Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по геометрии для 8 класса коррекционной общеобразовательной школы

Конспект урока по геометрии для 8 класса коррекционной общеобразовательной школы

План-конспект:

Урок №4 Геометрия 8 класс 3 четверть. Коррекционная общеобразовательная школа.

Тема урока: «Симметрия относительно центра»

Цели урока:

- систематизировать знания о видах симметрии; показать применение симметрии в других науках, в окружающей действительности;

- отработать не только алгоритм построения, но и способ проверки правильности построения;

-развивать критическое мышление, также развивать самостоятельность, творчество.

Оборудование:

Чертежные принадлежности, индивидуальные карточки для учеников.

10.03.2017

Содержимое разработки

Ляхова Г.Н. «Симметрия относительно центра»

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №33 города Ставрополя»





Конспект урока по геометрии

для 8 класса коррекционной общеобразовательной школы







Подготовил:

учитель математики

высшей квалификационной категории –

Ляхова Г.Н.












город Ставрополь, 3 четверть, март



План-конспект:

Урок №4 Геометрия 8 класс 3 четверть


Тема урока: «Симметрия относительно центра»

Цели урока:

- систематизировать знания о видах симметрии; показать применение симметрии в других науках, в окружающей действительности;

- отработать не только алгоритм построения, но и способ проверки правильности построения;

-развивать критическое мышление, также развивать самостоятельность, творчество.


Оборудование:

Чертежные принадлежности, индивидуальные карточки для учеников.


Ход урока: - лист в клетку


  1. Организационный момент, психологический настрой учащихся.


  1. Повторение изученного на прошлом уроке.

А) Актуализация полученных раннее знаний.

Симметрия.

Почему мы находим одни вещи красивыми, а дру­гие нет? Почему некоторые люди кажутся нам более привлекательными, а дру­гие менее? Потому что, одни фигуры симметричные, а другие нет. Пропорция и симметрия объекта всегда необходимы нашему зри­тельному восприятию для того, чтобы мы могли счи­тать, этот объект красивым. Баланс и пропорция частей относительно целого обя­зательны для симметрии. Смотреть на симметричные изображения приятнее, нежели на асимметричные.

Красота и гармония тесно связаны с симметрией, это подметили еще древние архитекторы и художни­ки. Слово симметрия происходит от греческого сло­ва, которое означает «такая же мера». Греческий скульптор Поликлет, очевидно, был первым, кто ис­пользовал, этот термин еще в V в. до н.э. Во времена Пифагора (V в. до н.э.) и пифагорейцев понятие сим­метрии было оформлено достаточно четко. В то же время они смогли подвергнуть его серьезному анали­зу и получить результаты универсального назначе­ния. Самое главное: симметричные фигуры должны быть равны. Посмотрите на кленовый лист, бабочку, снежин­ку. Их объединяет то, что они симметричны. Если прочертить вертикальную прямую вдоль центральной прожилки листа и поставить зеркальце вдоль про­черченной прямой, то отраженная в зеркальце поло­винка фигуры дополнит ее до целой (такой же, как исходная фигура). Поэтому такая симметрия назы­вается зеркальной (или осевой, если речь идет о плос­кости). Прямая, вдоль которой поставлено зеркало, называется осью симметрии. Если симметричную фигуру сложить вдоль оси симметрии, то ее части совпадут. С симметрией мы часто встречаемся в искусстве, архитектуре, технике, быту. Так, фасады многих зда­ний обладают осевой симметрией. В большинстве слу­чаев симметричны (относительно оси или центра) узо­ры на коврах, тканях, обоях (учебник стр. 164 рис 59).

Человеческое тело, так же как и тело других по­звоночных, в основе своей построено зеркально сим­метрично. Общие принципы строения организма человека за­ложены миллиарды лет назад, когда формировался генетический код и возникла первая клетка. В на­ших генах содержится значительная часть генофонда древних рыб, первых хордовых и некоторых бес­позвоночных животных. Одним из признаков, пере­данных нам, является двухсторонняя симметрия че­ловеческого тела. Среди врачей существует мнение, что причинами наших болезней являются не только и не столько вирусы и прочие вредные факторы сре­ды, сколько генетически обусловленные нарушения конструкции тела. «Симметричные» животные жи­вут дольше, чем «несимметричные», что также гово­рит в пользу того, что симметрия — это показатель здоровья. Это также и показатель лучшей способно­сти к воспроизводству. Асимметрия лица — это по­казатель старения.


Мы убедились, что большинство растений и жи­вотных симметричны. Симметрия живых организмов и растений целиком обусловлена воздействием внеш­ней среды, которая принимает самое активное учас­тие в формировании внешнего облика обитателей на­шей планеты.

Симметрия осевая и центральная.

Фигуры симметричные относительно оси и центра симметрии.

Б) Осевая симметрия.

