Конспект урока по физике в 7 классе на тему:
«Механическая работа и мощность»
Цели: повторить и закрепить сведения о физических величинах: работа и мощность, выяснить связь между мощностью, силой и скоростью.
Задачи:
Образовательная: | Повторить, углубить, систематизировать имеющиеся у обучающихся знания о понятиях: «работа», «мощность», расширить область знаний о данных понятиях.
|
Развивающая: | Выработать умения анализировать учебный материал; развивать логическое мышление; отрабатывать умения и навыки работы с лабораторным оборудованием, развивать умение участвовать в диалоге, аргументировать и формулировать выводы, развивать интеллект.
|
Воспитательная: | Воспитывать умение согласовывать и координировать свои действия в процессе совместной деятельности, самостоятельно оценивать результат, воспитывать навыки самостоятельной работы и интереса к предмету физика.
|
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: традиционная с элементами исследовательской и поисковой работы.
Оборудование для урока: мультимедийный проектор, деревянные бруски (2шт.), динамометры (2шт.), секундомер, измерительная линейка (2шт.).
Средства обучения:
-
презентация Microsoft PowerPoint;
-
раздаточный материал (листы самоконтроля, задания для экспериментальной части урока)
-
учебник Физика 7 класс, А.В. Перышкин, - М.: Дрофа, 2022
Виды контроля знаний и умений: 1.Текущий 2.Тематический 3. Задания экспериментальной направленности.
В ходе учебного занятия учащиеся должны:
Знать: Основные понятия: механическая работа и мощность, условия выполнения механической работы. | Уметь: Решать физические задачи на определение механической работы и мощности, работать в группах, ставить эксперимент. |
Структура учебного занятия:
-
Организационный момент: (2 мин.)
-
Повторение и закрепление пройденного материала по теме «Работа и мощность»:
-
фронтальный опрос (5 мин)
-
индивидуальная работа обучающихся («лист успеха»), (13 мин.)
-
экспериментальная групповая работа обучающихся (15 мин)
-
Домашнее задание: (3мин)
Обязательное:
§50, 51 упр.32 (4), упр.33(3,5)
По желанию:
-
Составить кроссворд (не менее 12 слов)
4. Сообщение оценок за работу на уроке.(2мин)
Для урока необходимо: карточки – задания Приложение №4; карточки с задачами уровня «3», «4», «5» (зеленый, синий , красный треугольники)
Ход урока:
1. организационный этап – Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, смотрит всем ли хватило раздаточного материала.
У- Добрый день, дети, рада видеть вас всех, присаживайтесь, посмотрите раздаточный материал, заполните первую строчку Приложения 1
Д- садятся за парты, просматривают раздаточный материал, проговаривают в парах предположительно чем они сегодня будут заниматься на уроке.
2. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся
– У- Вступительное слово учителя: Итак, мы начинаем! На предыдущих уроках мы изучали с вами механическую работу и мощность. Сегодня на уроке мы повторим эти физические понятия.
-
Фронтальный опрос.
У- начнем с того что у меня в руках 2 конверта.
-
Вызываю одного учащегося даю конверт № 1. В конверте написано слово Работа (физическая величина). Не произнося вслух слово ученик должен дать определение этой физической величине.
-
Назовите условия выполнения работы.
-
В каком случае выполняется положительная работа? А в каком – отрицательная?
Карточка № 1.
-
Разберем пример из жизни. Вам необходимо доставить тяжелую коробку на 20 этаж высотного здания. У вас есть выбор: идти по лестнице и ехать в лифте. Конечно же, большинство из вас выберут, лифт.
-
Одинаковую ли работу совершат человек и экскаватор когда роют траншею (длина, ширина, глубина и траншей одинаковы)? Есть ли отличия в совершенной работе?
Вопрос: Механическая работа в обоих случаях, будет одинаковой или разной?
В чем разница при выполнении одной и той же работы?
Ответ: затратим разное время
Вывод: на совершение одинаковой работы разным телам требуется различное время. Значит, существует величина, которая характеризует быстроту выполнения работы.
Открываем конверт № 2. Слово мощность. Дать определение.
2. Индивидуальная работа учащихся. Приложение 1. «Лист успеха»
1. Для физических величин «Механическая работа» и «Мощность» заполнить таблицу:
№ п.п | Физическая величина | буквенное обозначение
| единицы измерения
| расчетные формулы
|
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
2. Решить задачу:
Вася поднял ведро массой 5 кг из колодца с глубины 0,012 км. Какую мощность он развил при этом, если время подъема ведра составило 1,5 минуты. Сделайте рисунок, указав действующие на ведро силы. |
|
Образец решения задачи:
Дано: h = s = 0,012 км m = 5 кг t = 1,5 мин g=10Н/кг | СИ: 12м
90с | Р
A0 |
N-?
| |
|
| | |
| | |
|
| |
Ответ: 6,7 Вт |
|
После каждого этапа индивидуальной работы обучающихся производится проверка с помощью ключей на слайдах презентации. При этом обучающиеся самостоятельно оценивают свою работу.
