Приложение
Конспект урока по физической культуре (сюжетно-ролевая игра)
(7 класс)
Тема урока: «Легкая атлетика»
Цель: закрепление навыков владения элементами техники прыжка в высоту с разбега. Овладение техникой и способами эстафетного бега
с передачей эстафетной палочки
Задачи урока:
I. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1. Виды эстафет, обучать технике эстафетного бега и передачи эстафетной палочки.
2. Закрепить знания по правилам игры в волейбол.
3. Активизация прикладных знаний и умений по биологии, географии и ОБЖ.
II. ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ И РАЗВИВАЮЩИЕ:
1. Развивать выносливости , координации движения и вестибулярного аппарата.
2. Формировать готовность у школьников к действиям в экстремальных ситуациях.
3. Умений выделять главное, сравнивать, систематизировать и применять на практике полученную информацию.
III. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
1. Отрабатывать умение взаимодействовать друг с другом.
2. Воспитывать самостоятельность, ответственность.
3. Воспитывать осознанное отношение к занятиям физической культурой.
Место проведения: спортивный зал.
Время проведения: 45 минут
Инвентарь и оборудование: маты, резинка, эстафетные палочки, фишки, секундомер, свисток.
Содержание образовательного процесса | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | |||
Личностная | Регулятивная | Познавательная | Коммуникативная | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Подготовительный этап урока – 15 минут | |||||
1. Построение, приветствие, сообщение задач урока.
| Класс! (да!) Класс, класс! (да, да!) Здравствуйте! Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок. 1. Ребята, тема урока: Лёгкая атлетика. 2. Цель перед нами стоит следующая: это овладение техникой и способами эстафетного бега с передачей эстафетной палочки. 3. Есть вопросы по сегодняшнему уроку? | Рефлексия на хорошее настроение. Формирование интереса
|
| Отвечают на приветствие с поднятыми руками. Зравствуйте! Все учащиеся во фронтальном режиме слушают учителя.
| Ведут обсуждение по заданной теме, по необходимости вступают в диалог с учителем и одноклассниками |
Применение структуры Клок Баддис. Конэрс.
| 1. Ребята, у нас уже почти конец года. Много тем нами пройдено. Это и лёгкая атлетика, и гимнастика, и лыжный спорт, и борьба, и плавание, оздоровительная гимнастика. На стенах висят плакаты с их названием. Объявляет альтернативу. 2. Будучи спортсменами, олимпийскими чемпионами, какой бы вы вид спорта выбрали? 3. Подумайте 10 секунд. Запишите на листке бумаги. 4. Подойдите к выбранному плакату. 5. Обсудите в коллективе вместе причину своего выбора.На это вам дается 30 секунд Ведет опрос о причине своего выбора по одному из каждой команды. | Развитие собственного мышления. Решение проблемы. | Активизирует мыслительную деятельность Развитие речи. Умение вести диалог. | Ученики выбирают себе вид спорта. Направляясь к плакатам, осознают, что существуют разнообразные точки зрения по данной проблеме. | Слушают друг друга, обсуждают, строят высказывания. |
Применение структуры Микс Пэа Шэа.
| Ребята, после подачи сигнала (под музыку) начинайте движения по залу, а после второго сигнала (остановки музыки) быстро строимся в одну шеренгу. | Настрой на двигательную деятельность |
| Под музыку или после сигнала свистком ученики молча смешиваются, двигаясь по по залу. После остановки музыки или сигнала свистком ученики строятся в одну шеренгу
|
|
3. Разминка. Подготовка организм занимающихся к работе в основной части урока.
| Командует. Класс, равняйсь! Смирно! Повороты на месте - на право - на лево - кругом Следит за осанкой, во время поворотов руки должны быть прижаты к бедрам. | Развитие пространственной ориентации и вестибулярного аппарата. |
| Выполняет команды учителя. Следит за своей осанкой. Ведет самоконтроль. |
|
| Бег. Лёгким бегом налево в обход, бегом марш! Дозировка – 5 кругов. | Подготовка организма на работу в основной части урока. |
|
|
|
Специально беговые упражнения.
| СБУ - приставными шагами - с высоким подниманием бедра - с захлёстыванием голени - с подскоками Дозировка – по полкруга. |
|
|
| |
| Ходьба, упражнение на восстановление дыхания.
| Самоконтроль | Применяют ранее полученные знания | Самостоятельно выполняют упражнение на восстановление дыхания |
|
Применение структуры Микс Пэа Шэа. Микс-Фриз-Груп
| Объясняет. Ребята, после подачи сигнала (под музыку) начинайте движения по залу, а после второго сигнала (остановки музыки) быстро встаньте парами. | Побуждение познавательного интереса
| Сознательное выполнение определенных действий.
| Под музыку или после сигнала свистком ученики молча смешиваются, двигаясь по по залу. После остановки музыки или сигнала свистком ученики быстро встают парами. Ученики образуют пару с ближайшим к ним учеником и «дают пять» (хлопнуть друг другу за руку).
