Учебный предмет: Окружающий мир
УМК «Планета знаний»
Класс 3
Тема урока: «Четыре царства живой природы»
Тип урока: изучение нового материала
Задачи урока:
Познакомить с царствами живой природы и науками, которые их изучают.
Научить соотносить живое существо с царством живой природы, приводить примеры представителей каждого царства.
Научить отличать живые существа от неживых по существенным признакам.
Дать представление о среде обитания живых существ, познакомить с четырьмя средами обитания.
Развивать логическое мышление, умение рассуждать, обобщать, делать выводы.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Ожидаемые результаты:
Предметные УУД: ученик научится
называть царства живой природы;
приводить примеры представителей каждого царства, соотносить живое существо с царством;
устанавливать и объяснять некоторые взаимосвязи в природе.
Познавательные УУД:
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (чтение текста, слушание);
развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, классификация, обобщение)
Регулятивные:
формировать умение определять учебную задачу на уроке с помощью учителя, удерживать учебную задачу;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность.
Коммуникативные:
формирование умения договариваться о распределении функций в совместной деятельности, учитывать мнение партнера;
развитие монологической и диалогической форм речи.
Личностные:
формировать устойчивый интерес к изучению природы;
ориентировать детей на сознательное выполнение правил поведения в природе.
Оборудование
Презентация «Четыре царства живой природы»
Карточки с заданиями для групповой работы.
Карточки синего, желтого, красного и зеленого цветов (4 карточки) для индивидуальной работы.
1. Организационный момент
-Ребята, посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь! Не будем терять время и с хорошим настроением начнем урок!
2. Актуализация знаний, выявление проблемы
Отгадайте загадку:
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг.
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года –
Это всё вокруг …(Природа) (отвечают хором)
-Что же такое природа?
(-Это то, что нас окружает: деревья, цветы, животные…)
На доске прикреплены карточки - картинки с предмерами живой и не живой природы
-Вы сказали, что природой мы называем то, что нас окружает.
Значит, всё, что мы видим на доске, объекты природы?
(-Нет! Дом и машина сделаны руками человека и не относятся к природе. Это изделия.)
-Тогда закончите определение:
Природой мы называем то, что нас окружает и …
(- не сделано руками человека!)
-Разделите оставшиеся объекты природы на группы.
(1. Дерево, цветок, птица, волк, гриб – живая природа.
2. солнце, облака – неживая природа.)
-Назовите признаки живых существ.
(-Живые существа дышат, питаются, растут, размножаются, стареют и умирают.)
3. Постановка учебной задачи
- Сегодня на уроке мы будем работать с объектами живой природы. А вы знаете, кто изучает живую природу?
(- Учёные)
-Да, ученые-биологи (биология в переводе с греческого означает учение о жизни). Живые существа на нашей планете очень разнообразны. Их очень много. Вот ученые и задумались, как же изучить все живые существа?
-А вы можете помочь ученым решить эту проблему?
(-да)
-С чего нужно начать работу?
(- Я думаю, что сначала нужно разделить все живые существа на группы.)
-А по каким признакам мы будем это делать?
(-По строению, и чем питаются. -А я думаю, что ещё можно посмотреть, где они живут.)
- Итак, давайте наметим план наших действий.
( Разделим все живые существа на группы.)
- Правильно. Разделим все живые существа на группы по существенным признакам.
А потом?
(Будем изучать каждую группу по порядку.)
-Молодцы.
4. Решение учебной задачи.
-Сегодня на уроке мы выполним только первый пункт нашего плана – Разделим все живые существа на группы по существенным признакам.
А для этого предлагаю ориентироваться по этим карточкам, работать будем в паре.
Работа по карточкам.
Задания:
1.Разделите живые существа на группы.
2.Запишите каждую группу в столбик.
3. Устно объясните, по каким признакам вы это сделали.
4.Дайте название каждой группе.
(дуб, лев, мухомор, сосна, земляника, бабочка, подосиновик, папоротник, шмель, поганка, роза, масленок, корова)
(Проверка. Слушание ответов, потом сверяют по доске.
Дети зачитывают получившиеся группы, объясняют, по какому признаку, дают название группы )
-Молодцы! Вы справились с заданием. Ученые тоже не теряли время зря и тоже разделили все живые существа на группы и назвали их царствами.
-Посмотрите внимательно на схему в учебнике на с.79 и сравните её с нашей схемой. Что вы заметили?
(-У нас получилось 3 царства, а у ученых 4.)
-Какого царства у нас нет?
(бактерий)
-Что вы знаете о бактериях?
(- Они очень маленькие, могут вызывать болезни, если не мыть руки.)
-А сейчас послушайте рассказ о бактериях, который подготовили ученики из нашего класса.
1 ученик. Бактерии – наиболее распространенная форма жизни на Земле. Это микроорганизмы, их можно рассмотреть только под микроскопом. Бактерия состоит только из одной клетки и имеют свойства как животных, так и растений. Ученые установили, что они бывают в трех формах: круглые, в виде палочек, спиралькой.
2 ученик. Кроме вредных бактерий есть полезные бактерии. Они находятся в кефире, йогурта, твороге, которые я люблю.
А в природе они выполняют роль «чистильщиков» или «санитаров» нашей планеты. Они питаются умершими организмами. Без бактерий земля покрылась бы кучей ненужного мусора, и не осталось бы места для всего живого.
-Так почему же ученые выделили бактерии в отдельное царство?
(-Это живые организмы. У них есть признаки растений и животных.)
-Правильно, молодцы, вы внимательно слушали рассказ.
-Так на какие царства делится живая природа?
(ответы детей)
5. Физминутка.
- Давайте встанем и немного отдохнем.
6. Самостоятельная работа с информацией
-Сейчас мы будем работать по группам. 4 царства - 4 группы.
(таблички со словами «растения», «животные» и т.д.).
Задания группам:
1.Найти в учебнике на с.78 как называется наука, изучающая ваше царство.
2.Какие среды обитания населяют живые существа? (с.78) В каких из них обитают живые существа из вашего царства?
Учитель следит за работой групп, при необходимости помогает.
Проверка. Отчет каждой группы.
Например:
«Животные»
1.Животных изучает наука зоология.
2.Животные живут в наземно-воздушной среде (птицы), в водной (рыбы), в почвенной (черви)…
Дети высказывают свои мысли. Они могут назвать любое царство и объяснить, почему
-Ребята, подумайте и скажите: какое царство природы самое главное? (ответы детей)
-Всё в природе взаимосвязано!!! Все царства главные и участвуют в круговороте веществ. А наша задача – беречь природу!
7. Закрепление изученного материала
-А сейчас мы с вами поиграем в игру «Определи царство». Я называю вам живое существо, а вы мне показываете карточку соответствующего царства. (синего цвета – грибы,
красного – животные,
зелёного – растения,
желтого – бактерии)
Мак, медведь, ландыш, подосиновик…
8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
-Наш урок подошёл к концу.
-Что нового узнали на уроке?
-Чему научились?
-Какое задание было самым трудным? Самым интересным?
-О каких царствах вы хотели бы узнать побольше?
-Оцените свою работу на уроке. Если у вас всё получилось, скажите себе: «Молодец! И похлопайте в ладоши. А если не всё получилось, погладьте себя по голове и скажите: «У меня всё получится!»
Домашнее задание:
С.78 – 79, прочитать, ответить на вопросы