Тема: Сравнение Классов Хрящевые и Костные рыб. Их разнообразие. Значение рыб в природе.
Цель урока: Формирование представлений об костных и хрящевых рыб. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Надкласс Рыбы. Классы Хрящевые и Костные рыбы »
Задачи и предметные результаты
Образовательные:
расширить представление обучающихся о подклассе Хрящевых рыб и Костных, познакомить с их разнообразием и особенностями отрядов хрящевых и костных рыб; научить распознавать отряды хрящевых рыб по их отличительным признакам;
Познавательные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе полученной информации. Навыки самостоятельной исследовательской деятельность
Развивающие:
развивать умения использовать факты, полученные на уроках, для обоснования выводов о многообразии рыб, о значении рыб и необходимости их охраны.
Личностные: способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к природе, потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников. Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к здоровью. Эстетическое восприятие живых организмов
Воспитательные:
1. Продолжить формирования интереса к предмету;
2. Осуществлять эстетическое воспитание учащихся.
Регулятивные: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения
Коммуникативные: умение слушать учителя и отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения
Предметные результаты
учащиеся должны знать: особенности внешнего и внутреннего строения рыб; приспособленность рыб к условиям среды; роль рыб в природе и их значение в жизни человека;
учащиеся должны уметь: узнавать представителей отрядов Акулы, Скаты, Химерообазные и представителей отряда Костные рыбы.
Оборудование и материалы: таблица «Хрящевые рыбы, Костные рыбы», презентация.
Тип урока: изучение и закрепление нового материала
Орг. Момент.
Здравствуйте уважаемые ученики, садимся.
Староста назовите отсутствующих
Хорошо. Приступаем к уроку.
Проверка домашнего задания.
На прошлом уроке у вас было домашнее задание. Вам необходимо было сделать общую характеристику класса рыб
Давайте проверим ваше домашнее задание. выполните следующее задание. Вам необходимо вставить пропущенные слова в текст.
Биологический диктант. Вставьте пропущенное слово.
Рыбы –животные , относящиеся к Типу …….. и освоившие …. среду обитания. Тело рыбы имеет …….. форму тела и делится на отделы: …, ……., ……. Снаружи кожа рыб покрыта ….. Движение обеспечивают…….Парные плавники …. и … , непарные …………,…………, ………… Горизонтальное положение рыб, повороты, движение вверх и вниз осуществляют……………….. Органы дыхания рыб……..Кровеносная система рыб …... Сердце рыб состоит из …. камер: …и….
Ответы вывести на экран провести самопроверку
Актуализация знаний
Мы с вами продолжаем говорить о типе хордовых и давайте немного вспомним основные черты типа хордовых (имеют внутренний осевой скелет – хорда, трубчатая нервная система, в зародышевом сострянии имеют жаберные щели.
Хорошо, давайте так же немного вспомним систематику хордовых. (на доске выводится систематика хордовых которую надо собрать.
Молодцы. Скажите с какими классами мы с вами уже знакомы? (бесчерепные, класс ланцетники, начали знакомиться с рыбами)
Давайте посмотрим а рыбы включают в себя сколько классов (два класса хрящевых и костных рыб)
Хорошо, мы с вами с ними уже знакомы? (нет)
Значит на этом уроке мы с вами что будем делать? Знакомиться с классом хрящевых и костных рыб.
Молодцы! Давайте теперь попробуем сформировать тему урока «Сравнение классов костных и хрящевых рыб»
Какие же цели и задачи мы поставим сегодня перед собой……
Скажите, как вы думаете а зачем нам эти знания, может они не нужны? Зачем нам изучать рыб?.....
Ну не забываем в переди нас с вами ждет ВПР где все полученные вами знания пригодятся и вам их необходимо использовать.
Давайте посмотрим какие задания нас могут ждать в ВПР
Скажите какие знания нам сегодня надо получить? (сравнить два класса и познакомиться с их разнообразием, а так же значением рыб в жизни человека)
Этап усвоения новых знаний
Мы с вами уже знаем что существуют два основных класса рыб. Вроде бы все они относятся к рыбам но если ученые их разделили по разным классам значит между ними есть какие то существенныая разница. И сейчас мы с вами попытаемся разобраться с этой разницей. На столах у вас есть табличка с критериями сравнения в ходе урока вам необходимо будет ее заполнять и в конце урока мы с вами сравним что получилось у вас и что получилось у меня. И так приступим.
Начнем мы с вами с наиболее древнего класса рыб – Хрящевые рыбы. Откройте учебники на стр. 103, работаем с параграфами 22 - 23.
Отряды Хрящевых рыб
Класс хрящевые рыбы включает в себя 3 отряда:
Отряд Акулы (250 видов)
Отряд Скаты (350 видов)
Отряд Химерообразные (30 видов)
1.Отряд Акулы.
Объяснение учителя с элементами беседы
Многообразие акул.
Общая характеристика акул
Дыхательная система начинается с 5–7 пар жаберных щелей.
В кишечнике по всей его длине тянется спиральный клапан, увеличивающий всасывающую поверхность.
Органы чувств представлены органами обоняния, зрения, осязания (боковая линия)
Оплодотворение почти у всех хрящевых рыб внутреннее.
У многих из них есть клоака.
Хрящевые рыбы живородящи или откладывают яйца.
2.Отряд Скаты.
Объяснение учителя с элементами беседы
Посмотрите на снимок. Какие черты приспособленности к среде обитания вы увидели?
Общая характеристика скатов.
Жаберные щели расположены на брюшной стороне
Тело сильно уплощенное.
Широкие грудные плавники прирастают к краям тела и голове. Хвостовой плавник тонкий, а его лопасти часто редуцированы. Анальный плавник отсутствует.
Используют для передвижения грудные плавники, взмахивая ими как крыльями.
Большинство видов являются обитателями морского дна, из-за чего их спина имеет покровительственную окраску под цвет грунта.
Скаты размножаются откладывая на дно заключенные в капсулу яйца или живорождением.
3.Отряд Химерообразные.
Объяснение учителя с элементами беседы
Общая характеристика химерообразных.
Челюсти полностью слиты с черепом.
Жаберные щели прикрыты кожной складкой.
Клоаки нет, анальное и мочеполовое отверстия обособлены друг от друга.
Голое тело длиной до 1,5 м, постепенно утончаясь, переходит в длинный хвост.
Живут от шельфа до больших глубин Мирового океана.
Химеры питаются морскими беспозвоночными и рыбами.
Промыслового значения практически не имеют.
Класс Костные рыбы: общая характеристика
Рассказ про двоякодышащих рыб и латимерию
Основные общие признаки класса следующие.
Значение рыб в жизни человека:
Промысловые рыбы;
Использование в медицине
Жир печени химеры используют для смазки технических средств
Фильтрация воды
В промышлености, получение клея
В микробиологических лабораториях используют рыбную муку для получения субстрата для бак посевов
Получение витамина Д и жирных кислот
Отрицательное значение:
Являются хищниками
Могут являться переносчиками паразитических червей
Некоторые являются ядовитыми или как скаты и электрические угри бьют током
5 этап закрепление новых знаний.
А теперь давайте попробуем решить задания из впр которые у нас были в самом начале
6 рефлексия
Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
Сегодня я узнал… Я научился…
Меня удивило… У меня получилось…
Было трудно… Я смог ….
Я понял, что… Я попробую…
Я теперь могу…. Меня удивило…
Мне захотелось…. Было интересно…
Домашнее задание, написать сообщение про одного из представителей рыб
Спасибо за внимание урок закончен!