|
|
Распределение по парам. | Задает вопрос. Есть те которые не нашли партнера? Которые не нашли партнера, поднимите пожалуйста руку. | Решение проблемы. |
| Ученики, которые не нашли партнера, поднимают руку, чтобы найти друг друга. |
|
Общеразвивающие упражнения. Примение структуры Таймд Пэа Шэа. | Задает задание. Показывая друг другу упражнения, выполняем общеразвивающие упражнения. Начинает тот у кого светлее футболка. Включает музыку | Развитие гибкости. Умение выполнять физические упражнения для развития мышц
| Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп
| Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки
| Обсудить ход предстоящей разминки
|
Применение структуры Микс Пэа Шэа. Микс-Фриз-Груп | Ребята, после подачи сигнала (под музыку) начинайте движения по залу, а после второго сигнала (остановки музыки) быстро строимся в одну шеренгу. | Настрой на двигательную деятельность |
| Под музыку или после сигнала свистком ученики молча смешиваются, двигаясь по по залу. После остановки музыки или сигнала свистком ученики строятся в одну шеренгу |
|
Основной этап урока - 20 минут | |||||
Виды эстафет. | Ребята, как мы уже знаем, что к одним из видам лёгкой атлетике относится эстафетный бег. Этот вид бега входит в программу Олимпийских игр. Бегут дистанции 4Х100 и 4Х400. Мы же с вами познакомимся с видами эстафет, которые применяются в спортивно-массовых мероприятиях и в соревнованиях: это встречная эстафета, линейная и круговая. | Побуждение познавательного интереса.
|
| Все учащиеся во фронтальном режиме слушают учителя.
| Ведут обсуждение, вступают в диалог с учителем. |
Образование команд. Тимбилдинг. Тим Чир | Нужно выбрать капитанов команд. Капитаны команд быстро набирают себе команду. Даю 20 секунд выбрать название и кричалку.
| Настрой на хорошее настроение. |
| Работают в группе. | В диалоге друг с другом ведут обсуждение, делятся мыслями. |
Обучение технике бега и передачи эстафетной палочки в встречной и линейной эстафетах. | Показывает технику передачи палочки при встречной и линейной эстафетах, при этом объясняя. Палка передается правой в правую руку. Сам забегает, что бы партнер был по правую руку. Встает назад колонны. Бежим до тех пор пока колонны не поменяются местами (или каждый не встанет на свое место) | Рефлексия хорошего настроения и эмоционального настроя.
Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения
| Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.
Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать.
| Умение анализировать, выделять и формулировать задачу Учащиеся выполняют задания медленном темпе. Затем соревнуются |
|
Обучение технике бега и передаче эстафетной палочки в круговой эстафете. | Показывает и объясняет технику передачи палочки при беге эстафеты по кругу.
Интервал в шеренгах 1-1,5 м, вторая шеренга стоит несколько правее первой так, чтобы левая рука передающего была за правой рукой принимающего. Расстояние между шеренгами 1 м. Принимающий эстафетную палочку по команде учителя отводят вниз-назадправую руку, держа кисть (в виде перевернутой буквы V), где 4 пальца отведены наружу, а большой палец в сторону бедра, передающий вкладывает палочку. После этого принимающий перекладывает эстафету в левую руку. | Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения
Развитие выносливости, быстроты. | Умение анализировать, выделять и формулировать задачу Учащиеся выполняют задания медленном темпе. После команды кругом, выполняют упражнение повторно. Затем соревнуются |
| |
Применение структуры Микс Пэа Шэа. Микс-Фриз-Груп | Ребята, после подачи сигнала (под музыку) начинайте движения по залу, а после второго сигнала (остановки музыки) быстро встаем парами. Пока двигаются, напоминает, что бы каждый взял листок и карандаш. | Настрой на двигательную деятельность |
| Под музыку или после сигнала свистком ученики молча смешиваются, двигаясь по по залу. После остановки музыки или сигнала свистком ученики строятся в одну шеренгу |
|
Распределение по парам. | Задает вопрос. Есть те которые не нашли партнера? Которые не нашли партнера, поднимите пожалуйста руку. | Решение проблемы. |
| Ученики, которые не нашли партнера, поднимают руку, чтобы найти друг друга. |
|
Применение структуры Инсайт-Аутсайт Сёкл | Ребята, у кого светлее волосы, те встают во внутренний круг. А теперь вспомним правила игры в волейбол и запишем себе на листочках. (30 сек) Включает музыку. Внутренний круг движется по часовой стрелке, а наружный против. Останавливает музыку. Стоп! Повернулись друг другу лицом и расскажите правила друг другу. Не достающее добавляем себе в листок. (30 сек) (Можно повторить 1-2 раза) Выборочный опрос учащихся) | Создание проблемы. | Активизация мыслительной деятельности. | Формируют внешний и внутренний круг. Делятся своим мнением с разными партнерами. |
|
Применение структуры Микс Пэа Шэа.
| Ребята, после подачи сигнала (под музыку) начинайте движения по залу, а после второго сигнала (остановки музыки) быстро строимся в одну шеренгу. | Настрой на двигательную деятельность |
| Под музыку или после сигнала свистком ученики молча смешиваются, двигаясь по по залу. После остановки музыки или сигнала свистком ученики строятся в одну шеренгу
|
|
Заключительный этап урока – 5 минут. | |||||
Подведение итога | Класс! Класс, класс! Равняйсь! Смирно! Итоги эстафеты зачитывает нам судья соревнований……….. Судьи – это освобожденные по состоянию здоровья учащиеся. Учитель задает домашнее задание. | Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
| Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя и судей. Вычленять новые знания.
| Обсуждают работу на уроке. Повторяют новые полученные знания на уроке | Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке |