конспект урока по алгебре в 8 классе
«Решение квадратных неравенств»
Подготовила учитель математики
Мощенко Лариса Владимировна
Цели: повторить алгоритмы построения параболы, правила решения квадратных уравнений; объяснить правило решения квадратных неравенств; формировать умение решать различные неравенства.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Учащиеся должны вспомнить правила построения параболы и правила решения квадратных уравнений. Для этого на доске разбирается построение графиков следующих функций:
а) y = x2 – 5x + 3;
б) y = –x2 + 2x -1.
Находятся точки пересечения данных графиков с осью абсцисс.
IV. Объяснение нового материала.
Учитель выводит понятие квадратного неравенства, алгоритм решения квадратного неравенства.
Для лучшего закрепления материала можно приготовить плакат с алгоритмом решения квадратного неравенства.
Рассмотреть решение неравенства по данному алгоритму:
x2 + 4x +3 0
1) Найдем дискриминант трехчлена
x2 + 4x +3
D = b2 – 4ac,
D = 16 – 4 3 = 4 0
Следовательно, имеется два действительных корня трехчлена.
2) Найдем корни этого трехчлена, решив уравнение.
x2 + 4x +3 = 0
x1 = –1, x2 = -3
3) Построим схематический график функции y = x2 + 4x + 3 |
|
4) О т в е т: x (-3; -1)
V. Закрепление нового материала.
1) Рассмотреть решение неравенств № 34.1; 34.2; 34.3; 34.8.
2) Рассмотреть решения неравенств № 34.11; 34.12.
VI. Подведение итогов.
Домашнее задание: прочитать материал параграфа 34, выучить алгоритм решения квадратных неравенств. Решить задачи № 34.5; 34.6; 34.10.