Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока окружающего мира, проведенного во 2 классе по теме: «Будь природе другом!» и самоанализ урока

Конспект урока окружающего мира, проведенного во 2 классе по теме: «Будь природе другом!» и самоанализ урока

Урок обобщения и систематизации знаний. Представление результатов внеурочной проектной и исследовательской деятельности по экологической теме. Проведен в форме научно-практической конференции
22.11.2020

Содержимое разработки

Конспект урока окружающего мира

ФИО

Сидоренко Наталья Александровна


Место работы

МБОУ «Кингисеппская СОШ №6»


Должность

учитель начальных классов


Класс

2


Тема и номер урока в теме

Раздел «Природа». Урок №22.

Тема: «Будь природе другом!»


Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний. Представление результатов внеурочной проектной и исследовательской деятельности по экологической теме.


Форма проведения урока


Урок-конференция

Оборудование урока

УМК «Школа России» А.А.Плешаков Учебник для общеобразовательных организаций. Часть 1. Москва, Просвещение, 2018 г.

Карточки с названиями групп, иллюстрации, фотографии, стенгазета «Экологический калейдоскоп», «светофорики», круги зеленого, желтого и красного цвета у ответственного в группе и у учителя для оценивания работы группы по критериям, листы с тестами, выставка поделок детей «Вторая жизнь мусора».

Электронные образовательные ресурсы (ЭОР)


Видеофрагмент, звукозаписи, презентации.

Техническое оборудование


Компьютер, телевизор.











Цель урока

Задачи урока

Организовать деятельность обучающихся по овладению знаниями о положительном и отрицательном влиянии человека на

окружающую среду в рамках темы «Будь природе другом!»

Задачи, направленные на формирование:

1.Предметных знаний, умений и способов деятельности: создать условия для формирования у обучающихся правильного понимания содержания изучаемой темы, ее связи с жизненной практикой: знать Правила друзей природы, читать «экологические» знаки.

2. Универсальных учебных действий (метапредметных и личностных)

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные: содействовать развитию умения принимать учебно-познавательную задачу.

Познавательные: развивать умение получать информацию из различных источников: текста, иллюстрации, сообщений учителя и подготовленных учеников, используя свой жизненный опыт.

Коммуникативные: создать условия для формирования навыков сотрудничества при работе в группе.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: создать условия для формирования у обучающихся познавательной активности, интереса к учебной деятельности,



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1.

Организационный момент

Приветствует обучающихся;

-проверяет готовность к уроку;

-создает благоприятный психологический настрой.

Прозвенел звонок, Начинается урок!

Давайте друг другу улыбнемся и подарим хорошее настроение!

Я надеюсь, что наш урок принесет всем много положительных эмоций, я в вас очень верю!

-приветствие учителя;

-положительный настрой на работу.

Оценивают готовность к уроку.

1 мин

2.

Мотивация познавательной деятельности

Сегодня у нас необычный урок окружающего мира, урок – научно-практическая конференция.

А что такое конференция?

Прочитайте, что обозначает это слово.

Как вы понимаете слово научно-практическая?


Представляю участников конференции: это «ученые – исследователи» и «корреспонденты» газеты «Экологический калейдоскоп».

«Ученые - исследователи» представляют отделы:

- по охране воздуха,

- по охране почвы.

Журналисты подготовили выпуск газеты со своими репортажами.

Результативность работы нашей конференции будет зависеть от активности каждого участника и от активности работы команды, поэтому я желаю всем успехов.

Работа каждой группы будет оцениваться по таким критериям (записаны в таблице на доске):

1.Правильность выполнения задания.

2. Умение задавать вопросы и отвечать на них.

Практическое значение проделанной работы.

3. Соблюдение правил работы в группе.

(Для оценки используются круги:

-зеленого цвета – задание выполнено без ошибок;

-желтого цвета- допущена 1-2 ошибки;

-красного цвета- допущено более 3 ошибок).

