Папеско Светлана Геннадьевна,
учитель географии
МОБУ «Лицей № 8» г. Оренбург
География
8 класс
УМК «Гегорафия. Физическая география России. Е.М.Домогацких, 2015 год.
Тема урока: Климат и гидрография Урала.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3 часа.
Место урока в системе уроков по теме: 2 урок.
Цель урока: Формирование знаний обучающихся о климате и внутренних водах Урала; формирование образа изучаемой территории.
Задачи урока: 1. Рассмотреть причины формирования климата территории.
2. Сформировать представление о главных особенностях климата Урала.
3. Познакомить обучающихся с многообразием рек, озер и знаменитыми пещерами Урала.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование представлений о главных особенностях климата и гидрографии Урала; формирование представлений о знаменитых пещерах Урала; формирование мировоззрения учащихся.
Метапредметные: развитие умения работать в группе, умение анализировать факты при работе с картами атласа.
Личностные: формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к географии, мотивации постановки познавательных задач, развитие внимания, памяти, логического мышления, понимание роли климата и внутренних вод в формировании знаний физико-географического района.
Техническое обеспечение урока: презентация, мультимедийный проектор, колонки.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: физическая и климатическая карты атласа.
Содержание урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок-
Начинаем наш урок.
Здравствуйте! Присели...
На меня все посмотрели.
Молодцы! Готов весь класс,
Тему назовем сейчас.
2. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. (Слайд №1)
Он азиатскому материку
Пришелся каменным порогом
Ему известен мамонта скелет
В грунтах промерзлых. Ливнями, ветрами
Его точили миллионы лет,
Чтобы строкою засверкали грани.
Железо, никель, хромовые руды
Я трону словом, рифму им найду.
Недаром в копях камень изумрудный
Зеленым глазом смотрит в темноту.
Хребет запутает тропою лосей,
Черникой спелой потчевать начнет,
Блеснет меж сосен речкой Сосьвой,
До светлой тучки ледником достанет,
В озера глянет, в стих войдет таким.
Он весь пропах лесами и цветами
И горьким дымом заводским.
О каком районе говорится в стихотворении? (Урал.) (Слайд №2)
Какой район мы изучали на прошлом уроке? (Урал.)
Почему сегодня на уроке речь снова зашла о Уральских горах? Наверно мы еще не все узнали об этом удивительном горном поясе?
3. Актуализация знаний.
Чтобы узнать, о чем пойдет речь на уроке и чего мы еще не знаем об Урале, мы должны убедиться, что прошлый материал крепко засел в наших светлых головах.
Учитель предлагает ознакомиться со слайдом. На слайде представлена фотография Уральских гор. За фотографией Уральских гор спрятано изображение.
Чтобы узнать, что прячется за фотографией Уральских гор, мы должны ответить на вопросы связанные с прошлым материалом. Если ответ на вопрос оказался верным, то изображение постепенно открывается. Каждому кто отвечает на вопрос, верно, дается жетон. Жетоны суммируются в течение урока и обмениваются на оценку или дополнительный балл к оценке. (Слайд № 2-9)
1) Как в древности называли Урал?
2) Где появились первые поселения русских на Урале?
3) А. Твардовский писал:
Урал. Опорный край державы.
Ее добытчик и кузнец,
Ровесник древней нашей славы.
И славы нынешней творец...
Почему именно этот регион получил столь высокое звание?
4) Щипачев писал:
Урал. Он лег в мою строку.
Во всю длину
Размашисто и строго.
Он азиатскому материку пришелся
Каменным порогом…
Почему он так описал Урал?
5) Как называется самая высокая точка Уральских гор?
6) Назовите ее высоту
7) На какие части делится Урал?
8) Назовите самую низкую часть горной системы
4. Этап формулирования темы, целей и задач урока. (Слайд № 9)
Учитель просит ознакомиться с ранее «спрятанным» изображением.
Ребята, что показывает открытое нами изображении? (Климатограмма, озеро, река.)
