Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  Прочее  /  Конспект урока ИЗО "Техника граттажа"

Конспект урока ИЗО "Техника граттажа"

Конспект урока ИЗО "Техника граттажа", поэтапное выполнение новогодней открытки.

15.11.2017

Содержимое разработки

Брянская городская детская художественная школа











Конспект урока изобразительного искусства

Тема:

«Зима в городе. Новогодняя открытка в технике «граттаж»



Программа Астаховой Л.Л.









Выполнил(а) преподаватель

МБУДО Брянская детская художественная школа

Конищева Евгения Сергеевна









Брянск, 2014

Цель урока:

Закрепить понятие «граттаж», ознакомить с техникой выполнения новогодней открытки с элементами граттажа; сформировать навыки работы в этой техники.



Задачи урока:

  • Развивающие:

зрительное восприятие, мелкую моторику пальцев, графические навыки.

  • Образовательные:

закрепить понятие «граттаж», ознакомить учащихся с инструментами и материалами для граттажа и навыками работы в этой технике.

  • Воспитательные:

Содействовать воспитанию личности, приобщить к духовно-нравственным ценностям.



Вид художественной деятельности:

Изображение по памяти и по представлению.



Оборудование:

  • Для учителя:

  1. Зрительный ряд: наглядные пособия поэтапного выполнения оформления открытки, презентация «Граттаж», образец выполненной открытки.

  2. Литературный ряд: стихи Орловой З. «Скоро Новый год»

  3. Музыкальный ряд: А. Вивальди «Времена года. Зима (Метель)», П. И. Чайковский. «Щелкунчик» («Вальс цветов»).

  • Для учащихся:

Принадлежности для рисования: бумага для эскизов, карандаши, инструменты для граттажа (деревянные зубочистки).



Методы и приёмы:

Информационно-рецептивный, репродуктивный педагогический рисунок.



Экспозиция материалов к уроку:

  1. Тема урока.

  2. Наглядные пособия.

  3. Педагогический рисунок поэтапного выполнения новогодней открытки.





















План урока:



Этапы урока

Время (мин.)

1

Организационный момент

2

2

Изложение учебного материала

18

3

Практическая работа

45



Объяснение этапов выполнения практической работы.


Выполнение практической работы


4

Завершение урока

15


Подведение итогов. Итоговый опрос учащихся.



Просмотр работ учащихся.



Уборка рабочих мест.






Ход урока:

  1. Организационный момент

Проверка присутствующих, готовность к уроку.

  1. Изложение учебного материла

Дидактическая задача:

Рисование по памяти и по представлению.

Дидактический материал:

Информационный материал, наглядные пособия, педагогический рисунок.

Содержание:

Граттаж — разновидность техники сграффито. В работе используются острые инструменты для удаления черной краски с гладкой, специально подготовленной поверхности картона, в результате чего приоткрывается нижний слой на основе белой глины или мела. В результате применения данной техники образуется эффектное и драматичное черно-белое изображение.

(Сграффи́то (итал. sgraffito) или граффи́то (итал. graffito) — техника создания настенных изображений, достоинством которых является их большая стойкость.

Простейший случай двухцветного сграффито — нанесение на стену одного слоя штукатурки, отличающегося по цвету от основы. Если в некоторых местах соскрести штукатурку, то получится двухцветный рисунок.)

Виды техник граттажа:

  • Использование резака-зубила

Если держать и пользоваться резаком подобно мастерку, он создает надрезы в виде конуса, чем-то напоминающие совок. Их размеры можно варьировать в зависимости от величины прилагаемого давления. Если держать инструмент вертикально и двигаться в направлении нижней границы листа, он создает длинные, четкие, прямоугольные надрезы. Кроме того, похожие надрезы выполняются по диагонали при использовании движения инструмента из стороны в сторону.

Выполнение надрезов в форме «совка».

Держите резак подобно садовому совку, выполняя «копающие» движения - надрезы образуют интересные фактурные эффекты.

Надрезы, выполненные с помощью резака-зубила

,,,,

  • Резак в виде ножа. Возможно, наиболее многогранный из всех инструментов.

Вы можете использовать наконечник любого резака типа скальпеля - для нанесения очень тонких контуров, манипулируя им крайне осторожно. Можно добиваться чрезвычайно тонких эффектов. Слегка поворачивая край инструмента, вы создадите более широкие линии. С приобретением практики вы будете способны варьировать ширину линии в пределах одного движения, постепенно уменьшая угол наклона резака по отношению к поверхности.

  • Создание линии с постепенным утолщением

Если уменьшать угол наклона к плоскости доски в процессе выполнения надреза, образуется линия с постепенным утолщением.

Надрезы, выполненные с помощью резака в виде ножа



Резак ромбовидной формы. Наносятся прямые, а также волнистые контуры.

Вы можете создавать тонкие линии, пользуясь наконечниками плоского или изогнутого инструментов. Если держать инструмент подобно лопатке и применять быстрые «копающие» движения, создается фактура из мелких точек. Проведите стороной плоского инструмента по поверхности листа картона для создания плотных, прямых вырезов в форме клина или в сторону нижней ее границы - для образования серии более тонких, несколько искривленных надрезов.



Эффект точек. Крепко держите инструмент так, чтобы его ручка находилась под вашей ладонью и пользуйтесь им, расположив его под относительно тупым углом к поверхности.

Штрихи, выполненные с помощью ромбовидного резака

Основы для граттажа.