Вспомните правила работы в группе.

Выберите в группе ответственного.


Конференция – это большое собрание, совещание представителей каких-нибудь государств, организаций, групп.



Конференция научная, т.к. мы будем говорить о научных открытиях, исследованиях, практическая – значит, мы получим знания, которые можно использовать в жизни, т.е. на практике. Мы постараемся составить правила, дать советы, которые пригодятся в жизни.






Дети знакомятся с таблицей:

Критерии

1 группа

2 группа

3

группа

4 группа


















Правила работы в группе:

1.В группе должен быть ответственный.

2.Работать должен каждый на общий результат.

3. Один говорит, другие слушают.

4. Свое несогласие высказывай вежливо.

5.Если не понял – переспроси.

3


3

Проверка домашнего задания.

Актуализация необходимых знаний.

Дома вы читали (на листочках) рассказ Андрея Анатольевича Плешакова «Великан на поляне». Это самый первый рассказ замечательной книги, которая так и называется «Великан на поляне».

У этой книги есть еще одно название - «Первые уроки экологической этики».

-Что такое экология?




-Прочитайте, что такое этика.




-Чему учит экологическая этика?


-Прочитайте предложение, в котором выражена главная мысль этого рассказа?








Это наука о нашем природном доме. (на карточке ЭКОЛОГИЯ - в переводе с греческого языка означает «УЧЕНИЕ о нашем общем доме».

Этикой называют науку о душевных качествах человека (таких, как доброта, честность, отзывчивость), о том, как нужно и как не нужно поступать в различных жизненных ситуациях, о том, что хорошо, а что плохо.


Как нужно относиться к природе, как вести себя в ней.


Дети читают: «Если человек красив, добр, умен, то именно таким – красивым, добрым, умным – должно быть его поведение в природе».

3

4

Постановка учебной задачи.

Скажите, пожалуйста, можно ли назвать человека, чье поведение в природе красивое, доброе, умное, другом природы?

Прочитайте тему нашей конференции.


Какую цель поставим перед собой?




Прочитайте, какие задания нам надо выполнить, чтобы достичь цели.



Для выполнения этих заданий я вам предлагаю следующий план работы:

1.Выступление ученых о результатах проведенных исследований.

2.Обсуждение правил поведения в природе.

3.Знакомство с экологическими знаками.

4.Подведение итогов работы конференции.

Друг помогает, защищает, поэтому можно.


Дети читают тему: «Будь природе другом!»


Узнать, что значит быть другом природе: какие поступки людей помогают ее защищать, а какие – разрушают, губят природу.

Дети читают на слайде задания:

1.Составить Правила друзей природы.

2. Решить, чем мы можем помочь природе. Что нужно делать, чтобы помочь Земле зацвести и засиять яркими красками?

3.Научиться «читать» экологические знаки.



2

5













































































































































































































































































































































Организация познавательной деятельности.























Обобщение и систематизация знаний.
















































































Музыкальная физкультминутка.































































1.Рассказ учителя (на доске иллюстрация- изображение земного шара в темных грязных тонах).

Наша Земля в своей воздушной оболочке видится в космосе красивой голубой планетой. Космонавты сравнивают Землю с драгоценным камнем.

А мы порой не замечаем той красоты, которая нас окружает. Мы вытаптываем цветы, ломаем ветки деревьев, разоряем гнезда птиц. Человек губит природу, отравляя воздух, загрязняя водоемы, уничтожая животных.

Ученые с тревогой говорят о надвигающейся экологической катастрофе на нашей планете.

Повсеместно слышны призывы о необходимости заниматься экологией, чтобы сберечь нашу Землю для будущих поколений.

На нашей планете очень много экологических проблем. Сегодня мы рассмотрим лишь некоторые из них.

С чем связана одна из глобальных проблем экологии вы скажете, отгадав загадку:

«Мы его не замечаем,

Мы о нём не говорим,

Просто мы его вдыхаем-

Ведь он нам необходим».