Как это изображение связано с темой урока? (Климатограмма говорит о климате, озеро и река говорят о водах региона)
Учащиеся формулируют тему, цели и задачи урока, которые уточняются учителем. (Слайд № 10)
5. Изучение нового материала.
Урал - климатораздел между умеренно-континентальным климатом Восточно-Европейской равнины и континентальным климатом Западной Сибири.
Учитель: В чем это проявляется?
Работа с климатической картой по микрогруппам (2 чел.)
С помощью карт атласа заполните, таблицу: (Слайд № 11)
Деление Урала: | Температура января | Температура июля | Осадки | Климатический пояс |
Полярный Урал |
|
|
|
|
Приполярный Урал |
|
|
|
|
Северный Урал |
|
|
|
|
Средний Урал |
|
|
|
|
Южный Урал |
|
|
|
|
Учитель организует беседу, задавая вопросы по данным таблицы.
1) В каких частях Урала наблюдаются самые низкие зимние и самые высокие летние температуры?
2) На каких склонах Урала выпадает наибольшее количество осадков?
3) Как изменяется количество солнечной радиации в направлении с севера на юг?
4) В каких климатических поясах располагается Полярный и Южный Урал?
5) Какие выводы можно сделать о зиме и лете на Урале?
Физкультминутка. (Слайд № 12)
Учитель организует работу с физической картой атласа.
Урал обладает развитой речной сетью. Здесь берут начало многие реки, относящиеся к бассейнам Каспийского, Карского и Баренцева морей.
Какие реки стекают на запад, восток и юг?
Учитель предлагает соотнести данные ранее заполненной таблицы с перечисленными реками и ответить на вопросы:
1) Реки какого склона Урала можно считать многоводными?
2) Реки какого склона Урала можно считать маловодными?
3) Можно ли сказать, что Урал служит водоразделом крупных рек? Объясните свою точку зрения.
На Уральских горах много красивых рек. Красивейшей рекой Урала считают реку Чусовую, о которой мы сейчас прослушаем сообщение. (Слайд № 13 )
Сообщение: Чусовая - самая известная река Урала с интереснейшей и богатейшей историей и удивительной по красоте природой. Единственная река, пробившая себе проход одного склона Уральских гор на другой. Таким образом, Чусовая начинается в Азии, пересекает Уральские горы и далее течет в Европе.
Существует несколько вариантов объяснения названия реки Чусовая. Рассмотрим одну из них.
Самая распространенное и, похоже, наиболее близкое к истине - это производное от слова «Чусва». «Чус» на удмуртском языке означает «бойкий», «проворный», а «ва» на коми-пермяцком - «вода». То есть «бойкая вода». Исследователи полагают, что слово «чус», отсутствующее в современном коми-пермяцком языке было забыто этим народом, но сохранилось в родственном ему удмуртском языке. Русские, придя в эти места, перестроили слово «Чусва» под более привычное себе «Чусовая».
По берегам Чусовой возвышаются сотни живописных скал, у каждой из которых есть свое название. Именно они и привлекают многочисленных туристов-водников. Многие из скал - памятники природы. Внешне многие скалы похожи друг на друга. Чусовские скалы сложены пермскими и девонскими известняками. Реже встречаются скалы из доломита, ангидрита, сланца. На многих скалах видна интереснейшая слоистость, в некоторых местах эти слои сильно изогнутые. На скалах можно наблюдать бурые потеки окиси железа и желтовато-красные пятна накипных лишайников.
Учитель организует обсуждение сообщения.
Уральские горы сложены самыми разными горными породами, в том числе и растворимыми в воде. За миллионы лет существования гор подземные воды сформировали большие полости-пещеры. Самая знаменитая из них- Кунгурская пещера хотя и не самая длинная, но одна из самых красивых. (Слайд № 14)
Учитель предлагает посмотреть видеофрагмент о Кунгурской пещере Во время просмотра видеофрагмента учащиеся конспектируют основную информацию.
