Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по технологии развития критического мышления "Решаем задачи, вычисляем, сравниваем"

Конспект урока по технологии развития критического мышления "Решаем задачи, вычисляем, сравниваем"

Тема: "Решаем задачи, вычисляем, сравниваем".

Цель: формирование умения решать задачи на увеличение числа в несколько раз в прямой и косвенной форме и разностное сравнение.

21.03.2017

Содержимое разработки

Предмет: Математика Класс: 3 «Б» Дата: 4.10.16

Тема урока: Решаем задачи, вычисляем, сравниваем.

Цель урока: формирование умения решать задачи на увеличение числа в несколько раз в прямой и косвенной форме и разностное сравнение; закрепление вычислительного навыка.

Планируемые результаты:

Личностные: У учащихся будут сформированы: положительное отношение и интерес к изучению мате­матики; могут, быть сформированы: умение оценивать трудность предлагаемого задания; адекватная самооценка;

Предметные: Учащиеся научатся: читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1000; решать текстовые задачи в 2 действия; называть и различать компоненты арифметических действий; дополнять краткую запись условия числовыми данными;

Регулятивные: Учащиеся научатся: удерживать цель учебной и внеучебной деятельности; учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; использовать изученные правила, способы действий, приёмы вычислений, свойства объектов при выполнении учебных заданий и в познавательной деятельности; самостоятельно планировать собственную вычислительную деятельность и действия, необходимые для решения задачи;

Познавательные: Учащиеся научатся: выделять существенное и несущественное в тексте задачи, составлять краткую запись условия задачи;

Коммуникативные: задавать вопросы с целью планирования хода решения задачи, формулирования познавательных целей в ходе проектной деятельности.


Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Здравствуйте, ребята. Давайте проверим готовность к уроку. На столах у вас должно лежать: учебник, тетрадь, дневник, пенал. Садитесь.

Ребята, а вы знаете, что такое компьютер?

Компьютер  это программируемая электронная машина, обрабатывающая информацию и производящая вычисления.

Ребята, поднимите руку, кто умеет пользоваться компьютером?

А какую работу можно делать на компьютере?

Сегодня на уроке, ребята, мы с вами будем решать задачи, которые связаны с компьютером.

Приветствуют.

Проверяют готовность.

Отвечают



Поднимают руки.

Ответы детей.


Ребята, я вам предлагаю решить вот такую задачу:

В школе было 10 компьютеров. Через год их стало в 16 раз больше. Сколько компьютеров стало в школе?

Как решим эту задачу? Почему умножаем?

Правильно эта задача решается действием умножения, т.к сказано в 16 раз больше.

Сколько же компьютеров стало в школе?

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Открываем учебники на странице 40.

Прочитайте задание №2

Итак, ребята, сколько учеников было в школе не умеющих работать на компьютере?

А сколько осталось к концу года?

Назовите вопрос.

Как мы ответим на вопрос задачи?

Правильный ответ: находим неизвестное слагаемое.

Запишите решение задачи в тетрадь.

Сколько учеников научилось пользоваться компьютерами?

Прочитайте задание под №3

Ребята, а что такое электронная схема?

Электронная схема — это сочетание отдельных электронных компонентов, соединённых между собой.

Что значит сократить?

Значит, она была больше или меньше?

Во сколько раз больше?

Если она стала 8гр, то какой она была?

Как найти число в 60 раз больше чем 8?

8*60=480

Запишите решение задачи к себе в тетрадь

Компьютерная эра пришла в нашу жизнь сравнительно недавно. Буквально 100 лет назад люди не знали что такое компьютер, хотя самый его дальний предшественник – счеты, появился еще в древнем Вавилоне 3000 лет до н.э.

В 1942 году американский физик Джон Атанасов и его аспирант Клиффорд Берри разработали и начали монтировать первый электронный компьютер. Работа не была завершена, но оказала большое влияние на создателя первого электронного компьютера ЭНИАК. Тот человек, кто придумал компьютер ЭНИАК – первую электронно-вычислительную цифровую машину, был Джон Мокли, американский физик и инженер. Джон Мокли обобщил основные принципы построения ЭВМ на основе опыта разработки машин и в 1946 году миру предстал настоящий электронный компьютер ENIAC. Первые компьютеры все же были далеки от тех, которыми мы сейчас пользуемся – персональными компьютерами. Первые компьютеры были огромны, занимали нередко большие площади, размером с трехкомнатную квартиру и весили до 28 тонн!

Прочитайте задание №4

Подумайте, как решить задачу.

Итак, кто знает, как решить эту задачу?

Почему умножаем? 70*8=560

Запишите решение задачи в тетрадь.

Сколько минут будет звучать новый диск?

Это сколько часов?

Как узнали?

Физминутка

Продолжаем работать.

Найдите задание №5. Прочитайте внимательно эту задачу в ней много данных.

Что такое символы?