Вся наша планета окутана прозрачным покрывалом – воздухом. Мы его не видим, не чувствуем, но без него не было бы жизни на Земле.

Одной из самых важных экологических проблем является проблема загрязнения воздуха.

В воздухе растет количество вредных веществ, которые выбрасывают фабрики и заводы, автомобили да и сами люди.

2. Слово предоставляется ученым – экологам отдела по охране воздуха.









3. Учитель предлагает корреспондентам задавать вопросы «ученым», которые изучали проблемы загрязнения воздуха.

























4. Посмотрите презентацию и скажите, что это за удивительные создания природы, которые могут помочь оценить чистоту воздуха.

























-Какие факты показались вам наиболее интересными из данного исследования?






















5.Пожалуйста, посоветуйтесь в группах и дайте оценку работе «ученых» отдела по охране воздуха.

В таблице напротив 1-ого критерия в каждой группе учитель прикрепляет кружок зеленого цвета.

1.Если б только, только, только,

Если б только на планете,

Если б только все земляне

Все живое берегли.

То возможно, можно, можно,

То наверно, верно, верно,

Книги Красной точно, точно

Никогда б не завели!

.

Припев:

А-а, здравствуйте,

Горы вот такой вышины!

А-а, здравствуйте,

Реки вот такой ширины!

А-а, крокодилы, бегемоты,

А-а, обезьяны, кашалоты,

А-а, и зеленый попугай!

А-а, и зеленый попугай!


2. И пускай у этой речки,

И пускай в зеленой роще,

И пускай в лесу тенистом

Слышен гомон птичьих стай.

И запомни, помни, помни,

Что беречь природу надо,

Всем на этом белом свете

Ты, как можешь, помогай!

4.Слово предоставляется ученым отдела по охране почвы.


5. Корреспонденты газеты задают вопросы «ученым» отдела охраны почвы


6. «Ученые», изучавшие проблемы загрязнения почвы провели исследовательскую работу «Сколько мусора «производит» одна семья за неделю?» Результаты этой работы представлены в презентации.
































































7. Пожалуйста, посоветуйтесь в группах и дайте оценку работе отдела по охране почвы. Учитель фиксирует результат в таблице.

8.Работа по учебнику.

Рассмотрите схему в учебнике на стр. 92.

Давайте обсудим, какие поступки людей разрушают природу, а какие помогают ее защищать.

9.Решение проблемы загрязнения воздуха, почвы и водоемов в первую очередь касаются взрослых. А как могут помочь природе школьники?


Предоставляется слово корреспондентам газеты «Экологический калейдоскоп».














10.Пожалуйста, оцените работу журналистов 3-ей и 4-ой группы.

Учитель на доске заполняет таблицу.


11. Оказывается, можно сберечь и лес, и сад, и речку, и все, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения в природе.

Посмотрите репортаж, который сняли корреспонденты газеты «Экологический калейдоскоп», и скажите, можно ли так себя вести в лесу и почему.

1. Какие правила поведения в лесу нарушили эти горе-туристы?

Ребята, отдыхая в лесу, не забывайте, что вы находитесь в гостях у природы, а потому надо соблюдать основные правила поведения в лесу. Какие правила поведения в лесу надо соблюдать?





























12. Экологические знаки.

– Многие правила поведения в природе можно сообщить не только с помощью слов, но и с помощью условных знаков. Вспомните знаки, которыми руководствуются водители на дорогах.

К какой группе относятся знаки дорожного движения круглой формы в красной окантовке?


13. Работа по учебнику.

Рассмотрите экологические знаки на странице 93 учебника.


Прочитайте Правила друзей природы, которые они обозначают.

14. Работа в группах.

- Рассмотрите картинки и карточки, которые лежат у вас на партах, найдите правило, которое подходит к данной картинке и соответствующий экологический знак.