По окончании просмотра видеофрагмента, учащиеся отвечают на вопросы:
1)Какого возраста достигает пещера?
2)Сколько гротов существует в пещере?
3)Какие гроты считаются самыми красивыми? Почему?
4) Какая минимальная температура в гроте брильянтовом?
На Урале находится более 6 тыс. озёр. Наиболее распространенные озёра тектонического происхождения. (Слайд № 15)
Учитель предлагает прослушать сообщение.
Сообщение: Урал по праву может называться краем воды. Озера Урала разнообразны по происхождению, каждое имеет уникальный ландшафт. Многие из водоемов являются настоящими природными достопримечательностями. У каждого озера есть своя легенда, свой неповторимый облик, своя история. Кроме несравненной красоты, многие водоемы имеют лечебную силу. В регионе есть целый ряд соленых озер, чья целительная сила не меньше, чем у знаменитого Мертвого моря. Самыми известными солеными озерами являются: Молтаево, Горькое, Мулдаккуль, Медвежье и Подборное. На их берегах разместились дома отдыха и санатории. Есть на Урале и удивительное Сладкое озеро, щелочная вода которого имеет сладковатый привкус, у нее огромный перечень лечебных свойств. Еще одно необычное бессточное озеро – Шантропай. Его вода имеет очень высокий показатель минерализации, а грязи со дна обладают поистине чудодейственными свойствами. Кроме лечения и отдыха, озера Уральского края знамениты своими рыбными запасами – здесь великолепное место для рыбалки. И, конечно же, озера – это великолепный природный ландшафт, у каждого объекта он свой, с неповторимыми чертами. Не напрасно многие водоемы являются объектами охраны, как природные памятники. Озера Урала пока мало изучены, не до конца известны их глубина, подводный ландшафт, животный и растительный мир также исследованы эпизодически.
Недалеко от Оренбурга есть городок Соль-Илецк. В его окрестностях добывают каменную соль. На месте старых разработок, в образовавшихся понижениях возникли небольшие озера, вода в которых сопоставима по содержанию и составу солей с водой всемирно известного Мертвого моря! Утонуть в этих озерах невозможно-плотная, насыщенная солями вода сама держит тело на поверхности.
Учитель организует обсуждение сообщения.
Решение проблемной задачи в группах(2 чел.) (Слайд № 16)
Все группы получают одинаковое проблемное задание. Учитель озвучивает текст: «Участок реки Кумыш, протекающей по территории Пермского края, называется Вынырок. Чем объясняется это необычное название?».
Учащиеся обсуждают варианты, озвучивают их и аргументируют ответы.
Ответ: «Это место выхода на поверхность реки Кумыш, ушедшей в карстовые провалы выше по течению. Здесь происходит переход подземного стока в поверхностный»
6. Закрепление.
Учащиеся читают текст, на слайде, озвучивая пропущенные слова. (Слайд № 17-18)
На климат региона большое влияние оказывают ________воздушные массы, соседство __________океана, ___________гор. Количество солнечной радиации здесь уменьшается в направлении с _____________почти в ____раза. В результате Полярный Урал расположен в ________ поясе, а Южный Урал в южной части ________пояса. Зима на Урале__________________________, а лето_______________________________. Поэтому наиболее благоприятными климатическими условиями для жизни и населения отличаются ___________и_________ Урал.
Уральские горы служат________ для рек европейской части страны и ________. Красивейшей рекой считают реку_______. На Урале находится более___ тыс. озер. Наиболее распространены озера _______происхождения.
7. Подведение итогов. Рефлексия.
Учащиеся отвечают на вопросы: Что мы изучали сегодня на уроке? С какими новыми понятиями познакомились? Каковы особенности природы Урала? Какие вопросы вызвали наибольшие затруднения? Кто из класса был наиболее активен? Выставление оценок.
8. Домашнее задание. (Слайд № 19)
Параграф 42, вопросы; на к/к нанести реки и озера Урала.