Конспект урока по технологии
в 3 «А» классе МБОУ «Школа №76» г. Н. Новгорода
студентки группы ПНО – 18 – 2 ФПиП
Альмяшевой Анастасии Юрьевны.
21.02.2020 год
Данный урок технологии является 17 уроком в системе уроков по разделу «Человек и земля»
Образовательные ресурсы: УМК «Перспектива»; учебник 3 класс ТЕХНОЛОГИЯ. 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. / Н.И.Роговцева, Н.В.Богданова, Н.В. Добромыслова;
Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 3-е изд. – М.: Просвещение,2013.
Тип урока: Постановка и решение учебной задачи
Тема урока: Магазин подарков.
Цель урока: формировать у обучающихся умение создавать сувенир – подарок.
Задачи:
образовательная: познакомить обучающихся с понятиями «подарок», «магазин подарков», «товаровед», «бухгалтер»; изготовить с обучающимися поздравительную открытку;
развивающая: развивать мелкую моторику рук, воображение;
воспитательная: воспитывать уважительное отношение к собственному и иному труду, аккуратность при создании поздравительной открытки.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование представления у обучающихся о таких понятиях, как «подарок», «магазин подарков», «товаровед», «бухгалтер».
Метапредметные:
познавательные –ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке.
регулятивные – определять и формулировать цель учебной деятельности с помощью учителя, принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи.
коммуникативные – овладевать способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы.
Личностные: иметь мотивацию к учебной и творческой деятельности, способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности, выполнение самоконтроля и самоанализа.
Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, групповая, фронтальная форма обучения.
Основные понятия и термины: Подарок, магазин, товаровед, бухгалтер, продавец, консультировать, оформитель, витрина
Оборудование: учебник «Технология» Н.И. Роговцевой 3 класс с. 80 – 84; мультимедийная презентация; образцы готовых сувениров – тарелок; раздаточный материал – тест «Магазины»
План урока:
I.Организационный момент – 1 мин.
II.Актуализация знаний и умений учащихся – 2 мин.
III.Изучение нового теоретического материала – 15 мин.
IV.Творческая практическая деятельность – 20 мин.
V. Рефлексия учебной деятельности – 3 мин.
VI.Домашнее задание. Уборка рабочего места – 4 мин.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД Методы и приемы | ||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент Цель: Проверить готовность уч-ся к уроку | ||||||||||||||||||||||||||||||||
- Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок технологии. Я очень рада нашей встрече и надеюсь, что у вас прекрасное настроение. Давайте друг другу улыбнемся. | Приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность. Сообщают о готовности к уроку.
| Класс организован, учащиеся готовы к началу урока. Словесный: слово учителя
| ||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний и умений учащихся Цель: мотивация к учебной деятельности. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
- Составьте из слов пословицу и прочитайте её ( слайд №1) Без, нет, плода, и, труда. - Как вы понимаете смысл этой пословицы? Без труда нет и плода. - Под этим девизом пройдет наш урок. – На прошлом уроке закончилось наше пребывание на остановке «Кафе». Вы научились складывать салфетки, которые нужны для сервировки праздничного стола. – Сегодня вы продолжите маршрут. | Составляют из слов пословицу, объясняют смысл. - Если не будешь трудиться, не добьешься того, что хотел.
| Метод: словесный-слово учителя. Форма организации на уроке –фронтальная На данном этапе урока происходит вовлечение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | ||||||||||||||||||||||||||||||
III. Изучение нового теоретического материала Цель: активация умственной деятельности, развитие умения логически мыслить | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Беседа «Подарки». Работа с учебником (с. 80) - Внимание! Остановка «Магазин». (слайд №2) - Посмотрите внимательно на слайд №3. - Каким словом можно назвать все предметы? – Что же такое «подарок»? - Предположите тему сегодняшнего урока. - Тема нашего урока: «Магазин подарков» – Сверьте с определением, данным в учебнике на с. 80
- В сказках большинство чудесных предметов герои обычно получают в подарок. Вспомните, что это за предметы. (слайд 4) (Скатерть - …; сапоги - …; … - кладенец; шапка - …; ковер - …; цветик- …)
2.Рассказ с элементами беседы «Магазин». Работа с учебником (с. 81) - Что такое «магазин»? - Какие товары могут быть в магазине? – Магазины чаще всего специализируются на продаже какого-то определенного вида товаров. Например, в булочной продают хлебобулочные изделия: хлеб, булки, крендели, баранки и др. 3. Работа в парах. «Виды магазинов» – Давайте проверим, как вы ориентируетесь в многообразии магазинов. –Поработаем в парах. Возьмите карточку и соотнесите товар и вид магазина, соединив соответствующие слова стрелками.
