Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по физической культуре «Бег на короткую дистанцию 30 м» 2 класса (ФГОС)

Конспект урока по физической культуре «Бег на короткую дистанцию 30 м» 2 класса (ФГОС)

В разработке представлен план – конспект урока по физической культуре для 2 класса (по ФГОС)

Тема: «Бег на короткую дистанцию 30 м»

Тип урока: комбинированный

Цели деятельности учителя: выполнить разминку, познакомить детей с техникой бега на короткую дистанцию – 30м, развить координацию движений, формировать умение выполнять задания в соответствие с правилами и соблюдением техники безопасности, научить взаимодействовать со сверстниками в процессе проведения игровых заданий.

Место проведения: спортивная площадка, беговая дорожка.

Оборудование и инвентарь: фишки, флажок, 2 скакалки.

К конспекту прилагаются комплексы упражнений и подвижная игра Комплекс из 12 упражнений разминки на уроке физкультуры (приложение №1)

Дыхательные упражнения (приложение №2)

Подвижная игра: «Удочка» (приложение №3)

22.05.2018

Содержимое разработки


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6» г. Магнитогорска

План – конспект урока по физической культуре для 2 класса (по ФГОС)


Тема: «Бег на короткую дистанцию – 30 м»

Разработала: учитель физической культуры Бутрина Татьяна Васильевна

Цели деятельности учителя: выполнить разминку, познакомить детей с техникой бега на короткую дистанцию – 30м, развить координацию движений, формировать умение выполнять задания в соответствие с правилами и соблюдением техники безопасности, научить взаимодействовать со сверстниками в процессе проведения игровых заданий.

Формируемые УДД:

Предметные: иметь представление о беге на короткую дистанцию (какие дистанции, кроме 30 м относятся к коротким), организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки и беговых заданий, умение различать команды, выполнять двигательные действия;

метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, адекватно оценивать своё поведение и поведение окружающих;

личностные: развитие адекватной мотивации учебной деятельности; умение общаться, анализировать, творчески применять полученные знания на самостоятельных занятиях физической культурой.

Тип урока: комбинированный

Место проведения: спортивная площадка, беговая дорожка.

Оборудование и инвентарь: фишки, флажок, 2 скакалки.

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося


Универсальные учебные действия

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

7

Подготовительная часть (10 минут)

1.Построение в одну шеренгу, организационные команды

2.Разминка: Ходьба (упражнения на осанку), бег, спец. упражнения (приставным шагом, захлёст голени назад, высокое поднимание бедра, прыжки (на правой, на левой и на двух ногах).

3. Перестроение в три шеренги

4. ОРУ на месте (приложение №1)


Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок



Подготовить организм учащихся к работе в основной части урока





Перестроить учеников в 3 шеренги, используя расчет на «1,2,3»




Строятся в одну шеренгу, слушают и обсуждают тему урока.



Выполняют упражнения в движении.





Рассчитываются на «1,2,3»

Перестраиваются в три шеренги.

Выполняют упражнения на месте


Умение проявлять дисциплинированность и внимательность.

Осознание роли разминок.

Умение формировать цели урока, ставить задачи.











Умение определять последовательность и приоритет разминки мышечных групп.









Умение организовать и проводить разминку со сверстниками.

Обсудить ход предстоящей разминки





Слушать и слышать друг друга и учителя.

Основная часть (30 минут)

1.Техника бега на короткие дистанции.

2. Правила поведения и техника безопасности во время бега.

3.Пробежать дистанцию 30м х 2раза



























4. Игра «Удочка». Играют отдельно мальчики и девочки (приложение №3)



Согласованная работа рук и ног. Длина и частота шагов. Команды: «На старт!» «Внимание!» «Марш!». Выполнить задания в шеренгах, на месте

Правила бега по дорожке, финиширование. Выполнить задание в парах на беговой дорожке. Выявить и устранить типичные ошибки.

Напомнить технику безопасности.

Отметить детей, кто справился с заданием правильно.

Правила игры

Техника безопасности во время игры.






















Выполняют бег по командам в парах. Стараются не допускать ошибок.

Соблюдают технику безопасности.













Объединяются в 2 команды: мальчики и девочки.

Играют по правилам игры.

Соблюдают технику безопасности.










Умение воспользоваться помощью учителя.



Умение определять степень утомления организма.

Уточнить влияние упражнений на организм.

















