Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по географии 7 класс "Северный Ледовитый океан"

Конспект урока по географии 7 класс "Северный Ледовитый океан"

Конспект урока по географии 7 класс по теме "Северный Ледовитый океан"
14.11.2021

Содержимое разработки

Дата 21.10.2019

7 класс

Тема: Северный Ледовитый океан

Цель: сформировать у учащихся знания об особенностях природы Северного Ледовитого океана, об истории исследования и современных исследованиях океана, об основных направлениях хозяйственной деятельности человека в этом районе, прежде всего в российском секторе Арктики

Оборудование: мультимедиа, компьютерная презентация, карты атласа

Задачи урока:

Познавательная:

  • дать систему знаний о главных особенностях Северного Ледовитого океана;

Развивающая:

  • развитие аналитико-синтетической умственной деятельности при самостоятельной работе с учебной и дополнительной литературой, картами атласа и контурными картами.

  • развитие навыков учебного труда (работать самостоятельно и сотрудничая в группах, в должном темпе).

Воспитательная:

  • воспитывать умения работать в коллективе, развивать чувство ответственности, взаимопомощи.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о природе Северного Ледовитого океана, его хозяйственном освоении и экологических проблемах.

Метапредметные: формирование умений: 1. Устанавливать причинно-следственные связи; 2. Строить логическое рассуждение и делать выводы; 3. Работать с текстом, разными источниками информации и картами; 4. Формирование и развитие экологического мышления

Личностные: формирование основ экологической культуры, устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом; устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Задачи учителя на урок:

  • через логическую структуру урока осуществлять руководство самостоятельной познавательной деятельностью учеников,

  • обращать внимание на качество общения учащихся в группах,

  • способствовать позитивному эмоциональному настрою учащихся на уроке,

  • способствовать развитию дальнейшего интереса к изучению предмета.

Ход урока

Эпиграф

О…. Океан! Невидимый, незримый,

Пусть говорят ты где-то далеко,

Твоё дыханье не проходит мимо

И даже здесь мы чувствуем его

О… Океан! Он чудо из чудес!

Планеты свет!

Планеты жизнь!

А значит

Запомнить должен каждый человек

Сберечь его важнейшая задача

О …Океан! Он – "жизни колыбель"

Со всем живым связующая нить,

В стихах и песнях мы его воспели

Пока он жив,

Мы тоже будем жить!

Шарль Бодлер


Слайд 1 1 мин

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

У. К нам пришел «ГеоЗнайка» и подготовил ряд заданий

1.Блиц опрос

  1. Какие океаны мы изучили? (показать по карте)

  2. В каком океане самый глубокий желоб?

  3. Какой океан самый большой по площади?

  4. Какой океан самый тёплый?

  5. В каком океане хребет в в виде буквы S латинской?

2.Тесты

1.площадь какого океана оставляет 178, 62 млн. км²:

  1. Атлантический

  2. Тихий

  3. Индийский

2. в Атлантическом океане находится течение:

  1. Куросио

  2. Гольфстрим

  3. Сомалийское

3. в Тихом океане находится глубочайшая впадина 11022 м:

  1. Зондский желоб

  2. Гренладское море

  3. Марианский желоб

4. какой океан не имеет связи с Северным Ледовитым:

  1. Тихий

  2. Атлантический

  3. Индийский

5. климат этого океана разнообразен, так как он лежит во всех климатических поясах:

  1. Атлантический

  2. Тихий

  3. Индийский

6. самая высокая степень загрязнения приходится:

  1. На Тихий океан

  2. На Индийский океан в) на Атлантический

Слайд 2

3.Разгадаем кроссворд (работа в парах)

1. Кто из европейцев эпохи Средневековья первым проплыл по Индийскому океану?

2. Теплое течение второго по величине океана Земли, проходящее близ восточного побережья большого материка Западного полушария.

3. Пролив, соединяющий Тихий океан с самым маленьким океаном Земли, носит имя мореплавателя, участника Великой Северной экспедиции, хотя первенство открытия этого пролива принадлежит не ему.

4. Холодное течение первого по величине океана, проходящее близ южной части западного побережья Южной Америки.

5. Он не только пересек Тихий океан, совершив второе кругосветное плаванье (1577-1580), но и открыл самый широкий на Земле пролив.

