Тема: Падежи имени существительного.
Цель: способствовать формированию умения определять падежи имени существительного.
Задачи:
Образовательная:
- Познакомить учащихся с падежами имён существительных.
- Формировать умение определять падеж имён существительных по вопросу и вспомогательному слову.
- Активизировать способность языкового чутья и способа постановки смысловых и падежных вопросов.
Воспитательная:
- Прививать любовь к родному языку, к родному городу; воспитывать чувство прекрасного через художественное слово.
- Продолжить работу над формированием коммуникативной культуры при работе в парах.
Развивающая:
- Способствовать развитию умения склонять имена существительные, распознавать падежи.
- Развивать навыки грамотного письма.
- Развивать и совершенствовать речь учащихся.
- Способствовать развитию мышления, продолжить учить делать выводы.
- Развивать познавательную активность учащихся на уроке и заинтересованность тайнами языка во внеурочной деятельности.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные:
1). Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2). Уметь проводить самооценку на основе успешной учебной деятельности.
3) Воспитание трудолюбия и способности к познанию;
4). Воспитание нравственного чувства, эстетического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
5). Формирование интереса к русскому языку;
Метапредметные:
Познавательные УУД
1). Извлекать информацию из схем и текстов;
2). Выявлять сущность особенности объектов;
3). На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД:
1). Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
2). Умение прогнозировать предстоящую работу (планирование);
3). Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1). Слушать и понимать других;
2). Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
3). Оформлять свои мысли в устной форме;
Предметные:
1). Уметь правильно ставить вопросы к глаголам и определять число;
2). Выполнять операции анализа, синтеза и сравнения;
3). Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс Школа России, словарь Репкина, методическая литература
Обоснование выбора учебника русского языка из вариативных УМК (Школа России):
мощный потенциал для духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;
реальная возможность достижения личностных, метапредметных и предметных результатов, соответствующих задачам современного образования;
постоянно обновляющаяся, наиболее востребованная и понятная учителю образовательная система для начальной школы.
Соблюдение санитарно-гигиенических норм:
1. Сидеть при письме прямо, не сгибаясь.
2. Держать оба локтя таким образом, чтобы они не опирались на стол или, в крайнем случае, опирались на него равномерно.
3. Придерживать тетрадь (бумагу) левой рукой (для праворуких).
4. Писать прямо, а наклон будет создаваться за счет наклонного положения тетради (бумаги).
5. Ручка должна составлять одну линию с рукой; рука при этом должна располагаться под линией письма;
6. правая рука придерживает бумагу (тетрадь) в нужном положении и передвигает ее по мере необходимости;
7. свет при письме падает справа
Ход урока
Организационный этап.
Приветствие.
2.Проверка готовности к уроку.
Актуализация знаний.
1. Проверка домашнего задания
А) Индивидуальные карточки по предыдущей теме
Б) Фронтальная проверка упражнения
2. Чистописание
-Написание букв Аа. Обратите внимание, что наклон букв одинаковый. Правильно положите тетрадки, сядьте правильно, а теперь запишите этих буквы до конца строки.
-Напишите слово, чтобы в нем присутствовало и заглавная буква А, и строчная. Это может быть имя, город и т.д.
-Составьте словосочетание с этим словом.
3. Словарная работа.
А) Чтение загадки и отгадывание ее детьми.
- Ребята, сейчас я вам прочитаю загадку, а вы должны ее отгадать. Слово, которое вы узнаете мы запишем с вами в словаре.
В сентябре у нас алели
Все кленовые …
(аллеи)
-Кто знает, что такое аллея?
-Где мы можем с вами ее встретить?
-Давайте теперь проговорим с вами это слово.
-Произнесите это слово по слогам.
-Сколько слогов в данном слове?
-На какой слог падает ударение?
-Что необычного вы увидели в слове аллея?
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
А)Отгадывание кроссворда.
-Посмотрите на доску, давайте с вами отгадаем кроссворд.
Кроссворд:
1. Какой знак препинания чаще всего ставится перед союзами?
2. Какая самостоятельная часть речи не имеет грамматических значений?
3. Какое значение является постоянным у имени существительного?
4. О какой части слова можно сказать, что она является носителем лексического значения слова?
5. Автор "Словаря русского языка".
6. Слова, противоположные по значению.
Ответы: 1. Запятая 2. Наречие 3. Род 4. Корень 5. Ожегов 6. Антонимы
-Наверно, самые внимательные заметили, что здесь спряталось одно слово? Кто мне скажет, что это за слово? (падежи)
-Падежи. Именно о них мы будем сегодня говорить.
