Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока математики "Таблицы сложения и вычитания числа 7."

Конспект урока математики "Таблицы сложения и вычитания числа 7."

Тема: Таблицы сложения и вычитания числа 7.

Цель: 1. Учить составлять таблицы на сложение и вычитание в пределах 7 и обеспечить их запоминание.

2. Развивать математическую речь, логическое мышление, память.

3. Воспитать любовь к математике, органично интегрируя ее с народными сказками, толерантность в работе в парах, группе.

Оборудование: предметные картинки, счетный материал, таблицы «Состав числа 7», «Сложение и вычитание чисел».

29.12.2016

Содержимое разработки

Тема: Таблицы сложения и вычитания числа 7.


Цель: 1. Учить составлять таблицы на сложение и вычитание в пределах 7 и обеспечить их запоминание.

2. Развивать математическую речь, логическое мышление, память.

3. Воспитать любовь к математике, органично интегрируя ее с народными сказками, толерантность в работе в парах, группе.


Оборудование: предметные картинки, счетный материал, таблицы «Состав числа 7», «Сложение и вычитание чисел».



Ход урока.

  1. Оргмомент.


Долгожданный звонок –

Начинается урок.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке.

Книжка, ручка и тетрадка.


Сконцентрировать внимание на рисунке ׄ ۩ 7,7,ׄ,7,7,7, до конца урока держим его в памяти.


II. Сообщение темы и цели урока.

- А сегодня поработать над темой «Сложение и вычитание в пределах 7» помогут сказка. Ведь они учат не теряться в трудную минуту, выручать друзей из беды.

А отправимся мы путешествовать по известным нам сказкам на ковре- самолете, который специально прилете за нами. Тот сядет на него, кто правильно разукрасит цветы на нем, используя знания состава числа 6.


III. Актуализация опорных знаний.

1.Работа в парах.

- Закройте белые лепестки цветка цветными, на которых только те примеры, которые можно составить, зная состав числа 6. Работаем вместе в паре, чтобы наш ковер быстрее полетел.

- Проверяем, я вижу, что наш ковер имеет орнамент в 3 цвета. Все правильно справились?

2. Минутка чистописания.

- Наш ковер поднимается все выше и выше. Внизу осталась наша школа. Мы летим над горами и долами, покажем маршрут в бортовом журнале с помощью движения точки.

- Ковер-самолет видит внизу сказочную страну Чистописания с цифрой, которая спряталась в загадке:

«Эта цифра кочерга – у нее одна нога».

- Что это за цифра?

- Цифра 7 пользуется особым вниманием среди своих друзей-цифр. Кроме того она считалась священной. Человек счастливый, когда он говорит, что он на «7-ои небе». В сказаках и легендах часто встречаются семимильные сапоги и драконы с 7-ю головами. С 7 связано название сказок «Волк и 7 козлят», «Белоснежка и 7 гномов» и т.д.

- Напоминаем: начинаем писать ниже середины верхней линии клеточки волнистой вправо до верхнего правого угла, не отрывая руки, пишем наклонно вниз до середины нижней линии клеточки. Посередине проводим маленькую линию. Написали целую строчку.

- Найдите самую красивую и пометьте точкой сверху, определите королеву в этом королевстве.



IV. Изучение нового материала.

  1. Изучение состава числа 7.

- Наш ковер летит дальше и попадает в сказочный город, в котором стоят необычные дома, в гостях которых мы уже были. А сегодня здесь вырос новый дом №7, который нам поможет запомнить состав числа 7.

Дети повторяют состав числа 7 и записывают его в тетради.

  1. Составление таблицы сложения и вычитания числа 7.

- Наш ковер летит дальше и встречает на пути одного мальчика из сказки. Кто это? (Иллюстрация к сказке «Ивасик-Телесик») Мы поможем Ивасику быстрее наловить рыбки, чтобы не успела схватить Баба-яга.

- На партах лежит рыбка с примерами. Давайте выберем только те рыбки, на которых есть примеры, связанные с составом 7.

6+1 1+6 7-6 7-1

5+2 2+5 7-5 7-2

4+3 3+4 7-4 7-3


  1. Работа с учебником стр. 71 № 1, 2 ( письменно).

- Есть герои в сказках и хорошие, и плохие. До этого мы вспоминали хороших героев. А кого вы знаете, кто злой, даже опасный (Кощей, Баба-яга). Так вот Баба-яга дала нам задание, если мы с ним не справимся, она нас заколдует.



V. Физкультминутка.

1,2,3,4,5 все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим,

3,4- руки шире,

5,6- тихо сесть,

Посидим, отдохнем

И опять считать начнем.


VI. Развитие и закрепление математических знаний.

1. Решение задачи № 4, с.71 учебника.

2. Решение примеров, ответы которых будут проверяться по карточкам.

- Идем мы дальше по лесу, встречаем девочку. Кто она, вы узнаете из загадки?

«Старенькая бабушка край леса жила.

Гостинцы для нее внучка несла.»

Кто девочку по дороге встретил?

Как сказка эта называется?

- Чтобы проводить Красную Шапочку по лесу, мы не будем кричать, чтобы не встретиться с волком. Мы будем решать примеры устно и проверять ответы с помощью сигнальных карточек.


3 увеличить на 4 7

7 уменьшить на 7 0

6 плюс 1 7

7 минус 3 4

первое слагаемое 5, второе- 2, сумма? 7

уменьшаемое – 7 ,вычитаемое – 4, разность? 3

из 7 вычесть 6 1


  1. Составление домика бабушки Красной Шапочки из геометрического материала.

- А в каком домике жила бабушка Красной Шапочки?

- Включите воображение и постройте для бабушки домик.

- Работаем в группах, чтобы домик был красивым и веселым, работаем дружно, слаженно.


  1. Проверка задания на развитие зрительной памяти.


ׄ ۩ 7,7,ׄ,7,7,7.


VII. Итог урока. Игра «Микрофон».

- Чтобы написать заметку в нашу школьную газету о нашем сказочном путешествии, я хотела бы взять у вас интервью.

- Интересно ли Вам было путешествовать?

- Кто из сказочных героев принес Вам легкие задания?

- А кто трудные?

- А какие новые знания Вы приобрели на этом уроке?

- Когда они Вам помогут?


-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока математики "Таблицы сложения и вычитания числа 7." (21.39 KB)