5.Проверка: на магнитную доску ответственный прикрепляет картинку, таблицу с правилом и выбранный знак. Остальные проверяют и оценивают


Давайте подведем итоги нашей конференции.

Вы замечательно справились со всеми заданиями. Посмотрите на оценочную таблицу. Высоко была оценена работа и ученых, и журналистов: у всех групп стоят зеленые кружочки.


Вспомните, какую цель мы ставили перед собой.


Как мы должны вести себя, чтобы наша планета была чистой, красивой, цветущей?


Чем мы можем помочь природе, что нужно делать, чтобы помочь Земле зацвести и засиять яркими красками?


Если вы считаете, что хорошо поняли тему урока, прикрепите зеленый цветок к грустной планете.

Если не совсем хорошо поняли и у вас есть вопросы – желтый цветок.

Если совсем не поняли, о чем шла речь сегодня на уроке прикрепите красный цветок.

Для того, чтобы ваше поведение в природе было красивым, добрым, умным, прочитайте книгу «Великан на поляне», которую вам дарит Лесовичок.


Домашнее задание на выбор:

  1. Составить правила по рисункам.

  2. Прочитать рассказ на стр.94, подумать, какой экологический знак подходит к сюжету.




Дети слушают.




















Это воздух.








Дети слушают выступающего, оценивают результаты работы группы.

Выступление подготовленного ученика:

Воздух - это атмосфера, это воздушная оболочка, которая защищает нашу землю от избытка тепла и холода, от солнечной радиации и метеоритов. Если бы вдруг она исчезла, то вода и другие жидкости на Земле мгновенно закипели, а лучи солнца сожгли всё живое.

В процессе деятельности человека происходят загрязнение воздуха. За год  только углекислого газа в атмосферу выбрасывается 5 миллиардов тонн.

Вопросы корреспондентов:

1).Скажите, пожалуйста, что загрязняет наш воздух?

Ответы: 

1) Фабрики и заводы выбрасывают в атмосферу из труб ядовитые газы, сажу, пыль.

2) Автомобили выделяют вредные выхлопные газы.

3) При сжигании мусора, особенно пластиковых предметов, в воздух попадают ядовитые вещества.

4) Уничтожаются растения, вырубаются леса – «легкие нашей планеты».

2).Какие растения лучше всего очищают воздух?

Ответы детей:  

Помогают очищать воздух растения. Лучше всего очищают воздух от загрязнений тополь и подсолнечник. Как показали исследования ученых, на оживленных магистралях, вдоль которых высажены тополя и простираются поля подсолнечника, воздух намного чище.

В нашем городе растет много тополей, во-первых, потому что они прекрасно очищают городской воздух от пыли и копоти, во-вторых, они выделяют в атмосферу кислорода больше, чем другие деревья. Один тополь выделяет кислорода столько, сколько 3 липы, 4 сосны, 7 елей.

3). Зачем надо знать, загрязнен воздух или нет?

Ответы детей:  

Об этом надо знать, чтобы не навредить своему здоровью.

Ученые нашего отдела выяснили, что в природе существуют удивительные создания, помогающие определить степень загрязнения воздуха.

(Презентация «Удивительные создания природы»)последние слайды:



Дети отвечают:

- Степень загрязнения воздуха можно определить по лишайникам.

-Действительно самый чистый воздух в лесу.

Корреспонденты спрашивают:

4). Какие советы вы можете дать нам?

Советы ученых отдела по охране воздуха:

1. На заводах и фабриках должны быть установлены очистные сооружения и фильтры, чтобы в воздух не попадали вредные вещества.

2. В больших городах должно быть много растений, которые очищают и освежают воздух.

3.Шофер должен выключать двигатель у стоящего автомобиля.

4.Нигде и ничего зря не поджигать. При горении пластмассы, шин, полиэтиленовых пакетов в воздух поступают вещества, опасные для здоровья.

5. Много вредных веществ. содержится в дыме от сигарет. Курильщики отравляют не только себя, но и всех окружающих.

5. Чтобы в комнате был чистый воздух, необходимо регулярно ее проветривать, вытирать пыль, делать влажную уборку.

6. Для прогулок лучше выбирать парки, скверы, подальше от автомобильных дорог.

7.Чистый воздух - невидимое сокровище, которое нужно беречь!

Дети в группе обсуждают выступление «ученых», которые изучили проблему загрязнения воздуха и показывают «светофориком» результат.




Дети выполняют упражнения для снятия статического напряжения.



























Выступление подготовленного ученика:

Почва – природное богатство.

Почва – это верхний плодородный слой земли, на котором растут растения, это среда обитания для некоторых животных.

Вопросы корреспондентов:

1). Почему же почва - это богатство нашей планеты?

Ответы детей:

1) От неё зависит урожай, а значит питание не только людей, но и животных.

2) Плодородие земель позволяет из одного зёрнышка получить 20.

3) Почва – среда обитания для некоторых животных, например, кротов, дождевых червей.

4) Благодаря почве нашу планету украшают разные растения.


2). Почему почва нуждается в защите?

Ответ:

На нашей планете очень часто, например, случаются пожары, а во время пожара уничтожается плодородный слой земли. Кострище, место, оставленное после разведения костра,– это раны в надпочвенном покрове леса. Для их заживления требуется 15 – 20 лет. Для образования слоя почвы в несколько сантиметров нужно от 100 до 1000 лет.

Почва нашей планеты загрязняется мусором: промышленным – это отходы фабрик и заводов, строительных площадок, и бытовыми отходами магазинов, каждой семьи. Целые горы мусора растут по всей Земле, особенно вблизи крупных городов.

Мусором завалены обочины автомобильных и железнодорожных дорог. Его мы встречаем в лесу и на лугу.

На Земле накопилось так много мусора, что если его не перерабатывать, а разровнять по поверхности суши нашей планеты, то он покроет ее 3-х метровым слоем.

Что же нужно сделать, чтобы горы мусора прекратили свой рост?

Мы решили выяснить, есть ли в нашем Кингисеппском районе проблемы с загрязнением окружающей среды мусором.

Мы выяснили, сколько мусора «производит» одна семья за неделю.

В исследовании приняло участие семей. Проведенные расчеты показали, что за неделю одна семья в среднем отправляет на свалку:

2 кг пластмассы; 200 г полиэтиленовых пакетов; 4 кг бумаги; 2 кг стекла.

Вывод; итого за неделю в семье скапливается около 9 кг перечисленных отходов.

Для того, чтобы понять, как взрослые люди относятся к проблеме мусора, мы провели социологический опрос среди соседей, родителей и их коллег.

Было опрошено 16 человек.

На вопрос: «Какая масса мусора собирается в вашем доме ежедневно?»

Нам отвечали, что около 2-х кг.

Разделяют мусор, чтобы отдать в переработку – 0 человек

Вывод:

На вопрос «Пользовались ли вы когда-нибудь автоматом для сбора банок?» все ответили отрицательно. Это невозможно сделать в нашем городе.

Местонахождении свалки, куда отвозится мусор из нашего города, известно только 4 опрошенным.

Вывод:

О том, сколько лет сохраняется мусор в природе, точно никто из опрошенных не ответил.

А данные из дополнительной литературы говорят о том, что время разложения бумаги – 2 года, консервной банки – не менее 70 лет, а оставленный полиэтиленовый пакет будет лежать несколько веков!

Осколки стекла, банки, бутылки способны, как «мины», «сработать» даже через 1000 лет: в солнечную погоду осколок может сыграть роль увеличительного стекла и вызвать пожар в лесу.

3) Какие советы вы можете дать нам?

Ответ:

Наш отдел предложил следующее решение проблемы с мусором:

Для сокращения количества мусора можно:

1.Использовать повторно упаковки товаров.

