Дата: 24.10.2017
Предмет: Математика
УМК: «Гармония»
Класс: 2 «В»
Тема урока: Состав числа 14 и соответветствующие случаи вычитания. Анализ текста. Построение схемы.
Тип урока: изучение новых знаний
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Цель: создать дидактические условия для непроизвольного усвоения состава числа 14 и соответствующих случаев вычитания. Готовить учащихся к решению задач
Задачи:
- обучающая: способствовать формированию представлений учащихся о составе числа 14
- развивающая: способствовать развитию навыков мыслительной и практической деятельности;
- воспитывающая: воспитывать уважительное отношение друг к другу (в процессе взаимопроверки)
Планируемые результаты:
Предметные: систематизировать знания о числе 14 и его составе; способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
Личностные: формирование положительной мотивации к изучению курса «Математики», положительное отношение к учебе и работе (как индивидуальной, так и в группах); нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Метопредметные:
Регулятивные УУД: понимание своего продвижения в овладении содержанием курса, понимание цели выполняемых действий; осуществление само- и взаимопроверки работ, корректирование выполнения заданий; постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; умение сравнивать, обобщать.
Коммуникативные УУД: приход к общему решению и выводу. инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, ТПО, учебники и рабочие тетради в клетку.
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
Организационный момент | 1 мин | Здравствуйте, ребята, садитесь! Сегодня урок математики проведу у Вас я, зовут меня Валерия Дмитриевна. | Приветствие учителя стоя | Личностные: проверка готовности к уроку Регулятивные: настрой на работу Коммуникативные: подготовка учеников к работе на уроке, создание благоприятных условий для работы на уроке. |
Актуализация знаний | 5 мин | - Но прежде чем приступить к теме нашего с вами урока, запишем число. Все внимание на доску. Правильно прочитаем дату: 24 октября (по слогам). Теперь под самостоятельную диктовку записываем в тетрадь, отступая 4 клетки вниз от домашней работы и 10 клеток от полей. Кто готов сядьте правильно.
| Хором (вместе с учителем) читают с доски, записывают в тетради дату и классную работу. | Коммуникативные: умение слушать и слышать учителя Предметные: настрой детей на учебную деятельность на уроке, умение быть внимательным при рассказе учителя Личностные: умение правильно и грамотно отвечать на вопросы учителя, правильно анализировать полу-ченную информацию. |
Постановка учебной задачи |
| - С каким числом вы работали на прошлом уроке?
- Сегодня мы с вами продолжим изучение числа 14.
| Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.
| Предметные: систематизировать знания о числе. Личностные: умение правильно и грамотно отвечать на вопросы учителя, правильно анализировать полученную информацию. Регулятивные: понимание своего продвижения в овладении содержанием курса, понимание цели выполняемых действий. |
Основная часть |
| - Ребята, откройте учебник на странице 54, № 178. Ответьте мне на вопросы: - Как вы думаете, какие однозначные числа можно прибавить к числу 8, чтобы получилось число, которое больше, чем 10? - Какие однозначные числа можно вычесть из числа 13, чтобы получилось число, которое меньше, чем 10? - Теперь проверим наши ответы на числовом луче. (на доске заранее подготовлен числовой луч, если дети не правильно назовут, то показать луч) - Найдите задание 179 в учебнике, прочитаем, что там нужно сделать. 179. Пользуясь рисунками, найди значения выражений: 8+6; 9+5; 7+7. - Давайте соотнесем выражения с рисунками и найдем их значения
- Чем похожи записанные равенства?
