Конспект урока по русскому языку в 6 классе.
Тема урока: «Имя существительное - часть речи удивительная».
Цели:
обобщить и систематизировать знания о существительном как части речи (уметь определять общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическую роль; роль в речи);
совершенствовать навыки морфологического разбора;
повторить орфограммы, связанные с правописанием существительных;
способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценки учебной деятельности учащихся;
способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению анализировать информацию и делать выводы; развитию речевых умений, необходимых для участия в диалоге;
содействовать формированию осознанного интереса к изучению русского языка.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, фронтальный, индивидуальный дифференцированный подход, групповой, исследовательский.
Формы работы: самостоятельная, работа в парах и группах, фронтальная, творческая, игра.
Оборудование:«Русский язык. 6 класс» под редакцией Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова
Задачи урока:
Образовательные:
развить навыки определения морфологических признаков имени существительного;
формировать умение находить имена существительные в тексте, использовать имена существительные в речи;
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические и пунктуационные умения.
Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения работы в парах.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.
Сведения, указанные в приложении, верны.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент. Слово учителя. Приветствие. Мотивация на положительный результат
- Посмотрите, пожалуйста, друг на друга и улыбнитесь. Вы рады видеть друг друга, я рада видеть вас всех. А когда мы все вместе, все у нас получится. Садитесь, пожалуйста. Открыли тетради и записали сегодняшнее число.
1. Беседа с учащимися.
Сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие в необычную страну, которая называется Морфологией, а город – Имя существительное.
Учитель: Ребята! Я предлагаю вам внимательно прочитать высказывание языковеда, которое записано на доске.
Лев Васильевич Успенский писал: « Имя существительное – хлеб языка»
- Подумайте и скажите, почему именно эти слова мы взяли в качестве эпиграфа?
1. Каков смысл высказывания? Как вы понимаете?
(Человек не может обойтись без пищи, язык не может обойтись без имени существительного. Это самая важная, существенная часть речи в русском языке – коммуникативная, номинативная (при помощи языка человек называет все явления и предметы действительности) и эмоционально – выразительная роль. Невозможно представить нашу жизнь без хлеба и невозможно представить русский язык без существительных. На каждые 100 слов приходится 40 имен существительных, русский язык держится на именах существительных.
2. Объявление темы и целей урока.
Кто догадался, какова тема нашего урока сегодня? Да, вы правы. Запишите тему сегодняшнего урока: «Имя существительное - часть речи удивительная».
Сегодня на уроке мы продолжим наше знакомство с этой удивительной частью речи.
- Кто поможет мне объяснить цель нашего урока? Ученикам предлагается вспомнить, что им известно о существительном (фронтальная беседа, результаты которой учитель фиксирует на доске), с помощью приема составление кластера.
Сведения, указанные в приложении, верны.
II. Блиц-опрос. Давайте вспомним, что мы знаем об имени существительном? Теория
1. Беседа с учащимися
- Что такое имя существительное?
- К какому роду относятся имена существительные?
- Как называются имена существительные, обозначающие живые предметы?
- Как называются имена существительные, обозначающие неживые предметы?
- Какие имена существительные называются собственными?
- Какие имена существительные называются нарицательными?
- По скольким падежам изменяются имена существительные? Какие это падежи?
Имя существительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает вопросы кто? или что?
Имена существительные относятся либо к мужскому, либо женскому роду, либо среднему роду; являются собственными или нарицательными; одушевленными или неодушевленными.
Большинство имен существительных изменяется по числам и падежам, то есть склоняется.
В предложении имена существительные чаще всего бывают подлежащими, дополнениями и обстоятельствами.
Теорию хорошо знаем, а теперь посмотрим, умеем ли мы применять теорию на практике
Переход. (от теории перейдем к практике. Повторили-вспомнили)
2. Выявление восприятия. Распределительный диктант. Прослушайте текст, выпишите имена существительные, отвечающие на вопрос кто? в левую колонку, на вопрос что? — в правую. Запишите существительные в форме именительного падежа единственного числа. Определите их род.
Из-за леса поднимается солнце. Прохлада бодрит, и мы быстро идем к лесу. Тишина нарушается стуком дятла. А вот прыгнула белка, пробежал заяц. Солнце поднялось высоко. Мы подходим к поляне. Она пестрит цветами, над ними с жужжанием летают пчелы.
3.Определение роли существительных в речи.
Прослушайте несколько строк из стихотворения А. Фета.(слайд на доске, ученик читает)
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной. Ночные тени,
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
Давайте посмотрим на это стихотворение, определим части речи всех слов.
Назовем имена существительные в стихотворении.
(дети называют по цепочке)
(Выписывают имена существительные в тетрадях). Какова роль имен существительных в речи?
- Слов какой части речи больше всего использует поэт?