2.Изготавливать различные необходимые в домашнем хозяйстве вещи.

3.Вторичная переработка, сбор макулатуры и металлолома. В Кингисеппе есть такие пункты приема.

За прошлый учебный год и в начале этого учебного года нами было сдано около 1000 кг макулатуры. Из Интернета мы узнали, что спасли от вырубки 17 деревьев.

4. Из мусора ребята и их родители могут изготовить различные красивые поделки. Подтверждение тому наша выставка «Вторая жизнь мусора».

Советы ученых отдела по охране почвы:

Отдыхая в лесу, не забывайте, что вы находитесь в гостях у природы, а потому не оставляйте после себя беспорядок.

Мусор загрязняет окружающую среду, поэтому решение проблем с его сбором, вывозом, хранением и использованием приобретает всё большее значение для охраны природы.

Дети в группах обсуждают, показывают «светофориком» результат своей оценки.




Дети рассматривают схему на стр.92 и называют, какие поступки разрушают природу и какие защищают ее.







Корреспонденты 3-ей группы:

В нашей газете материал вы можете познакомиться с разными сообщениями. Этот выпуск газеты посвящен добрым делам людей, неравнодушных к проблемам экологии.

В рубрике «Любим - значит бережем!» рассказывается о заповедных местах Кингисеппского района. Здесь сохраняются редкие животные и растения, занесенные в Красную книгу.

Корреспонденты 4-ой группы.

В рубрике «Добро спасет мир!» мы рассказали о проблеме бездомных животных, о людях, которые помогают этим животным, забирают их себе домой или пристраивают в добрые руки, подкармливают бедных животных.

В рубрике «Наши добрые дела» мы рассказали о том, как ребята могут защищать и охранять родную природу.


Дети в группе обсуждают и ответственный показывает «светофориком» результат.






(Дети смотрят видеофрагмент «Горе-туристы», роли исполняли родители учеников класса)


Турист(1):

Сегодня мы пришли гулять.
Благо лес – рукой подать!
Закупили все подряд:
Пищу, спички, лимонад.

Турист(2):

Свежий ветер возбудит
Наш здоровый аппетит!
А пакеты, банки, склянки
Лес большой, он все вместит!
Лес он чей? 
Ничей!

Турист(1) (2) (хором):
Ничей!
Турист(3):

Расположимся скорей!
Тут уж нам не помешают
Жги и лей, руби и бей!

Урны нет! Неси в кусты!
Мы с природою на «ты»!

Турист(1):

Банки в землю закопаем,
Мусор птицам разбросаем,
В речку скинем все бутылки, 
В море пусть плывут посылки!

Турист(2)

Мы - цари! Молчи, природа!
Все здесь наше – лес и воды!

Эти туристы громко кричали в лесу, оставили после себя много мусора.

Дети перечисляют правила поведения в лесу.





Водители руководствуются дорожными знаками.




Запрещающие знаки.





Дети читают по учебнику «Правила друзей природы».



Дети выполняют задание на листах.






Проверка выполнения самостоятельной работы.








Нам нужно было узнать, что значит быть природе другом. Какие поступки людей разрушают природу, а какие помогают ее защищать.

Защита природы: бережное и доброе отношение ко всему живому на Земле.

Это: посадка растений, переработка мусора, помощь бездомным животным, подкормка зимующих птиц, соблюдение правил поведения в природе.



Дети прикрепляют цветы к изображению нашей планеты на доске.


Каждый ребенок получает в подарок книгу.

23














































































































































































Работа по учебнику.






Знакомство с экологическими знаками

Знакомство с правилами друзей природы.


Проверка усвоения знаний.







6. Рефлексия учебной деятельности.

(2 мин)












7.Домашнее задание (1 мин)











-75%
Курсы повышения квалификации

Речевая подготовка детей к школе на современном этапе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока окружающего мира, проведенного во 2 классе по теме: «Будь природе другом!» и самоанализ урока (3.04 MB)