Слайд 3



ответ

1 .М А Р К О П О Л О

2. Г О Л Ь Ф С Т Р И М

3 .Б Е Р И Н Г О В

4. П Е Р У А Н С К О Е

5. Д Р Е Й К А

6 .А М У Н Д С Е Н

Слайд 4

  1. Азбука Морзе «В этом океане находятся»:

  1. “Огненное кольцо” (Тихий)

  2. Остров Мадагаскар (Индийский)

  3. Марианская впадина (Тихий)

  4. Саргассово море (Атлантический)

  5. Течение Гольфстрим (Атлантический)

  6. Аравийское море (Индийский)

  7. Канарское течение (Атлантический)

  8. Персидский залив (Индийский)

  9. Большие Антильские о-ва (Атлантический)

Тихий -1, Атлантический -2, Индийский -3

1,3,1,2,2,3,2,3,1- ответ 10 мин

Слайд 5

III. Изучение нового материала: 20

Стихотворение – Риммы Алдониной

А его вода так холодна,

Только тем и нравится она.

Для кого замерзшая страна –

Дом родной и воля.

Белые медведи и моржи,

Например, там очень любят жить,

А в тепле их даже не держи,

Жарко им ужасно.

Там, где стужа, где ветра и лед,

Где никто купаться не пойдет,

Там они ныряют круглый год


Холодно? Прекрасно! Слайд 6

  • Сформулируйте тему урока, о каком океане идет речь?

Итак, тема сегодняшнего урока – Северный Ледовитый океан.

  • А значит, целью урока будет изучения главных особенностей этого океана по плану (на доске):

  • Географическое положение;

  • История исследования;

  • Природа Северного Ледовитого океана;

  • Хозяйственное использование океана.


Каков же он, Северный Ледовитый океан?.. Ослепительный, загадочный, суровый, непредсказуемый. Океан манит и настораживает, притягивает и отталкивает. Почему же он вызывает столь противоречивые чувства? Мы должны выяснить это сегодня на нашем уроке. А для того, что бы всё узнать нам необходимо отправиться в плавание, и как все путешественники мы должны вести «Судовой журнал». (для работы необходимо иметь атлас стр. 21, контурную карту)

Постановка проблемы

- У.Ребята, взгляните, к нам попали записи одного из путешественников и исследователей океана, но сохранились они плохо, заполните пробелы в тексте.

Более полное изучение Северного Ледовитого океана началось с … экспедиции. Я давно мечтал отправиться в захватывающее путешествие по Северному Ледовитому океану. Северный Ледовитый океан занимает приполюсное положение – внутри … полярного круга, пространство между берегами Евразии и …Америки. Площадь составляет …км². Его средняя глубина …м, а наибольшая – это …желоб, составляет …м.

Самая характерная особенность природы этого океана - наличие… Средняя температура воды в поверхностном слое …

Вы можете сейчас заполнить пробелы в тексте. Почему? Слайд 7

Заполним «Судовой журнал»

  1. Географическое положение.

Задание 1: Заполните таблицу:

Название океана

Площадь, млн.кв.км

Средняя глубина,

м

Наибольшая глубина, глубочайшая впадина,

м

Температура


Течения

Северный Ледовитый океан

14,8

1225

5608

- 30, - 40

Трансарктическое,

Норвежское


У.Площадь Северного Ледовитого океана - 14,8 млн. км2.

Географическое положение.

Океан расположен в центре Арктики, почти со всех сторон окружен сушей, что определяет особенности его природы — климат, гидрологические условия, ледовую обстановку. Северный Ледовитый океан — наименьший из океанов Земли. Границы океана проходят от Скандинавского полуострова (62° с.ш.), к Шетландским и Фарерским островам, по Датскому и Девисову, а также Берингову проливам, через которые его воды сообщаются с водами Атлантического и Тихого океанов. Береговая линия сильно расчленена. В океане девять морей, на долю которых приходится половина всей акватории океана. Самое большое море — Норвежское, самое маленькое — Белое. Много островных архипелагов и одиночных островов.

Слайд 8

У. Какие ассоциации и характерные особенности СЛО?

- Северный Ледовитый океан – самый холодный океан Земли. Его воды скованны льдами, в нем бушуют штормы, подолгу длятся полярные ночи. Но лучше меня об этом может сказать человек, который сам там бывал «Я раньше представлял себе, что Северный Ледовитый океан – страшное место, но увиденное превосходит всё, что мне довелось слышать о нем”

Японский путешественник Наоми Уэмура, совершавший экстремальные путешествия в разных точках мира

Слайд 9

У. - Сотни лет стремится туда человечество, чтобы разгадать эту тайну. Но природа крепко хранит ее. Корабли, аэростаты, дирижабли на которых исследователи Арктики пытались попасть на полюс, сковывало льдом, разбивало штормом, заметало пургой». Но смелые люди все же стремились покорить этот океан, порой, отдавая свои жизни за это. Давайте познакомимся с некоторыми из них:

  • Ещё в давние времена в воды Северного Ледовитого океана на промысел ходили поморы, жители побережья Белового моря. В итоге плаваний в 16 веке голландского мореплавателя Виллема Баренца была составлена карта западной части океана.

