Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по окружающему миру на тему "Дикие и домашние животные"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Дикие и домашние животные"

02.12.2020

Содержимое разработки



















Конспект урока

«Окружающий мир», 2 класс

по теме: «Дикие и домашние животные.»































Выполнила:

учитель начальных классов

Чубукова Лиана Рустамовна

Конспект урока по окружающему миру для 2 класса по теме: «Дикие и домашние животные»

Учебник: «Окружающий мир», 2 класс, автор А.А.Плешаков

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: Познакомит детей с понятием кто такие «дикие животные» , «домашние животные».

Планируемые результаты:

Предметные:

  • образовать у детей представления о диких и домашних животных.

  • определять и различать диких и домашних животных.

  • сформировать уважительного отношения к диким и домашним животным.

Метапредметные:

  • развить умение анализировать, сравнивать,. 

  • освоение доступных способов изучения материала.

  • работать с разными материалами и ориентироваться в ней.

  • Развить умение работать в паре, умение принимать коллективное решение.

  • Учиться уметь выражать своё мнение, работать над самооценкой.







Ход урока:

  1. Организационный момент.



Проверка готовности места обучающегося.

Добрый день ребята!

Садитесь.

На урок зовет звонок

Начинать пора урок.

Будем мы работать дружно

И узнаем, что нам нужно! Приготовьтесь к уроку!

II. Активизация знаний.

Чтобы узнать тему нашего урока, давайте будем отгадывать загадки:

Маленький мохнатый зверь.
Шерстка мягкая – проверь!
Любит молоко и маму.
Как погладишь – громкий самый!
Вырастай – ка, поскорей-
Будешь ты грозой мышей! (Котенок)



Работяга, сильный малый!
Без него мы никуда!
Грядки быстро нам вспахал он.
Дров привез нам без труда!
Нет, не трактор даже он!
Он питается овсом. (Конь)



Он в лесу хозяин грозный,
Он лохматый и серьезный.
Любит ягоды, медок.
На зиму он спать залег! (Медведь)



Нет, увидеть не могу,
Чей же след здесь на снегу?!
Скачет, ушками лопочет,
Спрятаться скорее хочет! (Зайчик)



Говорят, что егоза.
Все твердят: «Упрямая».
Лупоглазые глаза.
Ходит по поляне.
Травку ест, из лужи пьет,
Молоко она дает! (Коза)



Эта рыжая плутовка
В сказке всех обманет ловко.
Ловит уточек и зайцев!
Ей на зуб не попадайся! (Лиса)

- Как вы думаете, о ком были все эти загадки?

- На какие две группы можно разделить всех перечисленных животных? (Дикие и домашние.)

- Определите тему с вами нашего урока. (Дикие и домашние животные.)

Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о диких и домашних животных, сформируем уважительное отношение к животным, об условиях их жизни, питании и потомстве.

III. Изучение нового материала

Учитель: Для чего нам нужны домашние животные?

Ученик: Человек получает хорошее настроение от общения с животными. Животные дают человеку мясо, жир, молоко, кожу, яйца, пух, перья, шерсть, мед, воск, лекарства, охраняют жилье. Человек использует животных как транспортное средство.

Учитель:  Как человек заботится о животных?

Ученик: Люди кормят их. Строят им жилища: для поросят - свинофермы, для коней – конефермы и т.д. Ветеринары заботятся о потомстве, делают прививки, лечат питомцев.

- Давайте мы сейчас узнаем, как же появились домашние животные? 

 Мы с вами перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам.

Давным-давно, когда еще не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.



– Мы с вами узнали, что существуют домашние и дикие животные.
– Чем жизнь диких животных отличается от жизни домашних животных? (Домашних животных люди кормятх, строят им жилища, заботятся об их потомстве, а дикие заботятся о себе сами.)

Вывод: домашних животных содержат люди – кормят, ухаживают, оказывают медицинскую помощь, строят им жилища, заботятся о потомстве.

– Дикие животные. (Дикие животные живут в лесах, полях, на лугах, живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством)

Вывод: Дикие животные самостоятельно добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством.



ФИЗМНУТКА

  1. Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики.

Прыг – скок, прыг – скок.

Стоп. Сели,

Травушку поели.

Травушку покушали,

Тишину послушали.

Выше, выше, высоко,

Прыгай на носках легко.



IV. Проверка понимания обучающимися изученного материала.

Предлагает рассмотреть рисунки из учебника с. 72 и определить животных, которые там изображены.

