СОГБОУ «Духовщинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида»
Выполнила: Кузенкова Е.И.
Цели:
Познакомить учащихся с инструментами для штукатурных работ (штукатурная лопатка, отрезовка, ковш и др.)
Коррекция речи, памяти, мышления детей
Мотивация детей к обучению
Формировать бережное отношение к школьному имуществу.
Оборудование: инструменты для нанесения и разравнивания штукатурного раствора: штукатурная лопатка, отрезовка, сокол, тёрка, полутёрок, кельма, ковш, правило, гладилка.
План урока:
Оргмомент.
Повторение ранее изученного материала
Перечислите виды поверхностей под оштукатуривание.
Какие поверхности называем разнородными?
В чём заключается подготовка поверхностей под оштукатуривание?
Назовите инструменты, применяемые для подготовки поверхностей под оштукатуривание.
Изучение нового материала.
Предложить учащимся рассмотреть следующую схему:
Инструменты штукатурных работ
Инструменты для подготовки
поверхностей
Контрольно-измирительные
Инструменты для нанесения и разравнивания штукатурного раствора
Беседа с элементами рассказа
Рассмотрев таблицу мы видим, что все инструменты для штукатурных работ можно разделить на три группы.
На прошлом уроке мы изучили….
Вопрос: Какие инструменты мы изучили на прошлом уроке?
Сообщение темы и цели урока.
Слово учителя: Сегодня на уроке мы продолжим изучение
инструментов для штукатурных работ, их назначение и строение.
Физкультминутка
Изучаем каждый инструмент:
а) внешний вид
б) назначение
Штукатурная лопатка
| Состоит из стального полотна, черенка с коленом. Назначение: штукатурной лопаткой насыпают, дозируют различные материалы, перемешивают сухие смеси и растворы набрасывают, намазывают, разравнивают, срезают растворы, очищают инструменты, инвентарь и приспособления от раствора |
Отрезовка.
| Представляет собой небольшую лопаточку с тонким стальным полотном, ручка, колено Назначение: для очистки инструментов, разрезке трещин в штукатурке, подмазки, разрезки и подправки раствора. |
Сокол.
| Это щит из дерева дюралюминил с ручкой в середине. Назначение: с сокала раствор наносят на поверхность лопаткой или соколом намазывают и разравнивают раствор на поверхности. |
Ковш.
| Состоит из чашки (ковша), черенка, деревянной ручки и крючка Назначение: ковши применяют для нанесения раствора на разные поверхности и дозирования материалов. |
Правило.
| Деревянная доска или брусок разной длины с вырезами для рук Назначение: применяют для разравнивания слоя штукатурного раствора и проверки горизонтальности или вертикальности оштукатуренных поверхностей. |
Тёрка.
| Деревянное и пластмассовое полотно с ручкой. Назначение: применяют для затирки нанесённого на поверхность раствора.
|
Полутёрок.
| Внешне похож на тёрку, но полотно гораздо длиннее. Назначение: применяют для выравнивания и уплотнения штукатурного налёта, нанесенного на поверхность. |
Гладилка.
| Представляет собой полотно с прикрепленной ручкой. Они бывают стальные и деревянные Назначение: применяют для разравнивания и заглаживания накрывочного слоя
|
Физкультминутка.
Закрепление изученного материала.
1. Ответить на вопросы:
С какими инструментами мы познакомились сегодня на уроке?
Чем отличается тёрка от полутёрка по внешнему виду.
2. Зарисовать в тетрадь инструменты: тёрка, ковш и др.
3. Словарная работа: тёрка, полутёрок, гладилка, сокол, отрезовка, ковш, правило, штукатурная лопатка.
V. Подведение итогов работы.
6