Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока математики по теме "Умножение обыкновенных дробей" для слабослышащих учащихся 7 класса

Конспект урока математики по теме "Умножение обыкновенных дробей" для слабослышащих учащихся 7 класса

Урок закрепления и обобщения знаний по теме "Умножение обыкновенных дробей" с использованием активных методов обучения для слабослышащих учащихся 7 класса
19.12.2021

Содержимое разработки

Государственное общеобразовательное казённое учреждение Иркутской области

«Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха г. Черемхово»









Конспект урока

Тема урока. Умножение обыкновенных дробей

7 класс слабослышащих учащихся










Автор разработки: Козырева Татьяна Григорьевна,

учитель математики ГОКУ «СКШИ г. Черемхово»



2021 г.




Цель урока: закрепление и обобщение изученного материала с использованием активных методов обучения (АМО), межпредметных связей.

Образовательные задачи: формирование учебных навыков умножения дробей, нахождения дроби от числа.

Коррекционно-развивающие задачи: развитие внимания, познавательного интереса, самостоятельности в мышлении через выполнение заданий; развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля, самооценки.

Воспитательные задачи: вовлечение в активную деятельность всех учащихся класса, воспитание у учащихся положительной мотивации к учению; коммуникативной культуры общения.

Используемая технология: технология АМО

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний

Формы работы учащихся: самостоятельная, фронтальная работа

Оборудование: компьютер с мультимедиа проектором, экран, презентация, раздаточный материал, таблички, атрибуты – корзина, магниты красного, желтого и зеленого цвета.

Учебник: Математика 6 класс. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др. - Мнемозина, 2013 г.

Ход урока.

№ п/п

Этапы урока

Задачи

Содержание урока, используемые АМО

1

Организационный этап (3 мин)

• Инициация Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, наличия индивидуальных слуховых аппаратов, организация внимания детей

  • Определение ожиданий обучающихся




Создание позитивной и комфортной атмосферы, настрой на рабочий лад





Концентрация внимания, обеспечение ответственности за результат обучения

Метод «Поздоровайся глазами».

Поздоровайтесь с учителем и друг с другом не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение.

Метод «Поздоровайся локтями» (игра позволяет весело начать урок, способствует установлению контакта между учениками в течение минуты).

Учитель:

- Встаньте, руки положите на бедра. Вы должны поздороваться с одноклассниками, коснувшись друг друга локтями.

- Расслабились? Садитесь за парты.



Учитель:

- На столах у вас лежат таблички с описанием результатов, которые вы достигнете на уроке. Выберите 1 табличку и положите в корзину. (Метод «Корзина знаний»)

Корзина «идет» по кругу, обучающиеся кладут в нее выбранные таблички.

(Таблички: 1. У меня все получится, я справлюсь.

2. Я буду стараться. Думаю, всё получится.

3. Если будет трудно, я всё равно буду стараться. (слайд № 2)


Учитель:

- В конце урока посмотрим совпали ваши ожидания с результатами урока или нет.

А результаты урока подведём с помощью оценочного листа (на доске).



Ответы на вопросы

Устно

Решение примеров

Решение уравнений

Решение задачи

Самостоятельная работа

Итог

Катя








Геля








Степа А.








Степа Г.








Богдан









(Метод «Светофор»)

(зеленый) – правильно

(желтый) – выполнил с помощью

(красный) – допущены ошибки


2

Постановка целей, задач урока и мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы урока

(2 мин)

Обеспечение мотивации, принятие учащимися целей урока

Учитель:

- Как думаете, чем будем заниматься на уроке?


Ученики:

- Отвечать на вопросы, считать устно, решать примеры, уравнения, задачи.

Учитель:

- Правильно. Вот план нашего урока (слайд № 3):

1. Повторение.

2. Устная работа.

3. Решение примеров.

4. Решение уравнений.

5. Решение задачи.

6. Самостоятельная работа.

- Как думаете, а какая тема урока сегодня?....Спросите у меня

(диалог «ученик-учитель»).


Тема урока «Умножение обыкновенных дробей» (слайд № 4):

3

Фонетическая зарядка

(2 мин)


[Какой дежурный звук? С

Учитель:

- Повтори:

[Число, смешанное число.

[Целая часть, целая часть смешанного числа.

[Дробная часть, дробная часть смешанного числа.


4

Актуализация знаний

(5 мин)

Актуализация опорных знаний и способов действий

  1. Слухоречевая зарядка.

Учитель:

[Поиграем в игру «Хочу спросить»] (Метод «Хочу спросить»)

[Задайте вопросы друг другу]

(Диалог «Ученик - ученик»)

Например, Степа А.:

- Хочу спросить Катю. Как умножить дробь на натуральное число?