— Отметьте зелеными фишками диких животных,

а желтыми домашних.

— Что вы можете рассказать об этих животных?

(Учащиеся рассказывают все, что знают об этих животных, учитель дополняет их ответы, показывает картинки, фотографии, слайды, видеофрагменты.)

Выполнение заданий в группах по карточкам.

Запишите как называют детенышей этих животных (свинья, корова, утка, гусь, лошадь, овца, кошка, курица, собака)

2. Подчеркните домашних животных.

Проверка (выступление каждой группы с ответом).П: работать с разными видами информации и ориентироваться в ней; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке

К: излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий

V. Закрепление новых знаний .

1. Игра «Верно, неверно»

Рубить деревья.

Опустошать гнезда птиц и жилища животных и прикасаться к ним!

Ловить и уничтожать насекомых.

Делать и вывешивать скворечники.

Ловить и уносить домой здоровых птенцов птиц и детенышей животных.

Делать кормушки для птиц и животных.  Если верно, то дети хлопают в ладоши. Если неверно, то молчат.



  1. Игра «Загадочные животные»

Кто быстрее расшифрует название животных, должны поднять сигнальные карточки.


Льдоша (лошадь)

Соль ( лось)

Вайруме (муравей)

Бокаса (собака)

Двьедем (медведь)

Баобчак (бабочка)

Шаугялк (лягушка)

Сонл (слон)





  1. Игра «Покажи животного»

Один из участников команды вытягивает листочек с названием животного, изображает его повадками. Команда соперников должна угадать.





7. Викторина

- А сейчас мы проведем викторину, какая из команд лучше знает факты о животных. Вопросы вы будете доставать из бочонка сами и отвечать. За каждый правильный ответ команда получает фишку.

  1. - Кто собирает яблоки спиной? (еж)

  2. -Кто спит вниз головой? (летучая мышь)

  3. -Что теряет лось каждую зиму? (рога)

  4. - Сколько ног у паука? (восемь)

  5. -Животное, которое строит дом на реке? (бобр)

  6. -Родилась в воде, живет на земле? (лягушка)

  7. - Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (лисичка)

  8. - Какое животное в сказке превращается в царевну? (лягушка)

  9. - Кошка с кисточками на ушах?(рысь)

  10. - Городское заведение для зверей ? (зоопарк)

  11. - Самая маленькая птичка в мире? (колибри)

  12. - Хищная ночная птица? (сова)

  13. - Кто легко меняет свою окраску? (хамелеон)

  14. - Насекомое, способное поднимать вес, больше собственного? (муравей)

Подсчет фишек и объявление победителя.

Учитель: Как вы думаете, если домашнее животное останется без дома, каким он станет диким или останется домашним?

Отвечают обучающиеся.

Запомните, домашний питомец - это не забавная игрушка, а живое существо, которому вы становитесь защитником на долгие годы.

Ко всем домашним животным нужно относиться с добротой, будь то кошки, собаки, кролики или рептилии. Неважно, к какому виду принадлежит ваш питомец, всегда найдется множество способов любезно с ним обращаться. Играйте со своим лучшим другом и проводите время вместе, кормите и ухаживайте за ним. Если ваш питомец спит, позвольте ему отдохнуть, чтобы не напугать. Даже добрые кошки и собаки могут начать царапаться или кусаться, если их внезапно разбудить. Пусть никогда не случится так, чтобы ваш питомец потерял кров и остался одинок.





VI. Подведение итогов занятия.

Предлагаю сделать выводы.



– Сегодня на уроке мы говорили о диких и домашних животных. Чем же домашние животные отличаются от диких?  
– Приведите примеры диких и домашних животных. 
– Как люди могут помочь диким животным?

Животные – наши братья меньшие. Мы всегда должны помнить о том, что животные друзья, а к друзьям нужно относиться бережно, с любовью.

 Домашнее задание. Чтобы продолжить наше удивительное путешествие в мир животных запишем домашнее заданиеДома вы ещё раз прочитаете в учебнике о диких и домашних животных на с. 72-75. И в тетради выполните задание на странице с. 51. Задание № 3,4. Дети записывают домашнее задание. Осознавать ответственность за общее дело; проявлять положительное отношение к уроку.

VII. Рефлексия





















-75%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по окружающему миру на тему "Дикие и домашние животные" (27.45 KB)
