Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока литературы в 11 классе "Серебряный век в русской литературе"

Конспект урока литературы в 11 классе "Серебряный век в русской литературе"

Конспект урока литературы в 11 классе "Серебряный век в русской литературе" будет интересен тем, кто активно использует в своей педагогической деятельности ИКТ.

24.06.2019

Содержимое разработки

Куликова Галина Геннадьевна








Автор разработки урока:



КУЛИКОВА ГАЛИНА ГЕННАДЬЕВНА,

учитель русского языка и литературы

МОУ «Волипельгинская СОШ»









Тема:

«Серебряный век в русской литературе»



Предмет – литература

Класс - 11





















Содержание



Конспект урока…………………………………………………………………………………3

Список использованных источников……………………………………………………….8

Памятка №1…………………………………………………………………………………….9

Памятка №2……………………………………………………………………………………10

Приложения…………………………………………………………………………………….11

Описательная часть…………………………………………………………………………...13





















































Конспект урока

Название предмета Литература

Класс11

Тема

Серебряный век в русской литературе

Кол-во часов

2 часа

Тип урока

изучение нового материала

Организация пространства Образовательные ресурсы

Ресурсы: Мультимедиа проектор, компьютерный класс, сеть Интернет.

Справочная литература, учебник, тексты стихотворений поэтов Серебряного века;http://school-collection.edu.ru/, http://fcior.edu.ru/

Сервисы web 2.0:

  1. http://www.playcast.ru/

  2. http://learningapps.org/

  3. http://www.spiderscribe.net/

  4. http://ru.calameo.com/

  5. https://www.smore.com/

  6. http://master-test.net/

Цели урока

1.Содержательная: создать условия для формирования представлений о поэзии Серебряного века

2.Деятельностная: способствовать развитию умений разных способов действий

3.Развивающая: способствовать развитию интеллектуальной и духовно-нравственной сферы личности

Формы и методы обучения

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Методы: частично-поисковый, исследовательский, проблемного изучения

Основные понятия

Серебряный век, модернизм, символизм, декаданс, акмеизм, футуризм

Планируемые образовательные результаты

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Приобретенная компетентность

Научатся: определять основные положения курса; разбираться в многообразии различных объектов, течений, направлений, обосновывать свой выбор; определять, что такое поэзия Серебряного века; объяснять сущность каждого направления.

Получат возможность научиться: анализировать объекты, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, формулировать собственную точку зрения, осуществлять поиск нужной информации, выделять главное; допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению; задавать вопросы.

Учебно-познавательная

Умеют:

ставить цель и организовывать ее достижение, проводить сравнительный анализ, сопоставлять, рассуждать, давать оценку своей учебно-познавательной деятельности, определять познавательные задачи и выдвигать гипотезы, делать вывод

Коммуникативная

Умеют:

вступать в речевое общение, участвовать в диалоге, работать с текстом, формулировать вопросы, владеть разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение), выступать с устными сообщениями

Информационная

Владеют:

навыками работы с различными источниками информации: книгами, Интернет-ресурсами.

Умеют:

самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать информацию, необходимую для решения учебных задач, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее; применять для решения учебных задач информационные и телекоммуникационные технологии



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Название используемых ЭОР

  1. Организационно-мотивационный этап

(поэтическая пятиминутка)

1.Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку. Предлагает просмотреть плейкаст и вспомнить имя поэта, чье стихотворение положено в основу плейкаста.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Просматривают плейкаст и вспоминают имя поэта Анны Ахматовой.

Плейкаст (стихотворение Анны Ахматовой)

  1. Актуализация знаний. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала

Предлагает выполнить задание «Сопоставить литературное направление и писателя» (сервис web 2.0 learningapps.org),

оцените свой результат.

Выполняют предложенное задание (индивидуальная работа) с последующей самооценкой.


Писатели и основные направления

  1. Формулирование темы урока и постановка познавательной задачи

Задает вопросы:

- о чем писали поэты первой половины XIX века? Как называлась эта эпоха? (Золотой век)

- к какому литературному направлению вы бы отнесли стихотворение Анны Ахматовой, прозвучавшее в плейкасте? Что вы знаете об этом направлении? Достаточно ли вам знаний?

Предлагает ознакомиться с локальным ЦОРом


Отвечают на вопросы, аргументировано высказывают свое мнение, слушают, обсуждают мнения одноклассников, выводят проблему: сходства и различия в представлении мира и человека в нем поэтами Золотого и Серебряного веков.

Формулируют тему урока «Серебряный век в русской литературе». Ставят задачи урока.

Знакомятся с понятием «Серебряный век», записывают в тетрадь определение.

ЕК ЦОР Серебряный век

  1. Изучение нового материала

Предлагает ознакомиться с информационным модулем (коллекция ФЦИОР), с пунктами 1, 2.

Прослушивают и просматривают ЭОР. Записывают тезисы в тетрадь.

ФЦОР Серебряный век в русской культуре



  1. Первичное осмысление (поисково-исследовательский этап)

Предлагает разбиться на три группы и выполнить ментальные карты (сервис web 2.0 spiderscribe.net) по трем направлениям «Символизм», «Акмеизм», «Футуризм». Дает инструкцию, консультирует, предлагает

Памятку №1.

Группы выполняют самостоятельно ментальные карты по своему направлению, пользуясь памяткой учителя.

Выступают с защитой своего продукта.

Отвечают на дополнительные вопросы учителя и других групп.


Готовые ментальные карты, выполненные группами:


«Символизм»

«Акмеизм»

«Футуризм»


(В Приложении представлены данные карты, сохраненные в формате «Рисунок PNG (.png)»)

  1. Практический этап (проверка понимания усвоения учащимися новых знаний)

Предлагает выполнить тест, созданный учителем в сервисе web 2.0 master-test.net, оценить свой результат.

Выполняют тест (индивидуальная работа, учащиеся выполняют задание в режиме 1 компьютер - 1 ученик), оценивают свой результат.

Тест

  1. Рефлексивно-оценочный этап

Предлагает учащимся дополнить визитную карточку Серебряного века, выполненную учителем на сайте Smore.com. (Дети предлагают варианты, учитель фиксирует информацию на указанном сервисе).

Выбирают эпиграф к теме, дают разные варианты определений понятия «Серебряный век», просматривают видео-клип, составляют совместно итоговый синквейн.

Готовая визитная карточка Серебряного века

  1. Домашнее задание

Каждой группе необходимо создать презентацию (не менее 7 слайдов) по своему направлению, согласно Памятке №2, и опубликовать готовую презентацию на сервисе web 2.0 Calameo.com.

Выучить одно стихотворение поэта-символиста (на выбор).

Выполняют домашнее задание в группах.

Готовые продукты учащихся:

«Символизм в цитатах и лицах»;


«Акмеизм в цитатах и лицах»;


«Футуризм в цитатах и лицах».
























































МОУ «Волипельгинская СОШ» Страница 6


-75%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока литературы в 11 классе "Серебряный век в русской литературе" (48.78 KB)