3) Экспериментальная часть (работа в парах)
Каждая пара получает задание, с которым они должны справиться действуя сообща.
Приложение № 2
1. Задание: определить механическую работу при подъеме бруска на высоту 20 см.
2. Задание: определить мощность, которую вы развиваете при равномерном быстром подъёме по лестнице с первого на второй этаж школы.
3. Задание: определить мощность, которую вы развиваете при равномерном медленном подъёме по лестнице с первого на второй этаж школы.
Приложение № 3
1. Задание: определить механическую работу при равномерном движении по столу бруска на расстояние 20см.
2. Задание: определить мощность, которую вы развиваете при равномерном быстром подъёме по лестнице с первого на второй этаж школы.
3. Задание: определить мощность, которую вы развиваете при равномерном медленном подъёме по лестнице с первого на второй этаж школы.
Ранее вам было дано задание, результаты которого потребуются вам при выполнении заданий практической работы: измерить высоту подъёма с первого на второй этаж, время подъёма с различной скоростью и массу своего тела. Расчеты производите каждый по своим данным.
По окончании работы, каждая пара должна сделать отчет о проделанной работе согласно плана:
-
Какую цель вы преследовали?
-
Какое оборудование вы при этом использовали?
-
Краткий план выполнения работы. Вычисления.
-
К какому результату вы пришли?
Учитель: Итак, вы провели 4 эксперимента. И у меня к вам есть несколько вопросов:
-
Как вы заметили, первые два эксперимента достаточно похожи. Скажите, пожалуйста, почему мы получили разные результаты механической работы?
Ученики: В первом случае мы определили, какую работу выполняет сила тяжести, а во втором – работу силы трения.
Учитель:
-
Вторые два эксперимента заключались в определении мощности развиваемой ребятами. И мы снова получили разные результаты. Как вы думаете, почему?
Ученики: В первом случае прилагалось большее усилие для выполнения механической работы, а во втором – меньшее.
Учитель: Итак, сегодня на уроке мы закрепили свои знания по теме «Работа и мощность», научились находить искомые физические величины прямым и косвенным способом, выяснили, от чего зависит механическая мощность и работа, научились работать сообща, вы выполнили как умственную работу, т.е. процесс, связанный с жизнедеятельностью клеток мозга, так и механическую. На следующих уроках мы познакомимся с устройствами, которые облегчают человеку выполнить ту или иную механическую работу.
Слайд №12 3. Домашнее задание будет для вас творческим, развивающим самостоятельность и логическое мышление:
Обязательное:
§50, 51 упр.32 (4), упр.33(3,5)
По желанию:
-
Составить кроссворд (не менее 12 слов)
4. Сообщение оценок за работу на уроке.
Карточка 1. 1. Разберем пример из жизни. Вам необходимо доставить тяжелую коробку на 20 этаж высотного здания. У вас есть выбор: идти по лестнице и ехать в лифте. Конечно же, большинство из вас выберут, лифт.
Одинаковую ли работу совершат человек и экскаватор когда роют траншею (длина, ширина, глубина траншей одинаковы)? Есть ли отличия в совершенной работе?
Приложение 1.
Лист успеха
1. Для физических величин «Механическая работа» и «Мощность» заполнить таблицу:
№ п.п | Физическая величина | буквенное обозначение
| единицы измерения
| расчетные формулы
|
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
2. Решить задачу:
Вася поднял ведро массой 5 кг из колодца с глубины 0,012 км. Какую мощность он развил при этом, если время подъема ведра составило 1,5 минуты. Сделайте рисунок, указав действующие на ведро силы. |
|
Д
ано: СИ Решение.
_____________
Найти:
Ответ:
Приложение № 2
1. Задание: определить механическую работу при подъеме бруска на высоту 20 см.
2. Задание: определить мощность, которую вы развиваете при равномерном быстром подъёме по лестнице с первого на второй этаж школы.
3. Задание: определить мощность, которую вы развиваете при равномерном медленном подъёме по лестнице с первого на второй этаж школы.
Приложение № 3
1. Задание: определить механическую работу при равномерном движении по столу бруска на расстояние 20см.
2. Задание: определить мощность, которую вы развиваете при равномерном быстром подъёме по лестнице с первого на второй этаж школы.
3. Задание: определить мощность, которую вы развиваете при равномерном медленном подъёме по лестнице с первого на второй этаж школы.
Приложение № 4
Задача на расчет работы | Задача на расчет мощности |
В каком случае совершается большая работа: при действии силы 6Н на расстоянии 70 см или при действии силы 7Н на расстоянии 0,8 м? | Найдите мощность, развиваемую колесным трактором, движущимся со скоростью 36 км/ ч при силе тяги 12,8 кН. |
| Какой мощностью должно обладать подъемное устройство, чтобы за 20с поднять груз массой 500кг на высоту 48м ? |
| Полезная мощность насоса 10000Вт. Какой объем воды может поднять этот насос на поверхность земли с глубины 18 м в течение 30мин? Плотность воды принять равной 1000кг /м3 |