Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока "Линзы. Построение изображений, даваемых линзой"

Конспект урока "Линзы. Построение изображений, даваемых линзой"

Конспект урока "Линзы. Построение изображений, даваемых линзой"

17.10.2017

Содержимое разработки

Открытый урок по физике в 11 классе.

Тема урока. Линзы. Построение изображений, даваемых линзой.

Цель и задачи урока

Цель: дать понятие линзы; научить строить изображения предметов даваемых линзами.

Задачи:

- обучающие: изучить понятие линзы, изучить построение изображения в линзах.

-воспитательные: формирование естественнонаучной картины мира

-развивающие: развитие навыков проведения физических опытов, умения самостоятельно получать знания и пользоваться ими для объяснения оптических явлений

Тип урока: комбинированный - получение новых знаний с элементами исследования.

Оборудование: ИКТ (использование слайдовой системы при проведении урока); таблица «Построение изображений в линзах», кроссворд.

Ход урока

I. Оргмомент.

Эмоциональное погружение в урок

Мирозданье постигая, все познай, не отбирая:

Что – внутри, во внешнем сыщешь;

Что – вовне, внутри отыщешь.

Так примите ж без оглядки

Мира внятные загадки.

(И. Гете)

II. Проверка домашнего задания

Для активизации мыслительной деятельности использую повторение ранее изученного материала, в виде теста, с последующей самопроверкой и оцениванием.

1.Угол между падающим лучом и перпендикуляром, восстановленным в точке падения, называется…

2.Самым первым определил скорость света лабораторным способом…

3. Угол падения увеличили на 15° . Угол отражения

4. Свет падает на поверхность под углом 60°. Каким будет угол падения?

5.Угол между падающим и отраженным лучом равен 40°. Чему равен угол падения.

III. Формулирование темы и  цели урока

Слово учителя. Тему урока вы узнаете, когда решите кроссворд. Кто решит первым, получит 1 балл к итоговой оценке за урок. Ключевое слово кроссворда – тема урока.



1

в

о

л

ь

т






2

с

и

л

а



3

c

е

к

у

н

д

а







4

з

а

р

я

д





5

а

м

п

е

р


1. Единица измерения напряжения.

2. Физическая величина, измеряемая в ньютонах.

3. Единица измерения времени.

4. Произведение силы тока на время.

5. Единица измерения силы тока.


Тема урока. Линзы. Построение изображений, даваемых линзой.

Давайте вместе сформулируем цели нашего урока.

Цель: дать понятие линзы; научить строить изображения предметов, даваемых линзами.

IV. Актуализация знаний

Сегодня на уроке мы рассмотрим виды линз, изучим основные характеристики линз, научимся создавать и строить изображения в линзах, поэтому изучение нашей темы мне хочется начать словами М.В Ломоносова:


Пою перед тобой в восторге похвалу

Не камням дорогим, ни злату, а СТЕКЛУ

Сегодня мы попытаемся найти подтверждение этим эмоциональным словам нашего соотечественника.

Что такое линза?

Демонстрация линзы.

Линза - прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями (слайд).


Линзы бывают выпуклые и вогнутые. Выпуклые называются собирающими, вогнутые рассеивающими.

Так как эта тема изучалась в 8 классе, учащиеся были поделены на 2 группы для подготовки мини-проектов:

1 группа – «Собирающая линза»;

2 группа – «Рассеивающая линза».

V. Защита мини-проектов.

После защиты проектов делаем выводы:

.Физкультминутка.

Ох, как спины вы согнули!

В пол носы свои уткнули!

А теперь все встали дружно:

Поразмяться всем нам нужно!

Влево, вправо повернитесь

И руками потрясите!

Грудью глубоко вздохните,

Свои плечи распрямите!

В потолок все посмотрите

И ещё раз повторите.

Вот размялись мы как лихо!

А теперь все сели тихо.

VI. Вывод формулы тонкой линзы.


VІI. Фронтальный эксперимент. Работа в группах. Инструктаж по ТБ.

Учащиеся выполняют практическое задание, в процессе которого с помощью имеющегося на их столах лабораторного оборудования должны получить изображение с помощью линзы, измерить фокусное расстояние и вычислить оптическую силу линзы.

VIII. Решение задач.

Решите устно:

- Оптическая сила у очков соответственно равна 1,25 дптр; 4 дптр. Каковы фокусные расстояния этих линз?

- Чем отличаются друг от друга линзы, оптическая сила одной из которых равна +1,5 дптр, а другой -1,5 дптр?

- Может ли оптическая сила линзы быть равна 0 дптр?


IХ. Закрепление материала.

Индивидуальные задания.

Тесты на экране, взаимопроверка с экрана

1. Точка в которой преломляется луч, падающий параллельно главной оптической оси.

2. Линия, проходящая через центры сферических поверхностей, ограничивающих линзу.

3. Выпуклая линза называется

4. Вогнутая линза называется

5. Прозрачное тело ограничено сферическими поверхностями

6. Точка на линзе в, которой не преломляется световой луч

7. Может ли рассеивающая линза дать изображение?

8. Может ли в фокусе собирающей линзы быть изображение?

9. От чего зависит, какое изображение дает собирающая линза?

10. Какие изображения могут давать рассеивающие линзы?

взаимопроверка со слайда


VIІІ. Рефлексия. (отметьте свой вариант ответа в таблице)


Суждения

Да

Нет

Не знаю

На уроке я:

  1. узнал много нового;

  2. показал свои знания;

  3. с интересом общался с учителем и одноклассниками.




На уроке я чувствовал себя:

  1. свободно;

  2. скованно;

  3. уютно.




На уроке мне понравилось:

  1. коллективное решение познавательных задач и вопросов;

  2. наглядность;

  3. другое (указать).





VI. Заключительное слово.

Итак, мы сегодня выяснили физическую сущность природных явлений, которые видим каждый день. В этом помогли наши знания по законам отражения, преломления, прямолинейного распространения световых лучей. Также наши умения работать с информацией на разных носителях. Спасибо всем, кто готовил проекты.

Вам понравился урок?

Какие выводы из этого урока можно сделать?

Домашнее задание: §§ 63-64;

1. Составить схематическую задачу по отыскиванию точки предмета, из которой вышли лучи, ход которых после линзы известен. Тип линзы выберите самостоятельно;

2. Подготовить мини-проект (по желанию) по теме «Применение линз».

Спасибо всем за урок!


6


-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Линзы. Построение изображений, даваемых линзой" (1.19 MB)
