Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по бществознанию 7 класс. «Производство: затраты, выручка, прибыль».

Конспект урока по бществознанию 7 класс. «Производство: затраты, выручка, прибыль».

Методические рекомендации к урокуобществознания в 7 классе по учебнику Боголюбова

23.11.2016

Содержимое разработки

Урок №1 «Производство: затраты, выручка, прибыль.»

Цель: познакомить учащихся с важной сферой экономики: производством и способами его эффективной организации.

Задачи:

  • Сформировать представление о производстве как основе экономики;

  • Определить пути и способы рациональной организации производства;

  • Характеризовать различные затраты производства и их влияние на результаты производственной деятельности;

  • Показать противоречивость воздействия разделения труда на результативность производства;

  • Дать представление об экономической сущности прибыли;

  • Способствовать освоению учащимися рациональной модели поведения в сфере производства.

Оборудование: распечатка игры «Дешифровщик», рабочие листы

Оформление доски: мультимидийка



Ход урока.

  1. Организационный момент. (1 мин.)

  2. Проверка знаний учащихся по предыдущим темам «Экономика и ее основные участники» и «Золотые руки работников». (5-10 мин.)и актуализация темы


Сегодня мы повторим с вами пройденный материал и одновременно попытаемся выяснить, о чем мы будем говорить на нашем сегодня на уроке. Для этого давайте сыграем в игру дешифровщик.

Игра «Дешифровщик» (см. приложение).

В пустых клеточках скрыто определение темы урока.

Для того чтобы его расшифровать необходимо определить зашифрованный термин

ответив на вопрос.

Мозговой штурм



Слайд1 определение Производства



Слайд 2После игры на доске появляется тема урока, учащиеся записывают тему и определение (Производство: затраты, выручка, прибыль).



- Предположите о чём мы будем говорить?

- На какие вопросы нам предстоит ответить?



Слайд 3

План нашего урока

  1. Что и как производить 2. Затраты производства 3. Всё ли выгодно производить

- Производство является одной из основ экономики.



1 Актуализация темы Работа в группах: представители госучреждений-Министерство экономического развития; и группа молодых бизнесменов состоящая из «специалистов по развитию бизнеса; «Экспертов»; финансистов



Группа 1. Ответьте на вопрос

- Может ли общество приостановить производство экономических благ и услуг?



Для ответа на этот вопрос я предлагаю вам выполнить следующее

ЗАДАНИЕ 1 РАБОТАЯ С П. 1 П. 10 ,СТР 83, П 1 СТР 84 графически отобразите цель экономики, используя при этом рабочие листы зад 1.

цель экономики-удовлетворение потребностей

- Какую роль в этом играет производство?



- средство достижения экономической цели

в процессе производства создаются

1.

2

3


1

2

3




Может ли общество приостановить производство экономических благ? Почему? Потому что общество не может перестать производить, так как общество не может перестать..?..(потреблять).





2 группа «специалисты по развитию бизнеса»

Задание № 2 для 1 группы

Вам необходимо произвести некие экономические блага

- Что для этого необходимо? В качестве подсказки используйте учебник стр.

84, абз3.

Привлекательность продукта для потребителя



Ресурсы, необходимые для производства







Для принятия решения о производстве экономического блага определяют

Количество или объем продукции



Вид продукта







Технологию изготовления ,экономичность производства

Полезность результата

Планируемый доход.











3 группа «Эксперты»

Выделяют три метода организации производства:1) единичное; 2) серийное 3)массовое Итак вам предстоит выбрать какой из эти х методов наиболее приемлем для вас и наиболее эффективен.

Задание №2 для 2 группы

  1. Оформите ответ с помощью таблицы:


Вид производства

Определение

Пример

Особенности

1группа

Единичное




2 группа

Серийное




3 группа

Массовое




дополнительный материал.

Единичное производство — представляет собой форму организации производства, при которой различные виды продукции изготавливаются в одном или нескольких экземплярах (штучный выпуск).

Каждая единица конечной продукции уникальна по конструкции, выполняемым задачам и другим важным признакам.

Производственный процесс изготовления продукции носит прерывный характер. На выпуск каждой единицы продукции затрачивается относительно продолжительное время. На предприятиях применяется универсальное оборудование, сборочные процессы характеризуются значительной долей ручных работ, персонал обладает универсальными навыками. Распространено в сфере услуг.

Значительная трудоемкость продукции, высокая квалификация привлекаемых для выполнения операций рабочих, повышенные затраты материалов, связанные с большими допусками, обусловливают высокую себестоимость выпускаемых изделий.

