Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока литературы в 9 классе "Новая социальная обстановка и новая социальная психология в повести М. А. Булгакова "Собачье сердце""

Конспект урока литературы в 9 классе "Новая социальная обстановка и новая социальная психология в повести М. А. Булгакова "Собачье сердце""

Новая социальная обстановка и новая социальная психология в повести М. А. Булгакова "Собачье сердце"
04.12.2019

Содержимое разработки

Литература в 9 классе

Тема «Новая социальная обстановка и новая социальная психология в повести М. А. Булгакова «Собачье сердце»


Цели и задачи

Обучающие: проследить судьбу повести – публикация через 60 лет после создания; закрепить понятие о сатире, прояснить цели булгаковской сатиры, показать мастерство и гражданское мужество писателя; выявить основные идеи повести.

Воспитательные: воспитание активной гражданской позиции; воспитание гуманизма «взять всё и поделить»: разруха как диагноз, поставленный обществу; формирование ответственности за судьбу России.

Развивающие: развивать умения и навыки анализа прозаического произведения; развитие речевых навыков учащихся.


Эпиграфы: 1. Теоретически это интересно… Ну а практически что? Кто теперь перед вами?

2. Если то что делают большевики в России, есть эксперимент, то для такого эксперимента я пожалел бы даже лягушку. И. Павлов/1918/

Ход урока

  1. Оргмомент

Учитель: Здравствуйте! Начинаем урок литературы.

  1. Подготовка к восприятию

Учитель: Ребята, вам сейчас для прослушивания будут представлены фрагменты из разных произведений. ? Что можно сказать об авторе каждого отрывка?

/Учащиеся у доски наизусть читают отрывки из произведений М. А. Булгакова/


  1. «Боги, Боги мои! Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами. Кто блуждал в этих туманах, кто много страдал перед смертью, кто летал над этой землёй, неся на себе непосильный груз, тот это знает. Это знает уставший! И он без сожаления покидает туманы земли, её болота и реки, он отдаётся с лёгким сердцем в руки смерти, зная, что только она одна успокоит его» / «Мастер и Маргарита»/

  2. «Чёрт с ним! – загремел блондин. – Чёрт с ним. Машинистки, гей! Он махнул рукой, стена перед глазами Короткова распалась, и 30 машин на столах, звякнув звоночками, заиграли фокстрот. «…» Белые змеи бумаги полезли в пасти машин, стали сбиваться, раскраиваться, сшиваться. Полезли белые брюки с фиолетовыми лампасами. «Предъявитель сего есть действительно предъявитель, а не какая-нибудь шантрапа». / «Дьяволиада»/

  3. «Итак, 13 примерно января 1622 года, в Париже у господина Жана-Батиста Поклена и его супруги Марии Крессе появился хилый первенец. 15 января его крестили в церкви святого Евстафия и назвали в честь отца Жаном-Батистом. Соседи поздравили Поклена, и в цехе обойщиков стало известно, что родился на свет ещё один обойщик и торговец мебелью». / «Жизнь господина де Мольера»/

  4. «Раненько. Раненько, когда солнышко заслало весёлый луч в мраморном подземелье, ведущее с дворика в квартиру Василия, тот, выглянув, увидал в лучах знамение. Оно было бесподобно в сиянии своих тридцати лет, в блеске мониста царственной Екатерининской шее, в белых стройных ногах, в колышущейся белой груди, - Пятьдесят сегодня, - сказало знамение голосом сирены, указывая на бидон с молоком» / «Белая гвардия»/






/Учащиеся отмечают, что отрывки отличаются друг от друга не только тематикой, но и стилем.

Автор первого отрывка предстаёт перед нами как лирик с оттенком философским и даже мистическим.

Автор второго отрывка – энергичен, остр, с богатым воображением, а сам фрагмент явно из фантастического и сатирического произведения.

Автор третьего отрывка – историк, но не сухой учёный, а, напротив, человек, стремящийся историю оживить.

А четвёртый – жизнерадостный, остроумный, ироничный бытописатель.

Учитель: Автор всех фрагментов МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ БУЛГАКОВ


III.

Учитель: Как же все эти качества соединились в одном человеке? Каким он был? Какое выражение получил его талант?

Обращаю внимание на портрет М. А. Булгакова

-Весёлый, артистичный, блестящий.

-Замкнутый, закрытый, не терпящий фамильярности.

-Раскрывался лишь узкому кругу друзей.


Учитель: Послушаем цитату друга и первого биографа П. С. Попова, объясняющего такие видимые противоречия Михаила Афанасьевича Булгакова


Порою мнительный в мелких обстоятельствах жизни, раздираемый противоречиями, он в серьёзном, в моменты кризиса не терял самообладания и брызжущих из него сил. Ирония у него неизменно сливалась с большим чувством, остроты его были метки, порой язвительны и колки, но никогда не коробили. Он презирал не людей, он ненавидел только человеческое высокомерие, тупость, однообразие, повседневность, карьеризм, неискренность и ложь, в чём бы последняя не выражалась: в поступках, искательстве, словах и даже жестах. Сам он был смел и неуклонно прямолинеен в своих взглядах. Кривда, для него никогда не могла стать правдой. Мужественно и самоотверженно шёл он по избранному пути.


