Тема урока: Тип Губки
Цели: установить, какие животные появились на Земле вслед за колониальными жгутиковыми; вызвать у учеников интерес к изучаемой группе животных: их строению, образу жизни, размножению; познакомить с многообразием морских губок, их ролью в природе и в жизни человека.
Оборудование: иллюстрации «Губки», рисунки морских губок.
Ход урока
I. Проверка знаний.
Фронтальный опрос.
Назовите изученных простейших, укажите самых простых и более сложноорганизованных.
Каковы основные признаки простейших?
Назовите особенности строения и жизнедеятельности дизентерийной амебы.
Какие еще паразитические простейшие вам известны?
Что вам известно о симбиозе простейших и травоядных животных?
Индивидуальный опрос.
Найдите среди микропрепаратов микропрепараты амебы обыкновенной, эвглены зеленой, инфузории туфельки.
Нарисуйте и обозначьте органоиды амебы.
Нарисуйте и обозначьте органоиды эвглены.
Нарисуйте и обозначьте органоиды инфузории.
II. Изучение нового материала.
Обратить внимание учащихся на иллюстрации.
Вопросы:
Что это за наросты на ветвях затонувших деревьев?
Что вам это напоминает? (Чаще всего дети принимают губки за водные растения.)
Эти необыкновенного вида наросты - удивительные водные животные. Они - потомки вымерших колониальных простейших. Их называют губками.
Вопрос:
Вас интересует, почему эти странные наросты признаются животными, а не растениями? Ответ на этот вопрос вы дадите сами после того, как изучите строение и образ жизни губок. Вы сами докажете, что губки - животные, а не растения.
Рассмотрим пресноводную губку бадягу. (Изучение деталей ее строения ведется в единстве с выяснением их функций.)
Бадяга (раньше название губки было «бодяга», а современное написание «бадяга») - пресноводная губка. (Изучая строение губки, показать стрелками направления тока воды в теле губки. Объяснить, чем он вызывается (роль жгутиковых клеток).)
Чтобы не испытывать затруднений при изучении филогенетических вопросов, необходимо остановиться на детальном уточнении понятий «предок» и «потомок», так как дети в 7 классе часто путают эти понятия.
Учитель дает характеристику классам губок. Рассказывая о стеклянных губках, необходимо сообщить о губке Корзинка Венеры.
В каждой такой губке обитает пара рачков - самец и самка. Они, попадая туда личинками и вырастая, не могут выбраться через мелкие поры. Японцы дарят эти губки молодоженам как символ супружеской верности.
Врагов у губок практически нет, кроме морских звезд. Животных отпугивает не столько колючий скелет, сколько резкий специфический запах веществ, выделяемых губками. Вещества эти для многих животных токсичны. Губки часто окрашены в яркие цвета: зеленый, желтый, оранжевый. Зеленая окраска обусловлена симбиотическими водорослями. Кустистые губки образуют темно- зеленый пояс по всему мелководью Байкала. Прославленная чистота байкальской воды создается в значительной мере этими фильтраторами. Туалетные губки (их называют греческими) используются в качестве мочалок.
Размножаются губки не только почкованием, но и половым путем. Губки - одни из самых древних многоклеточных Земли. Эктодерма у губок внутри, а энтодерма - снаружи. Эти животные как будто выворочены наизнанку, как куртка подкладкой наружу.
III. Закрепление изученного.
Почему губки называют многоклеточными животными?
В чем особенности строения губок?
Какие классы губок вам известны?
Задание на дом: § 5. Используя различные литературные источники, подготовить сообщение о многообразии губок, их сборе, использовании.