- проверьте и оцените свои работы – Но сейчас появилось много магазинов, где можно приобрести самые разные товары – продукты, товары бытовой химии, посуду и др. Эти магазины называются универсальными. 3. Физкультминутка «Мы по улице гуляем» Мы по улице гуляем, (Шагаем на месте.) Сами вывески читаем. (Наклоны головы влево-вправо.) Это - «эс», а это - «ка», (Повороты туловища влево-вправо.) «Ж» похожа на жука. (Хлопок руками спереди-сзади.) Вот четыре буквы: «Воды». (4 хлопка в ладоши.) Вот еще четыре: «Моды». (4 хлопка в ладоши.) «Воды» - «моды» — «лимонад»! (Приседания.) Мы читаем все подряд. (Хлопок руками спереди-сзади.) Вот блестит, белее снега, (Наклоны туловища влево-вправо.) Слово горькое: «Аптека». (Повороты туловища влево-вправо.) Рядом сладкие слова: (Прыжки на месте.) «Фрукты». «Пряники». «Халва». (Шагаем на месте.) - Кто был внимательный и запомнил название магазинов мимо которых проходили? 4.Беседа «Знакомство с профессиями людей, работающих в магазине». Работа с учебником (с. 81–82) – Многим кажется, что работать в магазине не так уж сложно. На самом деле, это тяжелый труд людей многих профессий. Прочитайте, люди каких профессий работают в магазине. Мы с вами, в основном, общаемся с продавцами. - За что отвечает в магазине директор? - Кто такой товаровед? - Чем занимается в магазине бухгалтер? – Лицом магазина является витрина. Что это такое? – Прочитайте определение в учебнике. – Именно витрина привлекает нас, заставляет зайти в магазин, даже если мы и не собирались этого делать. - Приближаются праздники– День защитника Отечества и 8 Марта, и нам нужно позаботиться о подарках своим родным и близким людям. Первый подарок будет предназначен для пап или дедушек. | Слушают учителя, отвечают на вопросы. Формулируют тему урока. Слушают учителя; Анализируют информацию, отвечают Выполняют задание, работают в парах Проверяют работу по слайду №5 Выполняют упражнение | Форма организации на уроке –фронтальная Личностные: сориентированы на желание доставить радость родным и близким людям. Познавательные: извлекают необходимую информацию; осознанно читают тексты. Коммуникативные: участвуют в коллективной беседе. Коммуникативные: умеют слушать учителя и одноклассников, находить и формулировать ответы на вопросы Познавательные: умеют понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; под руководством учителя осуществляют поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях Здоровьесберегающие технологии | ||||||||||||||||||||||||||||||
- Самый лучший подарок, выполненный своими руками. Сделаем тарелку – сувенир. (Демонстрация готовой поделки) - Скажите, какие инструменты и материалы мы будем использовать для ее изготовления? Необходимый материал и инструментарий: - простой карандаш; - Повторим правила обращения с ножницами. - Вижу, что у всех имеется все необходимое, значит можем начинать выполнять сувенир – тарелку. - Работать будем пошагово. Будьте внимательны и аккуратны, от этого зависит качество выполнения вашей работы. Алгоритм выполнения 1 4. | Проводят анализ готового изделия Повторение правил работы с ножницами Составляют алгоритм работы; наблюдают за действиями учителя, демонстрирующего приемы работы. | Форма организации на уроке –фронтальная Коммуникативные: понимают смысл вопросов учителя и принимают учебную задачу. | ||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Творческая практическая деятельность | ||||||||||||||||||||||||||||||||
-Теперь можете украсить свою открытку так, как вы хотите. Старайтесь все выполнять аккуратно, чтобы вы смогли потом подарить открытку своим родным, знакомым. Если что-то будет не получаться, поднимите руку, я подойду и помогу. Самостоятельно украшают сувенир – тарелку. | Самостоятельно выполняют изготовление тарелки-сувенира. | Форма организации на уроке –индивидуальная Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения. Коммуникативные: понимают смысл вопросов учителя и принимают учебную задачу. Познавательные: умеют понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; под руководством учителя осуществляют поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях | ||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия учебной деятельности Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Выставка работ учащихся. Оценивание результатов работы В процессе просмотра организует обсуждение выполненных работ, их оценивание. Комментирует качество выполненной работы по критериям: аккуратность, яркость. Ребята, давайте оценим работы. - По аккуратности; - По красоте; - По яркости; 2.Обобщение сведений - Назовите тему сегодняшнего урока. - Мы смогли решить поставленные задачи? - Кому вы подарите свой сувенир? | Рассматривают выполненные работы, оценивают их | Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев. Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе Коммуникативные: умеют излагать свое мнение | ||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Домашнее задание. Уборка рабочего места | ||||||||||||||||||||||||||||||||
– Принесите на следующий урок: копировальную бумагу, лист калькированной бумаги, карандаш, ножницы, резак, доску, клей, цветной картон, рамку | Убирают рабочее место, записывают задание на след. урок. | |
Выводы:
При проведении урока использовала современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС. Урок направлен на развитие учащихся, формирование универсальных учебных действий.
Все программные требования учтены. На уроке осуществлялась тесная связь с жизнью. Место данного урока связано с разделом «Человек и земля». Материал урока оказался интересным и доступным для учащихся. На уроке решались обучающие, развивающие, воспитательные задачи. Урок комбинированный, традиционный, практический. В ходе урока была организована индивидуальная, фронтальная форма работы учащихся. Присутствовала работа в парах. Учтены индивидуальные способности учащихся, такие как трудолюбие, аккуратность, старательность, ответственность, любознательность. Соотношение деятельности учитель-ученик соответствует реализации личностно ориентированного подхода в обучении: применение диалоговых форм общения, создание проблемных ситуаций, осуществление обратной связи, объем и характер самостоятельной работы. На уроке использовались следующие средства обучения:
наглядный материал, работа с учебником. Распределение времени было рациональное. Были созданы социально-психологические, гигиенические, эстетические условия для урока. С поставленной задачей учащиеся справились. На протяжении всего урока сохранялась мотивация, положительный настрой, интерес, работоспособность. Применение здоровье-
сберегающих технологий позволило избежать перегрузок учащихся. Все это привело к положительному результату. В целом урок можно считать продуктивным. Поставленные цели достигнуты. Общая самооценка: хорошо.