Серийное производство — это форма организации производства, для которой характерен выпуск изделий большими партиями (сериями) с установленной регулярностью выпуска.

Серийное производство — наиболее распространенный тип производства. Характеризуется постоянством выпуска довольно большой номенклатуры изделий. При этом годовая номенклатура выпускаемых изделий шире, чем номенклатура каждого месяца.

Это позволяет организовать выпуск продукции более или менее ритмично. Организация труда в серийном производстве отличается высокой специализацией. За каждым рабочим местом закрепляется выполнение нескольких определенных деталеопераций. Это дает рабочему хорошо освоить инструмент, приспособления и весь процесс обработки, приобрести навыки и усовершенствовать приемы обработки. Подтипы серийного производства: мелкосерийное; серийное; крупносерийное.

В настоящее время в машиностроении одним из конкурентных факторов стала способность фирмы изготовлять уникальное, зачастую повышенной сложности оборудование малой партией по спецзаказу покупателей.

Массовое производство — представляет собой форму организации производства, характеризующуюся постоянным выпуском строго ограниченной номенклатуры изделий, однородных по назначению, конструкции, технологическому типу, изготовляемых одновременно и параллельно. Особенностью массового производства является изготовление однотипной продукции в больших объемах в течение длительного времени. Время прохождения единицы продукции через систему относительно мало: оно измеряется в минутах или часах. Число наименований изделий в месячной и годовой программах совпадают.

Для изделий характерна высокая стандартизация их узлов и деталей. Массовый тип производства типичен для автомобильных заводов, заводов сельскохозяйственных машин, предприятий обувной промышленности и др. Значительные объемы выпуска позволяют использовать высокопроизводительное оборудование (автоматы, агрегатные станки, автоматические линии).


ВОПРОС . 2. При каком методе организации производства производительность труда будет выше?

  1. Изучите и прокомментируйте пример, демонстрирующий выгоды производства на стр 84. Учебника последний абзац




Вывод: определите при каком методе организации производства производительность труда будет выше?



- Давайте вспомним, какова цель производителя? К чему он стремиться в первую очередь? (Производитель старается организовать производство такого товара, чтобы после его продажи получить выручку, которая не только возместит его расходы, но и даст дополнительные деньги.)

3 группа «Финансисты»

Задание №2 для 4 группы

Что такое прибыль?



Как посчитать прибыль

- Что нужно учесть для того, чтобы получить как можно больше прибыли? (Затраты на это производство).

Учащиеся записывают определение затрат и чертят схему.

Затраты – это сумма всех расходов на организацию выпуска товаров или оказания услуг. Прибыль – повышение доходов от продажи товаров или услуг над затратами на их производство и реализацию.

Формула, которая позволяет определить прибыль производителя:

ВЫРУЧКА-ИЗДЕРЖКИ=ПРИБЫЛЬ



Слайд П=В-З

Давайте остановимся на затратах.



Затраты







Постоянные-

общие



Переменные











Общие -расходы на приобретение всех ресурсов, необходимых для производства определенного количества продукции (сумма постоянных и переменных затрат)

постоянные- затраты не зависящие от изменений объёма производства ( плата за аренду помещений. Оплата труда управляющего персоналом)осуществляются даже тогда, когда предприятие ничего не производит.

Переменные- затраты, величина которых меняется в зависимости от изменения объёма выпуска продукции (расходы на сырьё, электроэнергию, транспорт, сдельную оплату труда работников)





Далее, самостоятельная работа учащихся с учебником (Обществознание 7 кл., Л.Н. Боголюбов) стр. 85-.

- В чем отличие затрат постоянных от переменных? ( постоянные не изменяются, переменные могут изменяться)

Найдите черты сходства переменных и постоянных затрат


Выполнение учащимися задания Слайд на стр. 89 «В классе и дома» № 1.

1. Как вы думаете, если мы примем на работу еще 10 рабочих, какие затраты увеличатся? (переменные)
2. Если мы арендуем новое помещение без расширения производства, какие затраты увеличатся? (постоянные)
Запомните: производитель не может влиять на постоянные затраты. Он может сокращать переменные затраты. Как это сделать – подумайте дома



- Как вы думаете, где и как производители могут снизить затраты? (выключать электричество, разделение труда работников, усовершенствовать производство и др.).

Как можно увеличить прибыль? Я вам предлагаю следующие варианты, как можно увеличить прибыль и сократить затраты

Слайд

  • Сократить зарплату

  • Не платить налоги

  • Уменьшить расходы на сырье

  • Использовать новые технологии

  • Сократить рабочих



-Согласны ли вы с моим предложением?

