Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по технологии на тему "Цветы из креповой бумаги"

Конспект урока по технологии на тему "Цветы из креповой бумаги"

Изготовление цветов из креповой бумаги
06.02.2020

Содержимое разработки

УРОК ТЕХНОЛОГИИ В 4 КЛАССЕ

Учитель: Остафийчук Ольга Марьяновна

Тема: Цветы из креповой бумаги.

Цель: закреплять знания о свойствах бумаги, навыки работы с бумагой; создать условия для развития умения по вопросам учителя ориентироваться в задании, планировать ближайшую операцию и выполнять ее; воспитывать усидчивость, интерес к творчеству; развивать тонкую моторику, творческое воображение, ассоциативно - образное мышление.

Планируемые результаты:

Личностные: оценивать поступки, явления, события с точки зрения собственных ощущений; опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско-технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного учителем или собственного замысла; понимать необходимость бережного отношения к результатам труда людей; уважать людей различного труда

Предметные: познакомятся с технологией обработки креповой бумаги; научатся выделять свойства креповой бумаги; сравнивать свойства креповой бумаги со свойствами других видов бумаги; применять технологию обработки креповой бумаги
(сравнение и перенос известных способов обработки); использовать ранее освоенные знания и умения при изготовлении цветов из креповой бумаги

Метапредметные:

Познавательные – наблюдать и сравнивать различные виды бумаги, свойства изучаемых материалов, способы их обработки, конструктивные и технологические особенности разных художественных техник, приемы их выполнения; решать конструкторско-технологические задачи через наблюдения и рассуждения, пробные упражнения, исследования (свойства и приемы обработки креповой бумаги); 

Регулятивные – организовывать свою деятельность: готовить рабочее место, соблюдать правила безопасного рационального труда; выполнять практическую работу с опорой на рисунки, схемы, проверять изделия в действии, корректировать конструкцию и технологию изготовления; обсуждать и оценивать результаты своей работы и работы одноклассников;

Коммуникативные – помогать друг другу в совместной работе.

Оборудование: учебник Технология. 4 класс. Е.А.Лутцева, Т.П.Зуева ; креповая бумага, клей, ножницы, чертежные инструменты.


Ход урока

1. Организационный момент

В добрый день и в добрый час

Очень рада видеть вас

Прозвенел , друзья , звонок

Начинается урок.

2. Актуализация опорных знаний

-Какие виды бумаги вы знаете?

(Дети перечисляют)

Бумага может быть очень разной, а потому перечислить все ее виды не представляется возможным. Однако главное здесь, пожалуй, то, что это материал на любой вкус и цвет, поэтому вы можете постоянно искать что-то новое и экспериментировать. Нужно лишь немного воображения, чтобы превратить бумажный кусочек в настоящее произведение искусства.

– Привычная нам бумага появилась в Китае во II веке. Сначала листы изготавливались из растительных волокон, и способ производства долго держали в тайне. Лишь в Х веке в Европе впервые появилась бумага, сваренная из размолотых тряпок, древесной коры, бамбуковой щепы. Изготавливали ее также из соломы, ржи, пшеницы, овса, крапивы, камыша и т. д.

Делали бумагу вручную, с применением самой примитивной техники. За день получали не более 100–120 килограммов. С развитием книгопечатания бумаги требовалось все больше. Тряпья, сбором которого занимались тысячи людей, не хватало. И тут решили испробовать дерево. Опыт удался – древесину расщепили на отдельные волокна и превратили их в бумажную массу. С тех пор и производят бумагу из дерева.

– Ребята, почему нужно экономить бумагу?

– Для изготовления высших сортов бумаги, на которой печатают деньги и документы, и сейчас пользуются измельченными обрезками текстиля. Поскольку для производства бумаги требуется древесина и много воды, бумажные фабрики строят обычно на берегах больших рек. Вода сама несет к фабрике связки бревен.

– Кто хочет подробно узнать об изготовлении бумаги, прочитайте книгу Б. В. Зубкова «Книжка про книжку».

3. Самоопределение к деятельности

Вы сегодня принесли на урок бумагу. Как она называется? Что мы можем сделать из этой бумаги?

Отгадайте загадки

•Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной!
(Роза)

•Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка)

•Красивые цветочки
Расцвели в саду,
Запестрели красками,
А осень на носу.
(Астры)

•Все знакомы с нами:
Яркие, как пламя,
Мы однофамильцы
С мелкими гвоздями.
Полюбуйтесь дикими
Алыми ...
(Гвоздиками)

•Есть у весеннего цветка
Приметы, чтоб не ошибиться:
Листик — как у чеснока,
А корона — как у принца!
(Нарцисс)

Назовите тему урока. Какие цели мы поставим перед собой?

4. Работа по теме урока

- Знакомство с креповой бумагой

Крепированная (креповаябумага — бумага, обладающая мелкоскладчатой поверхностью с повышенным удлинением до разрыва. Предназначена для изготовления декоративного материала, санитарно-гигиенических изделий, изоляционных прокладок. 

- Определение свойств креповой бумаги

Исследование свойств креповой бумаги.

-Давайте проведём исследование:

– Креповая бумага шершавая, красивая, тонкая, есть складки.

Выполняют опыт: тянут бумагу в разных направлениях, она рвется. Делают вывод, что бумага рвется только поперек волокон.

Выполняют опыт: определяют влияние воды на бумагу. Пипеткой капают на бумагу, она растворяется. Делают вывод, что бумага легко растворяется от воды.

(Тянется, рвется только поперек волокон, легко скручивается, боится воды, креповую бумагу надо клеить сухим клеем)

 Изготовим, розу из креповой бумаги. Но прежде чем начнем, посмотрите, какую розу сделала я. Чтобы сделать такой цветок, нам нужно понять: как его делать и в какой последовательности.

- Инструктаж по технике безопасности

- не держите ножницы лезвием вверх;

- не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями;

- передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

- во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия;

- с клеем обращайтесь осторожно;

- нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

Физминутка «БАБОЧКА»

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется —

Бабочка кружит и вьется.

Работа в паре

- Практическая ( самостоятельная) работа

– Рассмотрите конструкцию бумажных цветов. Обсудите варианты изготовления каждого цветка и его стебля.

Подберите материалы. Используйте законы композиции.

– Продумайте способы каждого этапа изготовления изделия. Составьте план работы, используя рисунки-подсказки в учебнике.

– Можно ли изготовить цветы из нетканых материалов?

– Какие материалы можно использовать для изготовления стеблей цветов?

– С помощью чего цветок можно крепить к стеблю?

Давайте сформулируем критерии отметки

Критерии:

Правильность (точность)  

Законченность

Аккуратность

5. Итог урока

-Названия каких цветов вы запомнили?

-Что было самым интересным на уроке?

-Что у вас все получилось сразу, а что нет?

6. Рефлексия

«Солнышко и тучки»

Ученики получают карточки с изображением улыбающегося солнышка, хмурящего солнышка, выглядывающего из-за тучки и грустной тучки. Детям нужно дать предельно простой ответ:

- Доволен своей работой на уроке.

- Были отдельные моменты, когда я испытывал трудности.

- Не доволен, много не сумел сделать.


-80%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика преподавания технологии в условиях реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по технологии на тему "Цветы из креповой бумаги" (21.22 KB)