1. -Какие точки называются симметричными относительно оси симметрии?

- Какие фигуры называются симметричными относительно оси симметрии?

-Как называется такой вид симметрии?

-Приведете примеры симметрично расположенных фигур относительно оси симметрии.


2. Алгоритм построения симметричной точки относительно оси.

  1. Построить точку В.

  2. Построить перпендикуляр от точки В до оси.

  3. Продолжить перпендикуляр за ось.

  4. Измерить расстояние от точки В до оси.

  5. Отложить равное расстояние от оси на продолжении перпендикуляра.

  6. Поставить точку.

  7. Обозначить точку В.

  8. Проверить.

Проверка: Чтобы определить, являются ли точки В и В симметричными относительно оси, надо: 1) соединить их отрезком, который пересечёт ось симметрии в точке О;

2) проверить с помощью угольника, является ли отрезок ВВ перпендикуляром к оси симметрии;

3) измерить расстояние от отчки В и В до отчки О, т.е. установить, равны ли отрезки ВО и ОВ.

Если все условия выполнены, то точки В и В являются симметричными относительно оси симметрии.

Проверьте, симметричны ли точки –

по пособию:

1. Точки принадлежат одному отрезку, но отрезок, соединяющий их, не перпендикулярен оси.

2. Точки находятся на перпендикуляре к оси симметрии, но на разном от неё расстоянии.

3. Точки не принадлежат одному отрезку.

4. Симметричные точки.

По учебнику: стр. 163 рис. 54, 55.


3. Симметричные фигуры – окружности, отрезки, треугольники, четырёхугольники. Два отрезка симметричны, если их концы являются симметричными. Для многоугольников – симметричность относительно вершин.

У доски один ученик чертит симметричные точки отн. оси.


  1. Физкультминутка. (для улучшения мозгового кровообращения)

И,П, -Сидя, руки на поясе.

1) Поворот головы направо – И.П.

2) Поворот головы на лево – И.П.

3) Плавно наклонить голову назад – И.П.

4) Плавно наклонить голову вперёд – И.П.


  1. Сообщение темы урока и его задач.


  1. Изучение новых знаний, необходимых для формирования умений.

Симметрия относительно точки.

1.Нужно построить точку А , симметричную точке А относительно центра симметрии – точки О.

Алгоритм построения симметричной точки относительно точки.

  1. Построить точку А.

  2. Провести прямую через точку О –центр симметрии и точку А.

  3. Измерить циркулем расстояние от точки О до точки А.

  4. Отложить его на прямую по другую сторону от точки О

  5. Поставить точку.

  6. Обозначить точку А.

  7. Проверить.

Проверьте, симметричны ли точки –

По учебнику: стр. 164 рис. 56, 57.

По пособию


  1. Формирование, закрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях – по аналогии.

Построение точки, симметричной отн. центра по пособию.


6. Упражнения в применении знаний и умений в измененных условиях.

Построение отрезка, треугольника, четырёхугольника симметричной отн. центра.


7. Творческое применение знаний и умений.

Рисование симметричных элементов орнаментов рис. 59.


8. Итог урока с оценкой проделанной учащимися работы.


Приложение для ученика


Алгоритм построения симметричной точки относительно оси.

  1. Построить точку В.

  2. Построить перпендикуляр от точки В до оси.

  3. Продолжить перпендикуляр за ось.

  4. Измерить расстояние от точки В до оси.

  5. Отложить равное расстояние от оси на продолжении перпендикуляра.

  6. Поставить точку.

  7. Обозначить точку В.

  8. Проверить.



Литература

  1. Программа (гос., авт., кто автор), место, год издания: Данные разделы выделены в соответствии с программой специальных (коррекционных) общеобразовательных школ 8 вида: Сб.1/ Под ред. В.В. Воронковой – М.: Гуманит. Изд. центр Владос 2001г., с. 29-43

  2. Учебный комплекс для учащихся: Учебник «Математика» для 8 класса /Под ред. В.В. Эк/ М. Пр. 2014г.- стр. 164

  3. Перова, М. Н. Обучение элементам геометрии во вспомогательной школе / М. Н. Перова, В. В. Эк. – М. : Просвещение, 1992.

Алгоритм построения симметричной точки относительно оси.

  1. Построить точку В.

  2. Построить перпендикуляр от точки В до оси.

  3. Продолжить перпендикуляр за ось.

  4. Измерить расстояние от точки В до оси.

  5. Отложить равное расстояние от оси на продолжении перпендикуляра.

  6. Поставить точку.

  7. Обозначить точку В.

  8. Проверить.


-75%
Курсы повышения квалификации

Формы психодиагностической и профилактической работы в общеобразовательных учреждениях. Психологическая карта обучающихся группы риска

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по геометрии для 8 класса коррекционной общеобразовательной школы (71 KB)
