Тема: Объекты окружающего мира.
Учитель: Калимуллин И.Р.
Дата:02.09.2016.
Технологическая карта урока. Информатика. 6 класс. ФГОС.
Цели урока:
- развитие любознательности и склонности к исследованию;
- сформировать представление об именах и характеристиках объектов;
- учить отбирать нужную информацию;
- формировать умение работать в группах и индивидуально;
- развивать навыки слепой печати с помощью клавиатурного тренажера.
| Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
1 | Организационный момент |
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - воспитание требований безопасности |
2 | Введение | В этом учебном году нам предстоит познакомиться с основами древней науки – логики, немножко почувствовать себя программистами и узнать, что такое алгоритм и исполнитель. Но сначала давайте познакомимся с нашим другом и помощником - учебником. В нем имеются условные обозначения( с.4), к каждому параграфу составлены вопросы и задания. В конце учебника (с.130) содержатся задания для компьютерного практикума. | Листают страницы, изучают условные обозначения. |
|
3 | Запись домашнего задания. | §1 (РТ): № 1, 2, 5, 8. | Работа с дневниками |
|
4 | Инструктаж ТБ | Учебный год только начинается и мы должны вспомнить правила поведения и безопасности в компьютерном классе | Смотрят видео ролик и расписываются в журнале по ТБ. |
|
5 | Формулирование темы и целей урока. | - Ну вот, теперь мы можем преступить к первой теме нашего урока. А для этого сначала отправимся в Древнюю Грецию. Почему в Древнюю Грецию? - спросите вы. А вот сами сейчас и узнаете. Древняя Греция подарила миру множество знаменитых ученых и мыслителей. Сократ, например одним из первых философов начал заниматься изучением человеческой сути, Пифагор, изучая магию чисел, создал уникальную числовую таблицу, без которой не может обойтись современная математика – таблицу умножения, Архимед, изобретатель и механик, создал множество полезных приспособлений и объяснил, почему одни предметы тонут в воде, а другие нет. Многие ученые Древней Греции изучали различные науки, но все, что было в те времена неизведанным и что являлось предметом их изучения, они называли одним очень коротким словом. Прочитайте определение из энциклопедии и попробуйте догадаться, что это за слово? - Да, слово «объект» придумали в Древние Греки. Все, что нас окружает можно назвать объектами окружающего мира. -Значит и тема урока называется: Давайте поставим цели урока: - вспомнить - повторить -узнать |
- объект
-«Объекты окружающего мира»
- правила безопасности; - что такое «объект» - о свойствах объектов | Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему. |
6 | Исследовательская работа
| Работа с учебником и рабочей тетрадью( в группах)
Выводы исследовательской работы
Повтори главное: смотри учебник на с. 10. | Группа №1 – работает с учебником( с 5-7) и выполнят задания в РТ №3,4 Группа №2 – работает с учебником и выполняет задания в РТ № 7,11 - каждая группа объясняет часть схемы и дает определения: объекта, имен объектов; признаков: свойство, действие, поведение, состояние. Зачитывают самое главное данной темы. | Познавательные УУД: - развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста; - умение кратко формулировать мысль - умение обрабатывать информацию и делать вывод; - развитие навыков исследования, закрепление навыков групповой работы, Коммуникативные УУД: - формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка |
7 | Физминута |
| Выполняют упражнения | Личностные УУД: - формирование здорового образа жизни |
8 | Компьютерный практикум | Работа с клавиатурным тренажером
|
| Регулятивные УУД: - формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: - умение работать в парах, развитие диалогической речи |
9 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу?
| Работа с дневниками | Личностные УУД: - развитие самооценки
|