- К чему это может привести?

Д/З п.10, Как можно снизить затраты производства и увеличить прибыль?

- §10, рубрика « В классе и дома» № 5.
Выставление оценок учащимся за работу на уроке.

Первичное закрепление: тест

Рефлексия

Ученикам предлагается выбрать верное утверждение.

Сегодня я на уроке:

  • Я сам не смог справиться с затруднениями

  • У меня не было затруднений

  • Я только слушал предложения других

  • Я выдвигал идеи























Приложение № 1:



























1

6

2

5

10

4

4


4

2

7

8

3

11

13

22


6

3

7

15

13

9

11

17

21

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

13

8

2

20


12

16

2

11

2

26

13

9

10

4

16

2

19

2







 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







1

6

2

8

14

16

18

3



















 

 

 

 

 

 

 

 







































































6

10

4

14

6

4

17


запасы, источники чего-либо?

 

 

 

 

 

 

 




























7

3

6

3

24

2

18

11

3

22


1

15

3

18

3

денежное вознаграждение, выплачиваемое работодателем наемному работнику за выполненный труд?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 











































16

3

15

3

23

11

13

16

2

20


создатель самого распространенного в мире стрелкового оружия?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




























16

20

3

15

13

25

13

16

3

5

13

22


уровень подготовленности, степень годности к какому-нибудь виду труда?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




























12

16

2

11

2

26

13

16

3



наука о хозяйствовании, отношение между людьми в процессе производства и обмена товаров?

 

 

 

 

 

 

 

 

 





























18

10

21

11

2

15

2

19

13

22


последовательность операций, необходимых для изготовления какого-либо продукта?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




























16

3

9

10

4

18

20

2




главное не количество, а _?_

 

 

 

 

 

 

 

 











































































































































































































































































ОТВЕТЫ



























1

6

2

5

10

4

4


4

2

7

8

3

11

13

22


6

3

7

15

13

9

11

17

21

п

р

о

ц

е

с

с


с

о

з

д

а

н

и

я


р

а

з

л

и

ч

н

ы

х

20

13

8

2

20


12

16

2

11

2

26

13

9

10

4

16

2

19

2







в

и

д

о

в


э

к

о

н

о

м

и

ч

е

с

к

о

г

о







1

6

2

8

14

16

18

3



















п

р

о

д

у

к

т

а







































































6

10

4

14

6

4

17


запасы, источники чего-либо.

р

е

с

у

р

с

ы




























7

3

6

3

24

2

18

11

3

22


1

15

3

18

3

денежное вознаграждение, выплачиваемое работодателем наемному работнику за выполненный труд.

з

а

р

а

б

о

т

н

а

я


п

л

а

т

а











































16

3

15

3

23

11

13

16

2

20


создатель самого распространенного в мире стрелкового оружия

К

а

л

а

ш

н

и

к

о

в




























16

20

3

15

13

25

13

16

3

5

13

22


уровень подготовленности, степень годности к какому-нибудь виду труда

к

в

а

л

и

ф

и

к

а

ц

и

я




























12

16

2

11

2

26

13

16

3



наука о хозяйствовании, отношение между людьми в процессе производства и обмена товаров

э

к

о

н

о

м

и

к

а





























18

10

21

11

2

15

2

19

13

22


последовательность операций необходимых для изготовления какого-либо продукта

т

е

х

н

о

л

о

г

и

я




























16

3

9

10

4

18

20

2




главное не количество, а _?_

к

а

ч

е

с

т

в

о




















ПРИЛОЖЕНИЕ № 3.

Задача № 1.

Однажды поп решил нанять Балду для того, чтобы распилить на дрова некоторое количество бревен, оставшихся после разборки старого дома. Каждое бревно имеет длину ровно 5 аршин. Только за то, чтобы отпилить от бревна один чурбан длиной 1 аршин, Балда берет с попа 5 копеек. Еще 2 копейки он берет за то, чтобы расколоть один чурбан на 4 полена. В семейном бюджете попа на заготовку дров выделено 14 рублей 70 копеек. Сколько поленьев сможет заготовить поп на эти деньги?

Здача № 2.

Старушка продает на базаре котят детям. Потенциальных покупателей четверо, каждый из них согласен купить не более одного котенка. Первый покупатель согласен заплатить не более 2 рублей, второй – 3 , третий – 4, четвертый – 5. Для простоты будем считать, что цена котенка выражается целым числом рублей. При какой цене одного котенка (одинаковой для всех покупателей) старушка получит максимальную выручку?



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по бществознанию 7 класс. «Производство: затраты, выручка, прибыль». (85.69 KB)
