Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по биологии в 5 классе по теме "Строение и многообразие бактерий"

Конспект урока по биологии в 5 классе по теме "Строение и многообразие бактерий"

Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии, проблемное обучение. Цель: изучить строение бактерий, их многообразие, выявить их роль в природе и жизни человека. Задачи: - образовательные: знать строение бактериальной клетки, понимать роль бактерий в природе и жизни человека. - развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; понимать значение бактерий в природе и жизни человека; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли. - воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.
23.01.2021

Содержимое разработки

Методическая разработка урока биологии для 5 класса в рамках ФГОС

.

Тема урока: Бактерии.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии, проблемное обучение.

Цель: изучить строение бактерий, их многообразие, выявить их роль в природе и жизни человека.

Задачи:

- образовательные: знать строение бактериальной клетки, понимать роль бактерий в природе и жизни человека.

- развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; понимать значение бактерий в природе и жизни человека; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.

- воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

- Продолжение формирования умения работать с учебником.

- Продолжение формирования умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять существенные признаки, устанавливать причинно-следственные связи.

- Продолжение формирования навыков использовать графики, символы, схемы для структурирования информации.

Коммуникативные УУД

- Продолжение формирования умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

- Продолжение формирования умения слушать товарища и обосновывать свое мнение, оценивать ответы одноклассников.

- Продолжение формирования умения выражать свои мысли и идеи, грамотно строить монологические высказывания.

Регулятивные УУД

- Продолжение формирования умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

- Продолжение формирования умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

- Продолжение формирования умения определять критерии изучения строения бактерий.

- Продолжение формирования навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

- Продолжение формирования умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

- Продолжение обучения основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

- Проектировать маршрут преодоления затруднения в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Личностные УУД

- Создание условий (домашнее задание) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

- Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

- Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- Оценивать собственный вклад в работу группы.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

- знать строение бактериальной клетки;

- рассмотреть многообразие бактерий;

- уметь объяснять их значение в природе и жизни человека.

Метапредметные:

регулятивные:

- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

коммуникативные:

- обсуждать в рабочей группе информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

познавательные:

- работать с учебником;

- находить отличия;

- составлять схемы-опоры;

- работать с информационными текстами;

- объяснять значения новых слов;

- сравнивать и выделять признаки;

- уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Личностные:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

Методы: частично-поисковый.

Информационно-технологические ресурсы: учебник, тетрадь, мульти-медийная установка, плакат «Строение бактериальной клетки», «Строение растительной и животной клетки».

Основные термины и понятия: Бактерии. Спора. Бактерии гниения. Почвенные бактерии. Болезнетворные бактерии.


Ход урока

I. Организационный этап (мотивация)

Ребята, добрый день!

Надеюсь, что у всех вас хорошее настроение, и мы с вами, без сомнения, сегодня очень хорошо поработаем.

А теперь, не касаясь руками стульев и столов, тихо-тихо займите свои места (здоровьесберегающий комплекс).

Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.

II. Актуализация пройденного материала.

На прошлом уроке мы с вами изучили классификацию организмов. Давайте вспомним, что такое классификация, и как классифицируют живые организмы.

Игра (можно использовать как здоровьесберегающий комплекс).

Четыре ученика получают короны с названиями каждого из царств живой природы, и становятся в разные углы класса, чтобы их было хорошо видно. Остальные ученики получают карточки с изображением представителей различных царств (календарики, открытки и т.д), им необходимо определить к какому царству относится изображенный организм и подойти к однокласснику в соответствующей короне. Когда все ученики разойдутся по группам, учитель предлагает им проверить верность выбора.

А теперь, посмотрите на карточки друг друга в своем царстве и проверьте, не попался ли к вам кто-нибудь «чужой»? (Ученики оглядываются, проверяют друг друга). Если в процессе игры, кто-то из учеников ошибся с выбором своего Царства, то ребята сами должны пояснить, почему сделана ошибка.

Молодцы, ребята!

III. Актуализация нового материала

И так, ребята, мы с вами вспомнили, какие выделяют Царства живой природы. (Царство, Животные, Царство Растения, Царство Грибы и Царство Бактерии).

А как вы думаете, представители какого Царства живой природы являются самыми маленькими организмами на Земле? (Это представители Царства Бактерий, потому что их можно увидеть только при помощи микроскопа. Учащиеся формулируют самостоятельные суждения, аргументируют ответ).

А как вы думаете, бактерии имеют какие-нибудь особенности в строении? (Имеют, потому что они являются живыми организмами и обладают всеми свойства живого). Молодцы! Вы сегодня очень хорошо работаете, ребята!

Вам еще один вопрос, который поможет сформулировать тему сегодняшнего урока.