(Примеры вопросов: Как умножить дробь на дробь? Как умножить смешанные числа? Как умножить дробь на натуральное число? Как найти дробь от числа? Что значит сократить дробь? Как представить смешанное число в виде неправильной дроби? Что такое 1%? Как найти несколько процентов от числа? Как перевести проценты в десятичную дробь?) (слайд № 5)

Итог (совместное заполнение оценочного листа)


  1. Устный счет (слайд № 6)

Учитель: Расставьте числа так, чтобы получилось равенство.

Итог (совместное заполнение оценочного листа)

5




Физминутка

(1 мин)



Снятие напряжения и усталости, обеспечение эмоциональной разгрузки учащихся

Ученики выходят из-за столов.

Учитель показывает и называет числа 76,117, 254, 9, 135, 608, 95,106, 17.

Если число делится на 2, то учащиеся поднимают руки вверх, на 5 – руки вперёд, на 3 – руки на пояс, не делится ни на 2, ни на 5 – руки в стороны. (слайд № 5)

6

Применение знаний, формирование умений и навыков

(20 мин)

Умение применять знания при выполнении заданий


Учитель:

- Запишите в тетрадь «Классная работа», тема «Умножение обыкновенных дробей».

Какой скоро праздник?

Ученики:

-Новый год

Учитель:

- Мы с вами тоже начнем готовиться к Новому году, «нарядим» нашу ёлку.

1. Решите примеры (Метод «Нарядить ёлку»)

Учащимся раздаются «шары» для украшения ёлки, на которых записаны примеры.

Учитель:

- Задания надо выполнить в тетрадях, а на «шарах» записать ответы. Подойти к доске, где закреплена ёлка, и выбрать место для своего «шара», найдя соответствующий ответ на шаблоне. Если не найдете ответа, значит, в решении ошибка.


72;

4 ;30

12;

120

; 3

25;0,2

«Шары» с заданиями:

  1. ˑ 24

Найти 60% от Ответ: 25; 0,2

  1. · 10

Найти 80% от 150 Ответ: 12; 120

  1. 5 ·

48 ˑ Ответ: 4 ; 30

12 ˑ Ответ: ; 3

  1. · 14

Найти от Ответ: 72;


Итог (совместное заполнение оценочного листа)


  1. Решить уравнение (слайд № 9)

Игра «Кто быстрее?» (Метод «На линии огня»)

  1. х : 1 = 2 2) х : = 2

Учитель:

- Уравнение решаете в тетрадях. Кто решит уравнение, тот подбегает к доске и выбирает из предложенных решений, расположенных на доске, правильное и объясняет решение. Побеждает тот, кто быстро и правильно решит уравнение.


На доске таблички:

  1. х : 1 = 2 х : 1 = 2

х = 2 · 1 х = 2 · 1

х = 3 х = 2


2) х : = 2 х : = 2

х = 2 · х = 2 ·

х = 2 х = 1


Итог (совместное заполнение оценочного листа)


  1. Задача № 560 (по учебнику) (слайд № 10)

В баке автомобиля 60 л бензина. За день было израсходовано 25% этого бензина. Сколько бензина осталось в баке?

Читает задачу учитель, читают учащиеся. Проводится разбор задачи, учащиеся объясняют выбранный способ решения. Оформляется краткая запись, решение на доске и в тетрадях.


Итог (совместное заполнение оценочного листа)


  1. Самостоятельная работа (слайд № 11)

Найти ошибку (Метод «Поймай ошибку»)

Решить примеры и поставить точку (˖) в нужную ячейку. Соединить точки по порядку.




Неверно

Верно

1



2

2



3



4

50% = 0,5



5



6

Время – 5 ч

Скорость - км/ч

Расстояние - ? км

5 ˖ = (км)




Проверка (слайд № 12)

Правильно решили, получили «5».



Неверно

Верно

1


2

2



3


4



5


6

Время – 5 ч

Скорость - км/ч

Расстояние - ? км

5 ˖ = (км)



Итог (совместное заполнение оценочного листа)


7

Подведение итогов урока. Рефлексия.

(5 мин)

Получение эмоциональной и содержательной оценки процесса и результатов обучения


Учитель:

- [Какая была тема урока?]

[Выполнили мы план урока?]

[Как работали на уроке?]

- Подведём итог.

Подсчитываем количество зеленых, красных, желтых магнитов и переводим в отметку.

(Совместное обсуждение, самооценка и взаимооценка)

Учащиеся берут из корзины свои таблички и проговаривают совпали ожидаемые результаты с полученными или нет. (Метод «Все у меня в руках»)



8

Информация о домашнем задании

(2 мин)

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.



Решить примеры (слайд №13)

Учитель:

- Решите примеры, найдите на палитре правильные ответы, раскрасьте картинку (Метод «Художники») (слайд № 7)

1) · 10 3) Найти от

2) · 4) Найти 10% от 0,6



6

1

2 0,06

3

4

Учитель:

- На следующий урок проверим выполнение домашнего задания.

Проверка (слайд № 8)





-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока математики по теме "Умножение обыкновенных дробей" для слабослышащих учащихся 7 класса (247.98 KB)
