Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по русскому языку и развитию речи "Ударение" для 4 класса коррекционной школы VIII вида

Конспект урока по русскому языку и развитию речи "Ударение" для 4 класса коррекционной школы VIII вида

Конспект открытого урока по русскому языку и развитию речи в 4 классе коррекционной школы VIII вида на тему "Ударение".

08.04.2017

Содержимое разработки

Тема: Ударение.

Цель: формировать умение определять место ударения в слове, правильно произносить и употреблять слова.

Образовательные задачи:

- повторить знания об ударение;

- показать различительную и смысловую роль ударения;

- развивать навыки грамотного письма.

Коррекционно – развивающие задачи:

- коррекция и развитие мыслительной деятельности через установление логических и причинно-следственных связей;

- коррекция и развитие памяти через обогащение, и уточнение словарного запаса учащихся;

- коррекция и развитие личностных качеств учащихся через выполнение навыков самоконтроля.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать организованность, дисциплинированность, аккуратность при письме в тетрадях.

Оборудование: ручка, тетрадь, учебник, наглядный материл (карточка с правилом, картинки (девочка, воздушные шары), материал для физминутки.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.



Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

 - Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. На уроке необходимо быть внимательными, проявлять смекалку, показывать свои знания и умения. 

- Кто мне скажет, какое сейчас время года?

- Какой месяц?

- Какой день недели?

- Какой день недели был вчера?

- Какой день недели наступит завтра?

- Какое число?

- Открываем тетради, записываем

9 ноября.

Классная работа.

  1. Словарная работа.

- Наш урок мы начнем со словарной работы.

- К доске пойдет ….

- Записываем слова и объясняем орфограммы.

Корабль, человек, берег, аптека, земляника, здоровье, обед.

  1. Сообщение темы урока.

1. Минутка чистописания

- Что записано на доске?

Уу Дд Аа Рр Ее Нн Ии Ее

- Верно, на доске записаны буквы.

- Назовите буквы.

- Сколько всего букв? (8).

- Назовите только гласные буквы? (у, а, е, и, е).

- Сколько всего гласных букв? (5).

- Теперь назовите только согласные буквы? (д, р, н).

- Сколько согласных букв? (3).

- Чем отличаются гласные от согласных?

- Сегодня знания о гласных и согласных помогут вам справиться с новыми заданиями.

- Но прежде чем записать красиво буквы в тетради, давайте подготовим наши пальчики.

2. Пальчиковая гимнастика «Этот пальчик маленький…»

- Запишите буквы в тетрадь в том порядке, в котором они даны на доске.

- Не забывайте, что в тетрадях надо писать чисто и красиво.

Уу Дд Аа Рр Ее Нн Ии Ее

- Ребята, давайте попробуем соединить между собой буквы, какое слово получилось? (ударение).

- Сегодня на уроке мы вспомним, что проходили по этой теме в 3 классе, но и обязательно узнаем что-то новое.

VI. Изучение нового материала.

- С новой строки, посередине запишите тему урока

Ударение.

- Кто помнит, что такое ударение?

- Ударение – это произнесение одного из гласных в слове с большей силой и протяжнее.

- Как обозначают на письме ударение? (/).

- Внимание на экран. Прочитайте предложения.

У зайца два длинных уха. Варилась уха. Слайд 2.

- Сравните выделенные слова.

- Как они записаны? Есть ли какая разница?

- Объясните, что они обозначают?

- Прочтите слова парами, верно выделяя ударный слог.

- Что вы можете сказать об этих словах? (От ударения зависит смысл слова).

- Запишите предложения в тетрадь.

- Назовите буквы, над которыми мы с вами поставили ударение (у, а, е, о)

- В каком домике живут эти буквы?

- Почему в красном?

- Есть ли слова, в которых ударение падает на согласный? ( Таких слов нет).

- Значит, какой вывод мы можем сделать? (Ударение падает всегда на гласный)

-Внимательно послушайте рассказ и приготовьтесь ответить на мои вопросы.

Заболел Сергей. Лежит в постели и думает: «Хочется поскорей вернуться в школу к друзьям. Что же для этого надо сделать. Вспомнил. Нужно сейчас же лекарство принять». Он берет пузырек с лекарством и читает: «Три раза в день по чайной ложке, после приема пищи». Выпил Сергей лекарство и запищал. Вбежала в комнату мама и спрашивает: «Что же случилось сынок? Почему ты пищишь?». «Я лекарство принял, а там написано: «После приема пищи». «Эх, ты, глупышка. Ведь ты неверно прочел, что здесь написано. Здесь написано после приема пищи».

- Как вы думаете, почему Сережа неправильно прочитал, то, что было написано на пузырьке с лекарством.

(неправильно поставил ударение).

- Поэтому мальчик оказался в смешном положении.

Электронная физкультминутка

- Вы много потрудились, теперь пора бы и отдохнуть, но сначала я бы хотела спросить, что такое доброта?

- С чем у вас ассоциируется слово «доброта»? Что вам сразу приходит в голову, когда вы слышите это слово? (заслушиваются ответы детей)

- Добро творить может каждый человек. Он делает это, ничего не ожидая взамен. Ведь не трудно донести сумку старому человеку, уступить место в транспорте, не обижать тех, кто окружает тебя. А еще покормить птиц зимой, не губить растения - это и называется добром. Человек, который делает добрые дела, счастливее всех. Он может радоваться своими успехами и успехами  других. И, наверное, самое главное помогать своим родителям не за очередной подарок, а потому, что  вам это приятно. Ведь человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать людям добро.

- А теперь я предлагаю вместе со сказочными героями выполнить физкультминутку «Что такое доброта».

V. Закрепление. Работа с учебником.

1) - Место ударения в слове может меняться. Давайте проследим, как меняется место ударения в слове.

- Откройте учебник на с.59

Упражнение 1.

- Прочитайте задание.

снег масло

снежок маслята

снеговик маслянистый

Вывод: ударение может перемещаться с одного звука на другой, при этом изменяется форма слова.

2) - Существуют слова, которые в просторечии произносятся неправильно. В учебнике есть раздел «Читай слова правильно» на странице 206.

- Необходимо прочитать слова, выделяя голосом ударный звук.

3) - Запишите предложение в тетрадь:

/ / /

Солнце село за село.

- Найдите предлог?

- Как пишутся предлоги с другими словами?

- Поставьте в каждом слове ударение, для этого произнесите каждое слово, как бы пропевая.

- А теперь необходимо составить схему этого предложения.

VI . Итог урока.

Солнце село за село.

Нам ужасно повезло, что в гости к ударению сходили

И все его секреты мы раскрыли.

  • Какие же это секреты?

  • Ударение может перемещаться с одной гласной на другую.

  • Ударение может изменить форму и смысл слова.

VII. Домашнее задание. Выставление оценок.

- Максим, Аделина, Артем, Ислам, Киньябай - с.59 прочитать сказку, ответить на вопросы.

с. 60 упражнение 2.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методы НЛП в образовании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку и развитию речи "Ударение" для 4 класса коррекционной школы VIII вида (529.05 KB)
