Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по теме: "Километр"

Конспект урока по теме: "Километр"

Учащиеся научатся решать задачи на определение расстояния; переводить километры в метры; обобщать и делать выводы; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; формулировать собственное мнение, позицию; договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности.
05.04.2022

Содержимое разработки



Класс: 3 «Перспектива»

Тема урока: «Километр»

Цели: закреплять знание единиц измерения длины и их соот­ношений, умения выполнять деление с остатком, решать задачи в два-три действия, вычислять площадь прямоугольника.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на определение расстояния; переводить километры в метры; обоб­щать и делать выводы; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; учитывать выделенные ориентиры действия в но­вом учебном материале в сотрудничестве с учителем; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; формули­ровать собственное мнение, позицию; договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности.

Ход урока

I. Организационный момент

(Приветствие учеников. Проверка готовности к уроку.)

  1. Актуализация знаний

  1. Устный счет

(На доске записаны равенства. Учитель показывает равенство, ученики называют пропущенные числа.)

4м 6 дм = … дм 100 мин = … ч … мин

4м = …дм 123 мин = … ч … мин

5м 3 см = … см 8 м 7 дм = … см

1ч 30 мин = … мин 1 км = … м

  1. Индивидуальная работа по карточкам

Карточка 1

— Выполни деление с остатком, подчеркни лишний пример.

28 : 6 36: 8 76 : 9 45 : 7

Карточка 2

— Найди площадь класса, если его длина 6 м, а ширина — на 2 м меньше.

Карточка 3

— Сравни, поставь знаки «», «

2м 3 дм ⃝ 23 см

45 см ⃝ 5 м

8 дм 3 см ⃝ 83 см

  1. Работа по учебнику

9 (с. 85).

Ответ: 9 чисел: 123, 132, 231, 213, 321, 312, 116, 161,611.

  1. Самоопределение к деятельности

(Работа в группах. Каждая группа получает карточку с зада­нием.)

— Соедините линиями единицы измерения длины и то, что можно измерить с их помощью.

Километр Длина карандаша

Метр Высота парты

Дециметр Высота пятиэтажного дома

Сантиметр Расстояние от деревни до города

(Коллективная проверка.)

— Сформулируйте задачи урока. (Повторить изученные еди­ницы измерения длины и их соотношения.)

  1. Работа по теме урока

  1. Работа по учебнику

1 (с. 85).

(Коллективное выполнение.)

Ответы

100 см 10 см 1000 м 10 дм

400 см 60 дм 50 см 700 см

2 (с. 85).

(Ученики по цепочке у доски комментируют решение при­меров по образцу.)

  1. 7 = 6 (ост. 4)

6• 7 + 4 = 46

3(с. 85).

(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на от­кидной доске. Слабоуспевающие ученики получают карточки со схематическим чертежом.)



(Самопроверка.)

Решение: 58 — 30 + 58 = 86 (км).

Ответ: от поселка до аэропорта таксист проехал 86 км.

  1. Работа с электронным приложением

(Тема «Километр», урок 2, задания 1—3.)

  1. Физкультминутка

Поднимите руки, класс, — это раз.

Повернулась голова — это два.

Руки вниз, вперед смотри — это три.

Руки в стороны пошире развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать — это пять.

  1. Закрепление изученного материала

  1. Работа по учебнику

5 (с. 85).

(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первый столбик, вариант 2 — второй столбик. Два ученика работают у доски. Про­верка.)

Ответы

(Оценивание с помощью знаков «!», «+», «—».)


  1. Работа в тетради на печатной основе

7 (с. 68).

(Работа в парах. Проверка. Одна пара называет ответы.)

Ответ: Афанасий Никитин.

(Оценивание с помощью знаков «!», «+», «—».)

П (с. 69).

(Самостоятельное выполнение. Первый уровень — задание 1, второй уровень — задание 2.)

Решение

Первый способ: 3 • 5 + 3 • 2 = 21 (см2).

Второй способ: 3 • 8 - 1 • 3 = 21 (см2).

  1. Рефлексия

Работа по карточкам

— Сравни, поставь знаки «», «

  1. + 200 м ⃝ 1 км

  1. км — 200 м ⃝ 1000 м

  2. дм 4 см ⃝ 2 м

3 м 5 дм ⃝ 305 см

(Самопроверка по образцу.)

— Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальной лен­ты «Светофор».

  1. Подведение итогов урока

— Какие умения мы закрепляли сегодня на уроке?

— Какие задания вызвали у вас затруднения?

— Кому нужна помощь?

Домашнее задание

Учебник: № 7, 8 (с. 85).






-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по теме: "Километр" (31.86 KB)
