Тема: Вычитание и сложение чисел в пределах 20.
Цель: Закрепить навыки решения примеров в пределах 20.
Задачи:
1.Образовательные:
Формировать вычислительные навыки в пределах 20.
Формировать навык беглого, правильного устного счёта.
Учить составлению и решению задач изученных видов
Закрепить умение измерять и чертить отрезки.
2.Коррекционные:
Развивать внимание и память учащихся;
Развивать связную речь учащихся
3.Воспитательные:
Воспитывать любознательность, активность, усидчивость.
Активизировать интерес к предмету,
Воспитывать самостоятельность, чувство взаимоподдержки
Формировать навыки самоконтроля.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование.
Карточки с заданиями.
Ключи.
Современные образовательные технологии: информационно- коммуникационная технология, игровая, личностно-ориентированное обучение.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Учитель здоровается. Долгожданный дан звонок Начинается урок Быть должны у нас в порядке Ручки, книжки и тетрадки.
Запишите в тетради число и день недели. На прошлых уроках мы решали примеры и задачи в пределах 20. Сегодня вам эти знания пригодятся, потому что мы с вами попадём в сказку, где нас ждет много испытаний. Вы готовы? Сказка начинается.
| Со звонком дети строятся около класса. Заходят в класс по приглашению учителя. Встают около своих мест. Записывают в тетради. |
ХОД УРОКА
2 Устный счет.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Жил был Иван-Царевич. У него была невеста — Елена Прекрасная. Однажды гуляли они в роще, и вдруг налетел вихрь и унес Елену. Опечалился Иван — Царевич, упал на землю, залился горючими слезами. А белка ему говорит : «Не плачь, добрый молодец, найдешь ты свою невесту у Кощея Бессмертного в невиданной стране. Но все там подчинено законам математики». Отправился Иван — Царевич в долгий путь. Долго ли, коротко ли шел он — на пути встретилась река, а моста нет. Только камушки лежат, решите задания правильно, удержится Иван, а нет — утонет. Поможем Иван — Царевичу?
1.Назовите число, которое следует при счете за числом 9 10 2.Назовите число, в котором 1 дес.4 ед. 14 3.Решите пример 10-6 4 4.Решите пример 8+1 9 5.Назовите число, в котором 2 дес.0ед. 20 6.Решите пример 18-10 8 7.Назовите число, которое следует при счете за числом 10 11 8.Решите пример 17-10 7 9. Решите пример 10+10 20 10.Решите пример12+1 13 11.Собрали 1дес. Подберезовиков 9 подосиновиков. Сколько всего грибов собрали? 19
| Учащиеся слушают сказку.
Учащиеся по очереди отвечают друг за другом. На доске появляются правильные ответы. 1 |
3.Матем. разминка .
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
С вашей помощью Иван -Царевич благополучно миновал реку. А тут на дереве русалка сидит с учебником математики в руках. «Знаю, знаю зачем пришел. Но сначала помоги мне разобраться с заданиями» Найди лишнее число, объясни свой выбор. (карточка) 5 7 9 13 2 2.Поставь знаки , 14… 12 20…2 10 ...5 16…6 3.примеры(у доски) 5+4 10+2 15+4 16-10
Вот теперь — говорит Русалка, могу дать волшебный клубок, который укажет дорогу к Кащею.
| 2.
Учащиеся в карточке подчеркивают число и объясняют свой выбор.
Учащиеся выполняют на карточках и 2 человека у доски.
Решают в тетради и у доски. |
4.Решение примеров
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
И отправился Иван дальше, идет и остановился он у трех дорог. По какой же пойти? А пройти по ней можно только если решишь примеры . По короткой дороге, сложные примеры, но 2 примера По средней, по легче, но 3 примера. По длинной, легкие, но 4 примеров. Выбирайте каждый сам, по какой дороге пойдете вы.
| Учащиеся сами выбирают столбики примеров по степени сложности и самостоятельно решают. Проверяют обменявшись тетрадями, ответы диктуют в слух.
3. |
5.Динамичная пауза.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
Давайте и мы представим, что очутились в лесу. Раз, два, три, четыре, пять В лес идем мы погулять За черникой ,за малиной, За брусникой, за калиной. Землянику мы найдем И братишке отнесем.
| Учащиеся выполняют движения.
|
6.Решение задачи.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Прошел Иван дальше. И привела его дорога к лесу. А в лесу жила баба Яга. «Помоги мне Баба Яга Елену прекрасную у Кощея забрать». «Что же, помогу. Да ступа моя работает на топливе, а топливо уже кончилось, сколько его нужно, я рассчитать не могу.» Топливом для ступы Бабы Яги служат грибы : сморчки, красные мухоморы и бледные поганки.
Задача. Сморчков — 5 штук. Мухоморов — 5 штук. Поганок —2 штуки
Молодец, Иван — Царевич, открою тебе 2 секрета Кощея! Игла, в которой заключена смерть его, хранится в ларце. А чтобы открыть ларец нужно подобрать ключ.
|
4
1 ученик решает у доски, остальные в тетради.
5
6 |
7.Геом. Материал.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Подошел Иван — Царевич к ларцу. А около ларца ключи лежат всякие разные. Но подходит ключ длинна 8см. Нужно замерить ключи, найти его и начертить отрезок 8 см в тетрадь.
Подобрали ключи, в тот же миг шкатулка открылась. Иван -Царевич взял в руки иглу и переломил ее. Кощей умер, а из замка вышла Елена Прекрасная. Отправились они домой в свое царство.
Вот и закончилась сказка.
|
У каждого ребенка свой ключ, учащиеся замеряют длину ключа и чертят отрезок 8 см. в тетрадь. 7.
8
9
|
7.Итог урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Понравился вам урок? Что понравилось на уроке? Что было сложно? Перед вами лежат солнышко и тучка, если у вас хорошее настроение и вы собой довольны приклейте солнышко, а если вам грустно приклейте тучку.
| Учащиеся говорят, что понравилось, с чем были трудности.
|