  • Исследование береговой линии океана начались в 17 веке. 1648 год - Семен Дежнёв обследовал побережье от устья Колымы до самой восточной окраины материка. Открыл пролив между Азией и Америкой. 1733-1743 годы - Великая Северная экспедиция прошла путь от побережья Печоры до Берингова пролива, в результате были нанесены на карту тысячи километров побережья Евразии.

  • 1878-1879 годах первое сквозное плавание русско-шведской экспедиции под руководством Н. А. Норденшельда на корабле «Вега» с запада на восток вдоль берегов Евразии с одной зимовкой. 1893-1896 годы – ледовый дрейф норвежского путешественника на корабле «Фрам».

  • В 1909 году американский полярный путешественник Р. Пири достиг Северного полюса. В начале 20 века большой вклад в изучение океана внесли русские путешественники – среди них Георгий Седов, Отто Шмидт.

  • В современное время проводятся комплексные исследования океана. В 2008 году два батискафа «Мир-1» и «Мир-2» погрузились на дно Северного Ледовитого океана, и в точке Северного полюса был поставлен вымпел России.

Слайд 10

Роль учителя - ученик

Термины и новые «гео» понятия

Здесь образуются разные виды льда.

За короткое лето лёд не успевает таять и образуются толщи льда - паковый лёд.

Лёд в океане движется, дрейфует под действием течений и ветра.

Льды нагромождаются друг на друга и образуются торосы.

Вдоль берега Евразии лёд успевает растаивать и здесь образуется тонкий слой льда (3м) и называется – припай.

Кроме этого в Северно Ледовитом океане постоянно находятся айсберги. Больше всего льдов даёт о. Гренландия.

Слайд 11

Работа по карте

Самый маленький и самый холодный океан на Земле.
Он расположен вокруг Северного полюса.
Океан омывает северные берега Евразии и Северной Америки.

Слайд 12

У берегов Евразии океан образует моря: Норвежское
Баренцево
Белое
Карское
Лаптевых
Восточно-Сибирское
Чукотское
На севере Америки находятся моря:
Бофорта, Баффина, Гренландское

Слайд 13

В моря Северного Ледовитого Океана впадают крупные реки:
Обь
Енисей
Лена
Макензи

Слайд 14

Океан почти полностью расположен севернее полярного круга

Приблизительно посередине океана находится Северный полюс

Почти со всех сторон он окружен Евразией и Северной Америкой

Береговая линия сильно расчленена

Много окраинных морей

Слайд 15

Океан образовался путем раздвижения континентальных плит Евразии и Северной Америки

Главная особенность - обширный шельф, который занимает половину площади дна океана

Центральная часть делится подводными хребтами на несколько котловин

Слайд 16

В течение полярной ночи, которая длится 189 суток, океан не получает солнечного тепла, а во время полярного дня (178 суток) солнечное тепло поступает непрерывно

Лед и снег отражают более 80% солнечного тепла, поэтому поверхность океана и атмосфера над ним слабо прогреваются

Тепло в океан приносят атлантические воды


В течение года над океаном преобладают АВМ, высокое атмосферное давление

Осадки в основном в виде снега

Средняя температура воздуха зимой от -20° до -40°С. Летом - значительная облачность, часты туманы, средняя температура - 0 °С

Слайд 17,18,19,20


в тех частях океана, которые круглый год покрыты льдом, растительный мир очень скуден, так как лед слабо пропускает свет, препятствуя росту растений

во всём океане интенсивно развивается фитопланктон, в том числе и среди льдов

животный мир более разнообразен в Северо-Европейском бассейне, главным образом рыбы: сельдь, треска, морской окунь, пикша; в Арктическом бассейне — белый медведь, морж, тюлень, нарвал, белуха и др.

слайд 21,22,23,24

Хозяйственное использование.

Минеральные ресурсы Северного Ледовитого океана пока еще слабо изучены. Однако на шельфе начата эксплуатация месторождений нефти и газа, открыты россыпные месторождения тяжелых металлов. Суровые природные условия сдерживают разведку и освоение уже открытых месторождений полезных ископаемых.


Северный Ледовитый океан из-за суровых климатических условий океан очень труден как для исследования, так и для хозяйственного освоения.