Как вы думаете, велико ли многообразие бактерий на нашей планете? (Бактерии выделяют в отдельное Царство живой природы, поэтому, на мой взгляд, они очень разнообразны). Отлично!

А теперь давайте назовем тему нашего урока (версии детей).

Учитель записывает проговоренную тему на доске, а дети в тетрадях.

Тема урока «Строение и многообразие бактерий». (Слайд с изображением бактерий)

Давайте вспомним, из чего состоят все живые организмы? (Все живые организмы состоят из клеток) Молодцы.

А из чего состоят бактерии? (Бактерии тоже состоят из клеток) Верно.

Как мы с вами уже сказали, бактерии являются микроскопическими организмами, увидеть их невооруженным глазом мы с вами не сможем. Однако микроскоп позволил ученым изучить не только внешнее строение бактерий, но и их внутриклеточную организацию. (Слайд с изображением разнообразных форм бактерий).

Мы с вами говорили о том, что все живое на Земле имеет клеточное строение, и что их клетки имеют сходное строение.

Как вы думаете, клетка бактерии будет сходна по своему строению с растительной и животной клеткой? (Ученики выдвигают версии, аргументируют ответы).

Давайте зарисуем все вместе бактериальную клетку (Учитель рисует на доске, ученики – в тетрадях).

И так, как выдумаете, есть ли оболочка у бактерий? (Оболочка есть, так как она должна защищать содержимое клетки и придавать форму). Хорошо! Подписываем «клеточная оболочка». Клеточная оболочка бактерий достаточно плотная, по строению и составу она отличается от клеточной оболочки растений и грибов.

Что будет заполнять внутренне содержимое клетки бактерии? (цитоплазма) Молодцы! Подписываем «цитоплазма».

А как вы думаете, есть ли у бактерий ядро? (ученики высказывают версии, аргументируют ответ).

У бактерий нет ядра, отделенного от цитоплазмы мембраной. У бактерий имеется ядерное вещество, расположенное в цитоплазме клетки. Подписываем «ядерное вещество».

Некоторые бактерии способны к движению с помощью жгутиков (зарисовываем жгутики и подписываем «жгутики»).


Бактерии являются самыми древними живыми организмами. Как вы думаете, благодаря чему они являются «долгожителями»? Откройте учебники на стр. 44-45 пункт «Распространение бактерий», прочитайте текст и ответьте на поставленный вопрос (ученики работают с текстом в поисках нужной информации).

Бактерии являются долгожителями, благодаря тому, что приспособились к выживанию в неблагоприятных условиях, благодаря образованию спор. При недостатке пищи, изменении температуры и других неблагоприятных условиях, цитоплазма бактериальной клетки сжимается, отходит от оболочки. Цитоплазма округляется и выделяет на своей поверхности новую, более плотную оболочку. Такую бактериальную клетку называют спорой, что означает «семя». Споры способны сохраняться достаточно долгое время, переносить нагревание, кипячение, замораживание. Легко разносятся водой и ветром, чем обеспечивается их расселение нв другие территории.

Размножаются бактерии делением материнской клетки на две дочерние.

Теперь немножко отдохнем. (Снятие прессинга ахроматиновой цветовой гаммы: Учитель показывает ученикам карточки зеленого, желтого и синего цветов. Учитель показывает цвета попеременно. Каждый цвет означает определенное действие: Зеленый – поднять правую руку вверх, желтый – посмотреть на соседа, синий – хлопнуть в ладоши.)

А теперь давайте узнаем, какова роль бактерий в природе и жизни человека?

Самостоятельная работа в малых группах. Учитель делит учеников на группы по 4 человека. Каждая группа получает задание.

В учебнике есть информация о почвенных бактериях и болезнетворных бактериях. Каждая группа читает текст про «свою бактерию», и затем должна рассказать о ней таким образом, чтобы показать полезные свойства или, наоборот, предупредить об опасности. (Ученики работают в группах, каждая группа представляет «свою бактерию»). Молодцы!

Теперь вам должно быть понятно, что бактерии выполняют в природе очень важные функции. Однако, есть бактерии, которые вызывают опасные заболевания человека. Вот почему так важно мыть руки перед едой!!

VI. Закрепление

А теперь посмотрите на слайд с изображением бактерии и найдите все органоиды, которые мы рисовали на уроке (на доске слайд с изображением внутреннего строения бактерии).

V. Рефлексия.

Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам:

-Все ли вам было понятно в течение урока?

-Какая часть урока показалась самой интересной?

-Какая часть урока вызвала затруднение?

-Какое у вас настроение после урока?

VI. Домашнее задание.

Всем:

Параграф §11, вопросы на странице 47.


-80%
Курсы повышения квалификации

Подготовка к ЕГЭ по биологии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по биологии в 5 классе по теме "Строение и многообразие бактерий" (39.94 KB)
