Меню
Разработки
Разработки  /  Всеобщая история  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по истории Отечества в 6 классе "Киммерийцы на землях Донецкого региона"

Конспект урока по истории Отечества в 6 классе "Киммерийцы на землях Донецкого региона"

Цель урока - дать представление о происхождении, занятиях, материальной культуре и искусстве киммерийцев, об их нравах и обычаях; познакомить с киммерийскими памятниками на территории Донбасса
03.11.2019

Содержимое разработки

Урок 20. Киммерийцы на землях Донецкого региона

6-й класс

Цели: дать представление о происхождении, занятиях, материальной культуре и искусстве киммерийцев, об их нравах и обычаях; познакомить с киммерийскими памятниками на территории Донбасса.

Планируемы результаты: предметные: работать с исторической картой, анализировать и обобщать ее данные; устанавливать связь между занятиями жителей и природно-климатическими условиями территории проживания, овладевать целостными представлениями об историческом пути народов нашего края в прошлые столетия; расширять опыт оценочной деятельности; метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; объяснять исторические явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования учебного материала: обрести способность к мобилизации сил и энергии, волевому усилию, преодолению препятствийличностные УУД: обрести познавательный интерес к изучению нового материала; осмысливать социально – нравственный опыт предшествующих поколений.

Оборудование: учебное пособие: Историческое краеведение: Страницы древней истории Донецкого края. 6 класс /сост. Морозов П.Л., Ткаченко Д.Л., иллюстрационный материал.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой этап

Киммерийцы первыми на территории нашего края научились выплавлять железо и делать из него оружие и орудия труда.

Как вы считаете, это открытие является добром или злом для человечества? На примере киммерийцев попытаемся выяснить это на нашем уроке.

Итак, мы отправляемся в путешествие в киммерийские степи.

План урока

  1. Происхождение и занятия киммерийцев. Государство.

  2. Материальная культура и искусство

  3. Киммерийские памятники на территории Донбасса

Проблемный вопрос. Что привлекло кочевников киммерийцев в Приазовские и Причерноморские степи?

III. Актуализация опорных знаний.

Проблемное задание. Гомер называл киммерийцев «странными доярами кобылиц и молокоедами»

- Как вы думаете, почему? Как связаны основные занятия киммерийцев с их приходом в Донецкие степи? Приём «развивающий канон»: вода – мореплавание, рыбная ловля; степь, трава - …

IV. Работа по теме урока

  1. Происхождение и занятия киммерийцев

Киммерийцы были ираноязычным народом, пришли они из Нижнего Поволжья в период так называемого великого переселения народов (1 тыс. до н.э. – первые века н.э.) и поселились в наших степях в IX в. до н. э. и властвовали здесь в течение двух столетий.

Задание: отметьте время их проживания на ленте времени. Сколько столетий назад это было?

Беседа с классом о занятиях киммерийцев.

Итак, основой хозяйства киммерийцев было коневодство, именно

поэтому Гомер назвал их «странными доярами кобылиц». Киммерийцы

были воинственным кочевым народом. Вооруженные мечами, копьями и кинжалами, с луками и стрелами, верхом на лошадях они ходили в далекие походы, достигая границ современных Армении, Турции и проникая вплоть до Малой Азии. Например, ассирийские клинописные глиняные таблички содержат сведения о разгроме киммерийцами в 714 г.

до н.э. урартского царя Русы I. Главной их силой была конница. Всадники имели на вооружении мечи, молоты, боевые дальнобойные луки. Киммерийцы первыми на этих землях научились плавить железо и изготавливать из него орудия труда и оружие.

Эти воинственные древние жители степи жили племенами, которые объединялись в племенные союзы. Во главе каждого стоял царь. Нам известны имена трех киммерийских царей. Это Лигдамис, Теушпа и его сын Сандакшатру. На короткое время киммерийцы даже создали свое государство. Вопросы к классу:

Что такое государство?

Назовите признаки государства?

Как вы думаете, почему государство киммерийцев просуществовало недолго?

Ассирийцы называли страну киммерийцев в Малой Азии Гаммир. Господствовали киммерийцы в донецких степях до VII в. до н.э., пока с востока не пришли скифы. Вождь Лигдамис под натиском скифов повел свой народ на поиски новой родины. Двигаясь вдоль побережья Черного моря, киммерийцы дошли до Малой Азии, где и остановились. В бою с настигшими их скифами Лигдамис погиб.

  1. Материальная культура и искусство киммерийцев.

Итак, мы выяснили, что основой хозяйства киммерийцев было коневодство. Они вели подвижный образ жизни, поэтому на территории Донецкого региона известны исключительно по погребениям и кладам. Своих поселков у них не было. Умерших хоронили в курганах эпохи бронзового века, иногда возводили свои насыпи. В могилах находят бронзовые удила, детали конской сбруи, наконечники стрел, редкие украшения из золота, иногда дорогую посуду, биметаллические (т.е. сделанные из железа и бронзы) мечи и кинжалы. Особой известностью пользуется киммерийское погребение у села Черногоровка (часть современного Артемовского района), раскопанное в начале прошлого века Городцовым В. А. Здесь найдены бронзовые удила, налобный венчик из бронзы – признак воина. Киммерийские воины носили в левом ухе золотую серьгу. Погребения этого времени обнаружены также у сел Луганка, Веселая Долина, Камышеваха Артемовского района. Многие вещи из киммерийских погребений были привозными с запада (посуда) и Кавказа (мечи, украшения).

О чём свидетельствуют находки в курганах киммерийцев?

  1. Киммерийские памятники на территории Донбасса.

Выступление учащихся по вопросу (опережающее домашнее задание).

В VII в. до н.э. с приходом скифов киммерийская культура полностью сменяется скифской.

IV. Физкультминутка

V. Первичная проверка усвоения знаний: проводится в ходе урока.

VI. Первичное закрепление знаний:

  • Когда на территории нашего края появились и расселились киммерийцы?

  • Из каких источников нам известно о киммерийцах?

  • Работа с картой

  • Составление схемы «общественно-политическое устройство киммерийцев»

VII. Контроль и самопроверка знаний:

Работа над проблемным заданием

- Какие металлы использовали люди до железа?

- В чём преимущество железа перед оловом и бронзой?

- Для каких занятий люди использовали металлы?

- Как вы считаете, открытие железа является добром или злом для человечества?

VШ. Подведение итогов урока. Рефлексия (приём «цветная феерия»).

Домашнее задание: Дифференцированное задание:

Подготовить мини-сочинение «Переход к железному веку – это благо или зло для человечества?»

Подготовить словарь по основным понятиям темы

Выполнить рисунок на тему: «Киммерийские памятники на территории Донбасса».


Начало формы

Найти

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные подходы к организации наглядного метода обучения истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по истории Отечества в 6 классе "Киммерийцы на землях Донецкого региона" (25.94 KB)