Слайд 25

IV. Закрепление изученного материала

1.Практическая работа №5(продолжение) Нанести объекты и течения СЛО

2.Заполнить «Судовой журнал»


1.Тест 15 мин

1. Большую часть дна океана занимает зона:

1. Глубоководных впадин 2. Шельфа

3. Материкового склона 4. Обширных котловин


2. Северный Ледовитый океан самый…?

1. Маленький 2. Соленый 3. Синий 4. Глубокий


3. Какие моря наиболее продуктивны рыбными ресурсами?

1. Норвежское и Баренцево 2. Карское и Белое

3. Чукотское и Баффина 4. Лаптевых и Баренцево


4. Какого происхождения множество островов океана?

1. Вулканического 2. Кораллового 3. Материкового 4. Ледникового


5. Незамерзающий порт Северного Ледовитого океана:

1. Мурманск 2. Норильск 3. Диксон 4. Тикси ответ 1.2 2.1 3.1 4.3 5.1

2.Задания по карточкам

Задание 1: Используя текст учебника и карту атласа, заполнить пропуски в предложениях.

Рельеф дна Северного Ледовитого океана имеет сложное строение.

Центральная часть океана пересечена _______________ хребтами с глубокими __________________________________.

Между хребтами лежат ______________________впадины и котловины.


Задание 2: Используя текст учебника, заполнить пропуски в предложениях.

Основную массу организмов в океане образуют: _________________________. В океане живут _________ , _____________ , _______________ . Летом на скалах собирается много разных видов

Задание 3.Используя текст учебника и карту атласа «Климатические пояса и области мира», заполнить пропуски в предложениях.

Особенности климата Северного Ледовитого океана определяются _____________океана ____________________, где весь год преобладают ______________ воздушные массы.

В основном океан расположен в ______________________ климатическом поясе.

Над океаном преобладают ____________________________воздушные массы.

V.Итог урока, рефлексия

- Какие задачи вы ставили пред собой.

Предлагаю оценить работу на уроке. Подчеркните нужный ответ.

Я выполнил все задания на уроке

Да, все правильно

Частично правильно

Неправильно

Материал урока мне

Понятен

Непонятен

Своей работой на уроке

Доволен

Не доволен

За работу на уроке ставлю себе оценку




VI. Домашнее задание.

Творческие задания. Учить параграф учебника. Подготовиться к практической работе №6»Сравнительная характеристика двух океанов»






































«Судовой журнал»







ФИ______________________ ___

Дата _________


Тема урока:_____________________________________________________________________­­­­­­


План:

  1. Географическое положение;

  2. История исследования;

  3. Природа Северного Ледовитого океана;

  4. Хозяйственное использование океана.

  1. Географическое положение.

Задание 1: Заполните таблицу:

Название океана

Площадь, млн.кв.км

Средняя глубина,

м

Наибольшая глубина, глубочайшая впадина,

м

Температура


Течения









Задание 2: Обозначьте на контурной карте:

- материки: Евразия, Северная Америка;

- моря;

- заливы: Обская губа, Енисейский;

- острова и полуострова.


  1. История исследования


Имя исследователя

Дата исследования















Природа Северного Ледовитого океана

Задание 1: Используя текст учебника и карту атласа «Климатические пояса и области мира», заполнить пропуски в предложениях.

Особенности климата Северного Ледовитого океана определяются _____________океана ____________________, где весь год преобладают ______________ воздушные массы.

В основном океан расположен в ______________________ климатическом поясе.

Над океаном преобладают ____________________________воздушные массы.

Задание 2: Используя текст учебника и карту атласа, заполнить пропуски в предложениях.

Рельеф дна Северного Ледовитого океана имеет сложное строение.

Центральная часть океана пересечена _______________ хребтами с глубокими __________________________________.

Между хребтами лежат ______________________впадины и котловины.

Задание 3: Используя текст учебника, заполнить пропуски в предложениях.

Основную массу организмов в океане образуют: _________________________. В океане живут _________ , _____________ , _______________ . Летом на скалах собирается много разных видов: _________________________________________________________________.

  1. Составить синквейн


  • первая строка – тема синквейна, одно слово, существительное или местоимение;

  • вторая строка – два прилагательных, которые описывают свойства темы;

  • третья строка – три глагола, рассказывающие о действиях темы;

  • четвертая строка – предложение из четырех слов, выражающая личное отношение автора синквейна к теме;

  • пятая строка – одно слово (любая часть речи), выражающее суть темы; своего рода резюме.



-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии 7 класс "Северный Ледовитый океан" (121.64 KB)
