Урок литературного чтения
Тема: Л.Толстой. «Отец и сыновья"
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся.
Задачи:
Образовательные: создать условия для ознакомления с произведением Л.Н.Толстого, обучения нахождению главной мысли в тексте; способствовать формированию навыков работы с текстом, умения различать жанры произведений.
Развивающие: развивать умение слушать и понимать речь говорящего; логическое мышление, воображение.
Воспитательные: воспитывать коммуникативные качества; формировать самооценку собственной учебной деятельности; воспитывать уважение и сострадание к родным людям.
Планируемые результаты (предметные):
ориентируются в тексте, определяют главную мысль, пользуются средствами речевой выразительности.
Метапредметные:
познавательные: овладевают приемами понимания произведения, строят речевые высказывания, выделяют существенную информацию в тексте, строят рассуждения;
регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие, адекватно воспринимают оценку учителя;
коммуникативные: планируют учебное сотрудничество.
Личностные результаты: приобретают первичные навыки оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Формы организации познавательной деятельности: работа в группах, в парах, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование урока: интерактивная доска, мультимедийная презентация, раздаточный материал, учебник, рабочая тетрадь.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Орг. Момент. Психологический настрой. Самоопределение к деятельности.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности 3. Постановка темы урока, учебной задачи. 4. Построение проекта выхода из затруднения 5. Физминутка для глаз 6. Первичное закрепление. 7. Подведение итогов
8. Рефлексия 9. Дом. задание: | -Прозвенел звонок, начинается урок. -Урок литературного чтения.
-Сегодня на уроке мы вновь отправимся в увлекательное путешествие - в мир литературных произведений. Повернитесь к своему соседу по парте и пожелайте ему на уроке доброй работы, интересной работы. -Пусть этот урок принесет нам радость общения и радость совместной работы. -Я предлагаю вам отгадать загадку, которая поможет напомнить нам тему изучаемых произведений на уроках литературного чтения в данный момент. Без чего на белом свете -Назовите тему литературных произведений, которые мы читаем в данный момент на уроках -Предлагаю вам вспомнить произведения, которые мы читали в этом разделе.
Работа в группах по карточкам Задание: Прочитать отрывок из произведения, определить автора, название и жанр. Проверка. -Ребята, у меня осталась еще одна карточка. Я предлагаю поработать вместе. Учитель зачитывает отрывок из произведения Л. Толстого «Отец и сыновья» -Из какого произведения эти строки? -Почему возникли трудности? Где мы можем узнать, с каким произведением мы будем сегодня знакомиться на уроке? -Откройте, пожалуйста, учебник и найдите произведение, с которым мы будем сегодня знакомиться. -С каким произведением мы сегодня будем знакомиться? -Какие учебные задачи поставим на уроке?
-Составим план работы по достижению наших задач
1. Первичное чтение произведения “Отец и сыновья” самостоятельно - Цель вашего первоначального чтения текста?
2. Работа над текстом. - О чем это произведение? - Объясните, почему сыновья ссорились? - Что тогда отец сказал сыновьям? - Объясните, почему они не смогли сломать веник, но легко переломали прутья?
3. Вторичное чтение произведения, ответы на вопросы:: - Подумайте, к какому жанру относится это произведение? -Почему вы так решили? - Что хотел донести автор до вас, читателей? - Прочитайте слова, в которых заключена основная мысль басни?
1.Работа в рабочей тетради на с.40-41 (самостоятельная работа с проверкой)
-С каким произведением познакомились на уроке? -Тема? -Главная мысль? -Оцените свою работу на уроке, закончив предложения
Прочитать самостоятельно «Легенду о матерях» И. Панькина.
|
Дети поворачиваются друг к другу и желают своему соседу доброй и интересной работы на уроке.
Отгадывают загадку
-Тема изучаемых произведений – «Семья и я»
РАБОТА В ГРУППАХ
-Затрудняемся ответить -Мы не читали это произведение! Читают в учебнике название и автора: Л.Н.Толстой “Отец и сыновья” -В учебнике!
Открывают учебник на с. 83
«Отец и сыновья» Л. Толстой Формулируют учебные задачи по теме урока Составляют план работы
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Выпоняют задания к тексту в рабочей тетради
Самоанализ своей деятельности на уроке |