- Друг - это человек, который всё поймёт и поможет. Друга не забудешь через годы. Другу доверишь любую тайну. Я уважаю своего друга. Я горжусь другом. Многие мечтают о настоящем друге.
- Что объединяет эти записи? Выпишите из каждого предложения слово «друг» с вопросом, на который оно отвечает. Выделите окончания в его формах.
Запись на доске: кто? друг кого? друга
кого? друга кем? другом
кому? другу о ком? о друге
Проблемный вопрос:
- Скажите, что менялось в существительном «друг»? Почему изменялась форма слова и его окончание? Как называется такое изменение формы имени существительного? Для чего же существительные в тексте изменяют свою падежную форму?
-А что еще вы знаете о падежах из прошлых уроков?
Первичное усвоение новых знаний.
1.Выделение существенных признаков.
- Какие части речи имеют это грамматическое значение?(существительные, прилагательные, местоимения, числительные)
- Какие способы определения падежа существительного мы знаем? (По падежному вопросу, по предлогу, по смыслу).
-Есть ли у падежей вспомогательные вопросы?
-Какова роль в предложении каждой падежной формы имени существительного?
2.Работа над формулировкой правила.
-А теперь подтвердим наши доводы и предположения. Для этого откройте учебник на странице 80-82 и прочитайте информацию о падежах.
Первичная проверка понимания
Работа у доски.
-На доске я записала ряд слов, одно из них в транскрипции.
- Кто узнал это слово?
- Сколько звуков в нем? Букв?
- Почему звуков меньше?(ь)
- Прочитайте слова, они стоят в начальной форме, вам нужно построить предложение.
- Кому-то может быть, поможет схема.
[м'ит'эл'], в, февраль, под, снег, непроглядный, упрятать, тропинка.
Проверка. (В феврале непрогладная метель упрятала под снегом тропинки).
-Обозначьте орфограммы данного предложения, и определите падежи существительных. - Как понимаете слово «метель»?(сильный ветер со снегом)
- Назовите синонимы этого слова (буран - снежная буря, метель в степи; вьюга - снежная буря; пурга - снежная буря, сильная вьюга)
- Что сильнее? Метель или буран? Вьюга или пурга?
- Как понимаете слово «непроглядная»?(такая темная, что нельзя разглядеть)
- Однокоренные слова к слову упрятала?(см. словарь Репкина)
-Молодцы, к этому предложению мы еще вернемся, а сейчас устроим соревнование по рядам.
-Вернемся к нашему предложению. О чем оно сообщает? Это предложение является началом рассказа. Вам нужно продолжить его, т. е. составить 2-3 предложения. Можно придумать название. (используют словосочетания с предыдущего задания)
Первичное закрепление.
Уровни дифференциации заданий:
для одаренных детей
Работа по карточке
средняя успеваемость
Написать пять существительных 1-го склонения, пять – 2-го склонения, пять -3 склонения.
для учеников, имеющих трудности в обучении
-Просклоняйте слово стол, деревня
2) Диктант.
Друга ищи, а найдешь- береги. Друзей много, а настоящего друга нет. Медведи у волка не гостят. От волка бежал, да на медведя напал. Для медведя зима- одна ночь. Без кота мышам раздолье. Есть сало, да не для кота.
1 вариант – выпишите слова именительного падежа.
2 вариант – выпишите слова родительного падежа.
3) Выборочный диктант.
Лиса – хитрый зверь.
У (кого?) пушистый хвост.
(Кому?) т..пло зимой.
Охотник высл..дил (кого?).
Заяц не любит встреч..ться с (кем?).
О (ком?) народ сложил сказки.
(Учащиеся списывают текст, изменяя по вопросам существительное «лиса», и вставляют пропущенные буквы. Учитель помогает «слабым» ученикам.)
– Прочитайте предложения. Назовите окончание существительного «лиса» и покажите падеж.
Какие буквы вы вставили в слова? Докажите.
Контроль знаний.
Определи падеж словосочетания «прыгали группами»?
Определи падеж словосочетания «осталось загадкой»?
Что такое падеж?
Как его определить?
Найди слово предложного падежа «Одним дождливым днем, на небе появилась радуга».
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Стр.83 упражнение 140
-Посмотрите упражнение, что вам непонятно?
Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Что мы делали на уроке?
- Какова была цель нашего урока? (повторить и закрепить способы определения падежа существительного)