Учитель: Не странно ли, что на нас смотрит человек с затаённой грустью в глазах? Грустный сатирик.

Показываю портрет любимого Булгаковым Салтыкоава-Щедрина, сказки которого им уже знакомы.

Опять ни улыбки, ни задора в глазах. Может быть, это не случайность, что люди, умевшие так язвительно высмеивать пороки человеческие, редко смеялись сами?


IY. Учитель: Обратимся к терминологии /термины на доске учитель показывает, а учащиеся дают определения/.

Сатира – вид комического, наиболее беспощадно высмеивающий несовершенство мира, человеческие пороки; не оставляет надежды на исправление критикуемых жизненных явлений.

Виды сатиры:

Ирония – смешное открывается под маской серьёзного.

Юмор – серьёзное скрывается под маской смешного.

Сарказм – высшая степень иронии, едкая, язвительная насмешка.

Гипербола – преувеличение.

Гротеск – фантастическое в форме ужасного и смешного, безобразного и возвышенного, несёт в себе трагический смысл.

Метафора – переносное значение слова, основанное на уподоьлении одного предмета другому по сходству или контрасту.

Контраст – резкая противоположность, несоответствие.

Учитель: Учителя-сатирики для М. Булгакова /показываю на доске и произношу/: Крылов, Грибоедов, Гоголь, Салтыков-Щедрин, Чехов.


Y. Слово учителя о теме и целях урока

Учитель: Итак, объектом для рассмотрения сегодня на уроке будет произведение Михаила Афанасьевича Булгакова «Собачье сердце»

Учитель: Посмотрите на тему нашего урока.

Учитель: Новая социальная обстановка и новая социальная психология в «Собачьем сердце»

Учитель: Запишите её

Учитель: Подумайте и скажите, какие цели и задачи мы будем решать сегодня на уроке?

Цели урока: - Проследить судьбу повести.

- При помощи анализа произведения определить новую социальную обстановку и новую социальную психологию в «Собачьем сердце»

YI. Восприятие, осознание, осмысление. Работа над повестью

Учитель: 1). Привожу 1-ый эпиграф урока (написан на доске).

Теоретически это интересно…

Ну а практически что?

Кто теперь перед нами?


Учитель:2).Об истории создания повести «Собачье сердце»

Булгаков писал: «Сатира, действительно, как известно всякому грамотному, бывает честная, но навряд ли найдётся в мире хоть один человек, который бы предъявил властям образец сатиры дозволенной».

В январе 1925 года для журнала «Недра» М. Булгаков начал работу над сатирической повестью. Первоначально она называлась «Собачье сердце. Чудовищная история», но вскоре писатель изменил название на «Собачье сердце». Законченная в марте того же года, повесть пришла к читателю только в 1987 году.

Каменев, ознакомившийся с рукописью Булгакова, вынес произведению приговор «Это острый памфлет на современность, печатать ни в коем случае нельзя».

Учитель:?Что такое памфлет?

По словарю литературоведческих терминов(Москва, 1974 год): Памфлет происходит от английского – листок, который держат в руке.

Памфлетом в литературе называют произведение остросатирического характера, высмеивающее в резкой, обличающей форме политический строй в целом, общественные явления и т. п. …

Памфлет отличается документальностью, верностью объективному факту и ограниченностью собственно художественного вымысла.

По жанру «Собачье сердце» явно не памфлет.

Учитель: 3). Каков же сюжет повести Михаила Афанасьевича Булгакова «Собачье сердце»?

Учащиеся: Два друга-практика, Преображенский и Борменталь, совершают невиданный в мировой науке эксперимент – пересаживают бродячему псу человеческие семенные железы и гипофиз мозга. Результат превзошёл все ожидания: через несколько недель миру явилось человекоподобной существо, по кличке собаки получившее фамилию Шариков. Но столь фантастический опыт привёл к совершенно плачевному финалу. Созданное искусственным путём существо во всём становится похожим на своего человеческого донора – Клима Чугункина – трактирного балалаечника, пьяницу и дебошира, убитого в драке. Шариков груб, самонадеян и нагл. Полиграф Полиграфович Шариков носит лакированные ботинки и ядовитого цвета галстук, а в остальном его костюм грязен, неопрятен, безвкусен; при помощи управляющего домами Швондера он прописывается в квартире Преображенского, требует положенные ему «16 аршин» жилплощади и даже пытается привести в дом жену. Шарикова даже взяли на работу в госучреждение, сделав его маленьким начальником в отделе очистки, где занимается любимым делом – уничтожает кошек.

Профессор Преображенский не оставляет мысли сделать из Шарикова человека. Но в доме нет ни покоя, ни порядка. Целыми днями слышны нецензурная брань и балалаечное треньканье. Шариков является домой пьяным, пристаёт к женщинам, ломает и крушит всё вокруг.

Благие намерения Преображенского оборачиваются трагедией. Предвидя будущие катастрофы, профессор исправляет свою ошибку – Шариков снова превращается в пса.

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные методики повышения скорости чтения

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока литературы в 9 классе "Новая социальная обстановка и новая социальная психология в повести М. А. Булгакова "Собачье сердце"" (23.08 KB)
