Предмет: Литературное чтение
Класс: 2А
Тема урока: В.А. Осеева «Волшебное слово»
Цель: обучение анализу художественного произведения, обогащение умственного
потенциала детей путём целенаправленного формирования у них типа
правильной читательской деятельности.
Задачи:
познакомить с произведением В. Осеевой «Волшебное слово»;
раскрыть содержание понятия: «волшебное слово»,
формировать умение анализировать художественное произведение на доступном детям уровне;
развивать умение работать с текстом, находить ответы на вопросы
совершенствовать навык беглости и осознанности чтения;
воспитывать в детях лучшие нравственные качества.
формировать представление о добре и отзывчивости;
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
Презентация к уроку,
Учебник «Родная речь 2 кл.,ч 2» Климанова Л.Ф.
Карточки с пословицами, карточки с названиями частей плана, словарь С.И. Ожегова.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Чтение наизусть стихотворений.
К анализу привлекаются все учащиеся класса.
2. Выставка рисунков учащихся к стихотворениям И. Пивоваровой «Вежливый
ослик» и Б. Заходера «Очень вежливый индюк».
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока (слайд №1).
2. Сообщения детей о Валентине Осеевой (слайд №2)
Ученик. В.А. Осеева много лет учила детей. Для своих учеников она сочиняла интересные
рассказы, придумывала игры, ставила с ними спектакли.
Ученица. В одной из своих книг В.Осеева обратилась к своим читателям с такими словами: «Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:
– Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
– Не знаю. Я о нём не думала.
Мама очень огорчилась.
– Мало уметь читать, надо уметь думать, – сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о своих собственных. И так как в жизни мне это очень помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать».
3. Беседа о рассказах В. Осеевой (слайд №3)
«Три товарища»
«Плохо»
«Хорошее»
«Кто хозяин?»
«Сыновья»
«Почему»
«Просто старушка»
«Синие листья»
4. Работа над значением слова «волшебство» (слайд №4)
- Ребята, когда вы слышите слова «волшебный», «волшебник», что вам
представляется?
- Как вы понимаете их значение?
5. Чтение учителем первой части рассказа и работа над её содержанием (с.168-169).
- Какое название вы дали бы части рассказа, прочитанной мною?
- Каким мы видим Павлика в первой части рассказа?
- Как он разговаривал с окружающими? Подтвердите свой ответ словами из текста.
В результате на экране появляются слова: (слайд №5)
красное сердитое лицо,
покосился Павлик,
кричал, плакал, ссорился,
сердито буркнул мальчик,
сжал кулаки, засопел от обиды,
стукнул кулаком.
- Нравится ли он вам?
- Кому можно сочувствовать: Лене, бабушке или Павлику?
- Но у этого рассказа есть продолжение. Что же, по-вашему, произойдет
дальше?
Учащиеся придумывают продолжение.
ФИЗМИНУТКА
6. Чтение второй части рассказа учащимися, сменяя друг друга.
7. Работа по содержанию второй части.
- Как действовало на окружающих волшебное слово Павлика? (слайд №6)
- Найдите эти строки.
На экране появляются слова:
«Лена широко раскрыла глаза...»,
«Бабушка выпрямилась...».
«За столом все сразу замолчали».
«Брат громко засмеялся...».
8. Сопоставление поведения Павлика и членов его семьи под влиянием
«волшебного» слова (слайд №7)
- Сравните, как изменился Павлик, его поведение, его жизнь после того, как
он узнал тайну волшебного слова?
- Назовите это слово?
- В чем его волшебство?
9. Выявление роли дедушки в изменении поведения Павлика. (слайд №8)
- Каким становилось настроение у людей, когда они слышали волшебное слово?
- Можно ли назвать старичка действительно волшебником?
- Почему старичок решил помочь Павлику?
Старичок был очень мудрым человеком. Он знал тайну доброго отношения к людям и открыл эту тайну маленькому Павлику, чтобы мальчик сумел достойно прожить жизнь.
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы учителя:
- Понравилось ли вам это произведение? Что именно?
- Какая из пословиц больше подходит к этому рассказу: (слайд №9)
•Доброе слово путь к cepдцу открывает.
• Вежливость украшает человека.
- Что в этом рассказе можно назвать волшебным?
- Какие еще волшебные слова вы знаете?
2. Просмотр презентации «Волшебные слова»
3. Оценивание работы учащихся на уроке.
V. Домашнее задание: прочитать рассказ, подготовить вопрос 5 учебника, стр, 172