- Сколько существительных в этом стихотворении? В этом стихотворении 22 слова, из них – 14 имен существительных, 6прилагательных и 2 служебных слова, а получается удивительная, чудесная картина ночи, ночного пейзажа.
Сведения, указанные в приложении, верны.
Для чего они необходимы в данном стихотворении?
(помогают создать образ. А образ-это то, что мы видим, вместе- это картина, если мы представим, то можем нарисовать картины природы и передать состояние, настроение человека).
Вывод: Поэт насыщает поэтический текст именами существительными для того, чтобы нарисовать читателю картину ночи.
- Какое из записанных вами существительных можно исключить и по какому признаку?- Как вы это определили?
– Правильный ответ: Соловей – т.к. одушевленное, отвечает на вопрос кто?и обозначает живое существо
Что вы узнали, повторили???
III. Самостоятельная работа с самопроверкой. На какие еще группы делятся существительные?
1.Тренировочное упражнение. Формулирование правила. Распределите данные слова на два столбика
Нарицательные имена существительные | Собственные имена существительные |
Дождь, (Л,л)уна, камыш, (В, в)олк, (И,и)лья (М,м)уромец, Байкал, книга, Шарик, «Мурзилка», « Ералаш», человек, Александр, (Н,н)овый год, Рентген, Сидоров, «Бородино», рентген, (О,о)рел, (Р,р)оза, (З,з)емля, (Ш,ш)арик
-Чем в написании отличаются имена собственные от нарицательных?
-Кто был внимателен, тот заметил, что одно слово написано дважды: в первом случае с большой буквы, во втором – с маленькой. Почему? (Собственные имена существительные иногда переходят в нарицательные) Рентген – ученый, рентген – просвечивание рентгеновскими лучами
2. Игра «Я – волшебник».
- Превратите имена нарицательные в имена собственные.
Птица орёл – (город Орёл);
Цветок роза – (девочка Роза);
Плодородная земля – (планета Земля);
Воздушный шарик – (собака Шарик).
(Фиксируют результаты своей деятельности в соответствии с поставленными задачами, оценивают свою деятельность и деятельность товарищей. Приводят примеры, исправляют ошибки. Взаимопроверка)
3. Что вы знаете о склонении имён существительных? Расскажите, какие существительные относятся к 1,2,3 склонению.
Давайте проверим умеете ли вы определять склонение. Выполним цифровой диктант.
Определите склонение имён существительных
Осень, зима, весна, лето; март, апрель; ель, сосна; вьюга, метель, солнце, радость.
- Рожь, тополь, брошюра, местность, смелость, руль, шалаш, циркуль, картофель, чувство, аллея, ветка, детство, юноша.
В тетрадях: 3, 1, 1, 2, 2, 2, 3, 1, 1, 3, 2, 3.
3,2,1,3,3,2,2,2,2,2,1,1,2,1.
-ученик читает порядок цифр или самопроверка. Произносит правильный порядок цифр
4. Вновь поиграем. «Подскажи словечко!» Запиши его в той же форме и с тем же предлогом, если он есть.
Сведения, указанные в приложении, верны.
Тучек нет на горизонте, но раскрылся в небе... зонтик.
Через несколько минут опустился... парашют.
Елка слишком высока, достает до... потолка.
Взял художник краски, рисует на... терраске.
Не шумит в реке камыш, не шуршит под полом... мышь.
Темноту замкнув на ключ, месяц вышел из-за... туч.
В этот час такая тишь, только слышно: "Спи,.. малыш".
Осень лесу каждый год платит золотом за... вход.
Сон приходит втихомолку, пробирается сквозь... щелку.
Раскрывают звезды очи и желают доброй... ночи.
Я подошел к окошку, и луч поймал в... ладошку.
Определите у выписанных существительных род, число, падеж, склонение.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Распределительный диктант.
Определите род имен существительных, разместите слова в трех столбцах.
Картофель, пальто, трамвай, метро, ведерко, полотенце, рояль, манжета, туфля, заря, фамилия, какао, тюль, врач, мощь, овощ, дочь, шалаш, гость.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
- Удалось ли нам доказать, что существительное – удивительная часть речи?
- Какие признаки имени существительного мы повторили?
(Мы повторили, что имена существительные отвечают на вопросы кто?, что? Обозначают предметы. Бывают одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные, имеют род, число, падеж и склонение).
- Какой вид работы вам особенно запомнился и понравился?
- Какие задания вызвали затруднения?
- Дайте оценку нашей работе: если урок прошел хорошо и вам понравился, поставьте на полях смайлик улыбающийся, а если нет, то грустный.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Написать сочинение-миниатюру на тему: «Для чего нужны имена существительные?»
Урок окончен. Спасибо за урок!
Сведения, указанные в приложении, верны.
8