Конспект урока на тему « Биологическая природа человека. Расы человека».
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: объяснение с элементами беседы.
Задачи:
А) Обучающая – познакомить учащихся с особенностями строения человека, провести параллель (общее и различия) в строении человека и животных.
Б) Развивающая – развить логическое мышление при оформлении результатов мыслительных операций в устной и письменной форме.
В) Воспитывающая – воспитать самостоятельность при работе с текстом учебника.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте дети. Меня зовут Виктория Владимировна, и сегодня я буду вести у вас урок. Кто у нас сегодня отсутствует? Теперь давайте запишем тебя нашего сегодняшнего урока: «Биологическая природа человека. Расы человека».
Объяснение новой темы.
Ребята что в вашем понимании биологическая природа человека? (Биологическая природа человека — это его естественная предпосылка, условие существования. Человек – биологическое существо. Человек принадлежит к высшим млекопитающим, образуя особый вид Homo sapiens. Биологическая природа человека проявляется в его анатомии, физиологии: он обладает кровеносной, мышечной, нервной и другими системами. Его биологические свойства жестко не запрограммированы, что дает возможность приспосабливаться к различным условиям существования).
Давайте теперь установим систематическое положение человека(записываем):
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Приматы
Семейство: Гоминиды
Род: Человек
Вид: Человек разумный (Homo sapiens).
Так давайте же ребят подумаем и ответим, в чем сходство и отличия в строении человека и животных, у кого какие мысли? (записываем)
Опора тела – внутренний скелет, позвоночный столб к которому присоединяются череп и кости поясов конечности.
ЦНС состоит из спинного и головного мозга.
Замкнутая кровеносная система (сердце, артерии, капилляры, вены).
Тело покрыто кожей.
Человек как представитель млекопитающих:
Четырехкамерное сердце.
Артериальная кровь не смешивается с венозной
Легкие имеют альвеолярное строение (увеличивает дыхательную поверхность и усиливает газообмен).
Живорождение (связан с материнской с помощью плаценты, новорожденный питается молоком из молочных желез матери).
Имеются молочные и постоянные зубы.
Человек и приматы:
Большой палец противопоставлен остальным.
Наличие ногтей, а не когтей
Глазницы обращены вперед, зрение объемное и цветное.
Отличие человека от животных:
Большая масса мозга относительно общей массы тела
Позвоночный столб имеет 4 характерных изгиба (для сохранения равновесия и для смягчения толчков при ходьбе и беге).
Мускулатура нижних конечностей более мощная.
Ноги длиннее, чем руки.
Стопа в форме свода.
Расы.
Ребята, что такое раса?
Раса – это исторически сложившаяся группа людей, различающиеся некоторыми физическими (черты лица, цвет кожи, глаз, волос) и физиологическими признаками.
А знаете ли вы сколько рас существует в настоящий момент?
Европеоидная (евразийская)
Монголоидная (азиатско – американская)
Экваториальная (австрало – негроидная).
В далеком прошлом расовые признаки были полезны для их обладателей: темная кожа негроидов и кучерявые волосы, создающие вокруг головы воздушный слой, предохраняли организм от перегрева. Форма лицевого скелета монголоидов с более обширной носовой полостью, возможно, способствует обогреву холодного воздуха перед тем, как он попадет в легкие. По умственным способностям все расы одинаковы. Различия в уровне культуры связаны не с биологическими особенностями, а с социальными условиями развития общества.
Ребята, а вы что - нибудь слышали о расизме? Как вы понимаете это слово?
Расизм - убеждение в том, что расовые признаки имеют решающее влияние на способности, интеллект, нравственность, поведенческие особенности и черты характера отдельной человеческой личности, а не общества или общественной группы.
Ребят используя уже имеющиеся у вас знания, докажите несостоятельность расизма.
Домашнее задание. Параграф №2, преобразовать текст в таблицу (стр. 13).
Итог урока, выставление оценок. Что вы сегодня нового узнали на уроке?