Символ— это знак, изображение какого-нибудь предмета или животного для обозначения качества объекта; условный знак каких-либо понятий, идей, явлений. Иногда знак и символ различаются, поскольку, в отличие от знака, символу приписывают более глубокое социально-нормативное (духовное) измерение.

Ребята, давайте составим краткую запись к этой задачи.

Л.- 8строк по 40символов

М.-7строк по 50символов.

Прочитайте 1-й вопрос.

Давайте предположим у кого сообщение длиннее?

Итак, ребята, мнения разошлись.

Как убедиться кто прав? Что для этого нужно сделать?

Как узнаем?

40*8= 320

50*7=350

У кого сообщение длиннее?

Прочитайте 2-й вопрос к этой задачи.

Как узнать, на сколько символов у Маши сообщение длиннее, чем у Лены?

350-320=30

Запишем решение задачи в тетрадях и на доске.

На все ли вопросы задачи мы ответили?

Прочитайте последний вопрос.

Как мы узнаем, сколько символов будет в сообщении, если они объединят свои файлы?

350+320=670

Запишите последнее действие.

Итак, почему в 1и2 действии мы умножали?

А сейчас мы выполним задание№6

Прочитайте, что мы должны сделать.

Будем выполнять под буквой в.

Что мы будем сравнивать?

Как назвать, одним словом выражения правого столбика? А в левом столбике?

Давайте сравнивать.

1-е выражение разберем у доски, а дальше вы вычислите самостоятельно.

Проверка.




Ответы детей



160 компьютеров

Открывают, записывают.

Читают


360

40

Называют

Ответы детей



320

Читают

Отвечают





















Уменьшить

Больше

В 60 раз


Умножить


Записывают

Читают





560 минут


9ч 20мин.


Читают


Отвечают







Составляют




Отвечают






У Маши

Читают

Отвечают



Записывают.

Нет

Читают

Отвечают



Записывают

Отвечают


Читают


Выражения

Разность, произведения.


Решает у доски


Проверяют

Итак, ребята, давайте подведем итог нашего урока.

Чему учились сегодня на уроке?

Какие задания мы сегодня с вами выполняли?

Какие задания для вас были сложными, а какие легкими?



Руководитель практики_________________________________

Оценка________________________________________________




























Карта экспертной оценки урока

Ф.И.О. студента_______________________________________________________________группа 4 А

Предмет:____________________________________________________Класс______________________

Тема:__________________________________________________________________________________

«5»-проявляется оптимально,

«4»-проявляется достаточно,

«3»-проявляется фрагментарно, в недостаточной степени,

«2»-единичные случаи проявления,

«1»-не проявляется.

Формируемые

ПК



Основные показатели оценки результата

Дата:

Само-

оценка

Оценка

методи

ста

ПК.1.1 Опреде-

лять цели и задачи,планировать уроки

ПК.4.1

Выбирать учебно методический комплект

ПК 1.5 Вести до-

кументацию,

обеспечивающую обучение по программам начального общего образования.

1.

Умение находить и использовать методическую литературу и др. источники информации, необходимые для подготовки к уроку



2.

Степень самостоятельности при подготовке к уроку.



3.

Соответствовать технологической карты установленным требованиям.



4.

Соответствие поставленной цели и задач содержанию урока.



5.

Умение определять планируемые результаты урока.



6.

Умение выбирать формы организации деятельности детей в со-ответствии с индивидуальными и дифференцированным подхо-

дом.



7.

Умение отбирать содержание и объем учебного материала с

учетом особенностей учебного предмета, уровня подготовленности учащихся.



8.

Умение выбирать активные методы обучения и создавать условия для активной их деятельности на уроке.



ПК.1.2

Проводить уроки

ПК.4.2

Создавать в каби-

нете предметно-

развивающую среду.

9.

Умение мотивировать учащихся на осуществление образовательного процесса.



10.

Логичность, точность, доступность изложения материала.

Грамотность и выразительность речи.



11.

Умение организовать самостоятельною деятельность детей.



12.

Грамотность использования наглядных пособий и технических средств.



13.

Умение проводить на уроке физкультминутки в соответствии с требованиями СанПиНа.



14.

Выполнение правил охраны труда и техники безопасности учи-

телем и учащимися на уроке.



ПК.1.3

Осуществлять пе-дагогический кон-троль,оценивать процесс и резуль-таты обучения

15.

Умение подводить итоги занятия и рефлексию.



16.

Умение определять критерии оценки результатов деятельности учащихся.



17.

Умение объективно оценивать результата деятельности детей.



ПК.1.4

Анализировать уроки

18.

Умение соотносить цели занятия и его результаты (определяет, какие цели удалось реализовать, а какие нет, и по какой причине).



19.

Умение адекватно оценивать собственную деятельность.



20.

Умение разрабатывать предложения по решению возникших проблем.





Общий балл





Средний балл



Подписи:


-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по технологии развития критического мышления "Решаем задачи, вычисляем, сравниваем" (25.19 KB)
