Конспект урока по географии
1 курс СПО
Тема: Экономическая и социальная география в системе географических наук.
Цели: выявить актуальность географической науки на современном этапе; ознакомить учащихся со структурой курса экономической и социальной географии мира, его объектами изучения, методами географических исследований и ведущими экономико-географами; сформировать новое географическое понятие «ойкумена».
Планируемые результаты:
Предметные: знать и объяснять существенные признаки понятий: экономическая и социальная география, метод; использовать эти понятия для решения учебных задач; знать и понимать основные этапы развития экономической географии как науки; объяснять сущность традиционных и современных методов географических исследований и уметь применять их.
Метапредметные: совершенствование учебно-информационных умений: отбирать нужные источники информации, оценивать и анализировать их особенности и значимость, работать с разнообразными источниками информации.
Личностные: формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур мира.
Тип урока: изучение нового материала, урок-беседа.
Оборудование: учебник по географии, атлас, контурная карта.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Изучение новой темы.
География – одна из древнейших наук на Земле. В наши дни география из науки преимущественно описательной и познавательной превратилась в науку конструктивного характера. Экономическая и социальная география сочетает в себе элементы географии, экономики и социологии, она широко использует не только географические, но и экономические, и социологические методы исследования.
Накопление человеком знаний о своём окружении, исследование неизвестных ранее территорий привели к выделению географии в самостоятельную науку. Учёные-географы опираются на положение, что все процессы и явления, происходящие на Земле, имеют чётко выраженную территориальную структуру, то есть характерны именно для этого места.
— Что является основной задачей географии? (анализ пространственных закономерностей явлений и процессов).
Экономическая и социальная география изучает пространственные закономерности в экономико-социальной сфере. Для этого организуются целые комплексные исследования, проводится анализ социально-исторических условий стран и районов с учётом особенностей природных условий и
ресурсов.
Экономическая и социальная география входит в систему географических наук и тесно взаимодействует с другими географическими дисциплинами. В настоящее время происходит процесс экологизации современной географии: для более глубокого изучения проблемы окружающей среды необходимы связи с другими естественными науками, изучающими природные условия. Экономическая география взаимосвязана также с историческими науками, в том числе с исторической географией, а также с демографией и этнографией, экономической картографией. Безусловно, существуют взаимодействие и взаимосвязь между общей и региональной географией. В рамках изучения отдельных регионов общие закономерности проявляются локально, а при анализе и обобщении региональных особенностей выявляются общие
закономерности, характерные его мира.
Развитие экономической географии
В процессе становления экономической географии в мире сложилось несколько научных направлений, которые придерживались различных теоретических концепций. Антропологическая школа объясняла и рассматривала социальные явления, в том числе экономико-географические закономерности, с точки зрения биологических законов. В Европе и Америке экономическая география развивалась по пути описания уникальных
черт и особенностей территорий (немецкий географ А. Гетнер, британский географ Р. Харшторн).
Большую известность получили французская школа и школа «культурного ландшафта» (немецкий географ Шлютер), учёные которых в своих трудах составляли подробные характеристики экономико-географических явлений, отличались живописным описанием
стран.
3. Первичное закрепление изученного материала
Задание: пользуясь текстом учебника, заполнить таблицу
Название метода | Особенности данного метода |
Картографический – ведущий метод в географии (разные виды карт, разные способы анализа карт). Карта при обучении выполняет ряд функций: источника информации, средства обучения, метода обучения.
полевое обследование объектов обозначает изучение объектов в природных условиях, то есть это сбор информации об объекте непосредственно на местности.
Дистанционный – изучение Земли с летательных аппаратов- воздушных и космических.
метод причинно-следственного анализа изменений компонентов природной среды, с помощью которого определяются закономерности формирования разных типов почв, растительности и др.
— Как вы думаете, что такое ГИС?
ГИС – информационная система, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, отображение и распространение пространственно-координированных данных.
4. Рефлексия:
Ребята, чтобы дать оценку своей работы и уроку предлагаю вам закончить предложения:
– Я узнал …
– Свою работу на уроке я оцениваю …
– Мне этот материал нужен для …
– Я ухожу с … настроением!