Умение управлять эмоциями при общении со сверстниками.









Умение контролировать свои действия. Стараются не допускать ошибок.



Умение дать самооценку. Умение адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению ошибок.











Умение играть по правилам игры.












Умение организовывать и проводить бег в парах наперегонки









Умение находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками.















Умение самостоятельно организовать игру





Устанавливать рабочие отношения.









Стараются не допускать ошибок.

Находить ошибки при выполнении заданий и способы их исправлений.













Умение дружно и честно играть

Заключительная часть (5 минут)

1. Дыхательные упражнения (приложение №2)

2.Выставление оценок

3. Домашнее задание.

Восстановить дыхание после игры. Проверить степень усвоения учащимися учебного задания.

Дать задание на дом.

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке

Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Осознавать надобность домашнего задания














Комплекс из 12 упражнений разминки на уроке физкультуры (приложение №1)

Для головы.

И.п. ноги на ширине плеч, руки на пояс. Наклоны головой. На счёт 1 наклон головы вперёд, на счёт 2 назад, на счёт три 3 в левую сторону, на счёт 4 в правую сторону.

И.п. тоже. Повороты головой. На счёт 1,2 поворот головы в левую сторону, на счёт 3,4 в правую сторону.

И.п. тоже. Круговые движения головой. На счёт 1,2,3,4 круговые движения в левую сторону. На счёт 1,2,3,4 в правую сторону.

Для рук.

И.п. ноги на вместе, правую руку вверх над головой, левую руку вниз в дол туловища. Рывки руками. На счёт 1,2 рывки руками, на счёт 3,4 смена положения рук.

И.п. ноги на ширине плеч, руки перед грудью. Рывки руками. На счёт 1,2 рывки руками перед собой, на счёт 3,4 рывки руками с отведением рук в левую сторону. На счёт 1,2 рывки руками перед собой, на счёт 3,4 рывки руками с отведением рук в правую сторону.

И.п. ноги на ширине плеч, руки к плечам. Круговые движения плечами. На счёт 1,2,3,4 круговые движения вперёд. На счёт 1,2.3,4 круговые движения назад.

Для туловища.

И.п. ноги на ширине плеч, руки на пояс. Наклоны туловищем. На счёт 1 наклон туловища вперёд, на 2 назад, на 3 в левую сторону, на 4 в правую сторону.

И.п. тоже. Повороты туловищем. На счёт 1,2 повороты туловища в левую сторону, на счёт 3,4 в правую сторону.

И.п. тоже. Круговые движения туловищем. На счёт 1,2,3,4 круговые движения туловищем в левую сторону, на счёт 1,2,3,4 в правую сторону.

Для ног.

И.п. Стойка ноги вместе, руки на пояс. На счет 1,2,3 - выпад на левую ногу вперед, 4 – и.п. То же с другой ноги.

И.п. Ноги на ширине плеч, руки вытянули перед собой. Махи ногами. На счёт 1,2 махом левой ноги носком касаемся кисти правой руки, на счёт 3,4 махом правой ноги носком касаемся кисти левой руки.

И.п. (для девочек) руки на пояс, ноги на ширине плеч; (для мальчиков) руки за голову ноги на ширине плеч. Приседания.

И.п. Ноги вместе. Руки на пояс. Прыжки на месте.


Дыхательные упражнения (приложение №2)

• Вдохните, медленно выдохните, затем также медленно сделайте глубокий вдох.

• Задержите дыхание на четыре секунды.

• Вновь медленно выдохните и медленно сделайте глубокий вдох.

• Задержите дыхание на четыре секунды и выдохните.

•Повторите эту процедуру шесть раз, и вы убедитесь, что стали спокойнее и невозмутимее.


Подвижная игра; «Удочка» (приложение №3)

Играющие встают в круг. В центре - водящий «рыбак» раскручивает скакалку на высоте 20-30 см. Остальные дети «рыбки» перепрыгивают. Те, кто не сможет перепрыгнуть и заденет скакалку, выбывает из игры. Когда набирается 5 пойманных «рыбок», выбирается новый водящий «рыбак». Игра повторяется несколько раз.


-80%
Курсы повышения квалификации

Соблюдение требований безопасности к оборудованию и местам активного отдыха детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по физической культуре «Бег на короткую дистанцию 30 м» 2 класса (ФГОС) (56.5 KB)