- Посмотрите задание 180, что там нужно сделать 180. Начерти отрезок АК длиной 1 дм 4 см. - 1 дм 4 см переведем см, в 1 дм сколько см? (10), т.е. наш отрезок должен быть равен 14 см. - Теперь, вам нужно выбрать пары отрезков, сумма длин которых равна длине отрезка АК. Для этого измеряем все отрезки данные в учебнике и их длину записываем в тетрадь и находим пару отрезков с суммой 14 см. - Посмотрите следующее задание 181, что там нужно сделать 181. Верно ли утверждение, что значения выражений в каждой паре одинаковы? - Сейчас вам нужно самостоятельно найти значения только первых выражений под каждой цифрой. - Посмотрите на выражения под цифрой 1, чем они похожи? Чем отличаются? 1) 9+1+4 2) 8+2+3 3) 8+2+4 9+5 8+5 8+6 4) 7+3+4 5) 9+4+1 6) 8+3+2 7+7 9+5 8+5 - Проверим, что у вас получилось
- И какой же мы можем сделать вывод?
- Теперь самостоятельно в тетрадях выполните задание 182, 1 вариант выполняет 1 столбик, 2 вариант – 2 столбик. Здесь вам нужно поставить знаки больше, меньше или равно. - Теперь поменялись тетрадями и проверили, правильно ли ваш сосед выполнил задание (правильные ответы вынесены на доску) - Закончили, молодцы! - Переходим к следующему заданию 184. Прочитаем задание. 184. В автобусе ехали 14 школьников. На остановке вышли 4 девочки 2 мальчика. Обозначь каждого школьника кругом и покажи, на сколько меньше детей стало в автобусе. - Покажите сколько детей ехало? Сколько вышли? - На сколько стало меньше? - Теперь откроем тетрадь на странице 31 задание 73. Прочитаем задание. 73. Запиши равенства, которые изображены на числовом луче. 1) 14 – 4 – 3 = 7 14 – 7 = 7 2) 13 – 3 – 5 = 5 13 – 8 = 5 3) 12 – 2 – 6 = 4 12 – 8 = 4 - Молодцы, справились с заданием! - Переходим к следующему заданию 74 Прочитаем задание 74.Впиши пропущенные числа в «окошки» так, чтобы получились верные равенства. 1)15 – 8 = 15 – 5 – 3 2)18 – 9 = 18 – 8 – 1 12 – 7 = 12 – 2 – 5 16 – 8 = 16 – 6 – 2 14 – 5 = 14 – 4 – 1 17 – 9 = 17 – 7 – 2 13 – 6 = 13 – 3 – 3 15 – 6 = 15 – 5 – 1 | Дети открываю учебник От 3 до 9
От 4 до 9
Находят следующее задание
8+6=14 – рис.2 9+5=14 – рис.1 7+7=14 – рис.3 Значением выражений равно 14
Дети чертят в тетрадях отрезок
Измеряют отрезки и записывают их длину в тетрадь
Смотрят следующее задание
Самостоятельно находят значения выражений
Сравнивают с первыми выражениями вторые Утверждение верное, что значения выражений в каждой паре одинаковы Дети самостоятельно выполняют задание по вариантам
Один ребенок выполняет задание у доски, а остальные в ТПО | Предметные: систематизировать знания о числе. Регулятивные: уч-ся научатся использовать изученную информацию и способы действия при выполнении уч. заданий. Познавательные: уч-ся будут совершать умения обсуждать проблемы, решать проблемные ситуации и т.д. Коммуникативные: уч-ся продолжат развивать умения ставить проблему, обсуждать способы ее решения.
|
Подведение итогов. Рефлексия. |
| - Чему вы научились на уроке? - Состав, какого числа мы сегодня рассматривали? - Выставление оценок. |
| Коммуникативные: умение слушать учителя и правильно отвечать на его вопросы Личностные: умение оценивать себя, свою работу на уроке |
Домашнее задание | 1 мин | - Открываем дневники, записываем домашнее задание. В учебнике №182 (3,4), 183 | Открывают дневники, записывают домашнее задание. |
|
Организационный момент | 1 мин | - Все сегодня хорошо работали, молодцы. Все встали. Урок окончен! | Уборка рабочих мест. |
|