них получились.


Рассмотреть покетмод.

На память о нашем занятии о приготовила вам подарочек. Маленькую книжечку покетмод. Посмотрите, что там написано. Какое задание вы должны выполнить самостоятельно? Кому можно рассказать эти правила?


6. Рефлексия.


Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда наш первый друг?

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без….(воды).


  • О чём мы говорили на уроке?

  • Что самая большая ценность на земле?

Итог урока. Оценки.


















-75%
Курсы повышения квалификации

Использование ИКТ на уроках географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по теме: «Значение воды в природе. Охрана воды» (38.02 KB)