Изображение создается в результате удаления (соскабливания) линий и пятен с основы черного цвета или участков черной краски, нанесенной на белый картон. Картон изготавливается промышленным способом и обладает гладкой поверхностью на меловой основе, которая стимулирует образование очень ярких белых тонов. Поверхность черного цвета характеризуется полуматовым блеском; она аккумулирует жировые и другие вещества с поверхности пальцев. Поэтому необходимо защитить поверхность «нерабочих» участков чистым листом бумаги. Поверхность картона должна быть абсолютно сухой перед началом работы (это - очень важный аспект, если вы нанесли тушь на белый картон), поскольку влажный картон будет крошиться и разрушаться в процессе снятия краски, и вы не сможете создать ясную, отчетливую линию. Обязательно предусмотрите плоское расположение листа картона, так как при сгибании он может переломиться, образовывать трещины и т. д., укрепите его с помощью клейкой ленты на листе фанеры или другого подобного материала (например, ДСП).



Что же касается создания тонального рисунка, независимо от цвета поверхности картона - белого или черного, необходимо использовать стандартный подход: в первую очередь, определить крупные участки белого или черного цвета, затем сформировать массив средних тонов, используя различные техники перекрестного штрихования, тонирования или нанесения точек. Применяя эту методику, вы сможете прорабатывать даже мелкие, детализированные участки.



С другой стороны, в технике граттажа возможен более решительный, «экспрессионистский» подход, в результате которого работа приобретает черты несколько грубой гравюры на дереве или линогравюры.

Работа на белой основе.

Несмотря на то, что работа на поверхности черного цвета считается нормой для техники граттажа, многие художники предпочитают белый картон, предварительно покрыв его черной тушью на участках, которые содержат формы, предназначенные для последующего снятия краски. Таким образом, в этом случае может использоваться комбинация соскабливания краски и рисунок тушью. Поверхность белого цвета - отличная основа для работы пером или кистью; она обладает необходимой степенью для создания четких и плавных линий.

Используйте плоскую кисть с мягким пучком для того, чтобы нанести черный пигмент на поверхность белого картона и создать тонкое, ровное покрытие. Не следует чрезмерно работать кистью - в противном случае, основа набухнет.

Этапы.

1 этап. Граттажный подмалевок. Здесь нет четкой графической детализации, лишь изображение цветовых пятен, которые передают определенное настроение или создают цветовой образ всего рисунка.

2 этап. Закрепление подмалевка. Создание прозрачного водоотталкивающего слоя. Дети сами натирают рисунок свечой.



3этап. Рисунок покрывают однородным слоем туши, смешанной с хозяйственным мылом.

В зависимости от художественной задачи выбираются самые различные цветовые оттенки.

4этап. Выполнение эскиза.

5 этап. Соскабливание поверхностного слоя туши острой деревянной палочкой.



6 этап. Подготовка основы открытки.



7 этап. Оформление граттажа в основу открытки.



8 этап. Декорирование открытки гелиевыми ручками.











  1. Практическая работа.



Цель и задачи:

- закрепить понятие о декоративной композиции, развить навыки изображения по памяти и по представлению; научить основам техники «граттаж», передать эмоциональный настрой в графическом изображении.



Задание:

- выполнение новогодней открытки с элементами граттажа.



Материалы:

- Бумага, цветной картон, тонированная бумага, клей, скотч, восковая свеча, карандаши, хозяйственное мыло, чёрная тушь, гуашь, цветные гелиевые ручки, глиттер.





Последовательность выполнения новогодней открытки.



1 этап. Граттажный подмалевок.

2 этап. Закрепление подмалевка воском.

3 этап. Рисунок покрывают однородным слоем туши, смешанной с хозяйственным мылом.

4 этап. Выполнение эскиза граттажной вставки.

5 этап. Процарапывание рисунка.

6 этап. Создание основы для открытки.

7 этап. Оформление граттажа в основу открытки.

8 этап. Декорирование открытки.





Выполнение практической работы.

  1. Учащиеся выполняют работу акварелью на листе ватмана для создания граттажного подмалёвка в технике «по-сырому» с использованием соли.

Методическая рекомендация:

-на этом этапе рекомендую использовать смешение изумрудно-зелёного, синего, рубинового и жёлтого цветов для создания новогоднего колорита.

  1. Закрепление подмалёвка воском после высыхания основы.

  2. Учащиеся покрывают рисунок однородным слоем туши, смешанной с хозяйственным мылом.

Методическая рекомендация:

- тушь размешивается с мылом и наносится мягкой кистью в несколько слоёв до полного прокрашивания поверхности.

  1. Учащиеся выполняют эскизы граттажной вставки.

Методическая рекомендация:

- эскизы выполняются по новогодним сюжетам при этом используются основные композиционные приёмы.

  1. Учащиеся процарапывают рисунок.

Методическая рекомендация:

-Штрихи можно наносить разными способами соотносительно выбранного сюжета и формы изображения.

  1. Учащиеся подготавливают основу для открытки.

  2. Учащиеся оформляют готовые граттажи в основу открытки при помощи скотча.

  3. Учащиеся декорируют открытку при помощи металлизированных гелиевых ручек, глиттера.

Методическая рекомендация:

-цвет декора может быть контрастным относительно фона открытки;

- узор можно оформить как раппорт или расположить фрагментарно.



Работа ведётся как со всем классом, так и индивидуально с каждым учащимся.





  1. Завершение урока.



Подведение итогов.

  • Итоговый опрос учащихся.

Вопросы к опросу учащися:

  • Что такое «граттаж»?

  • Какие инструменты и материалы используются для создания произведений в технике «граттаж»?



  • Просмотр работ учащихся.

Оценки «5» получили учащиеся, которые справились с композиционным решением и нашли оригинальные формы для выражения художественного образа.

Оценки «4» получили учащиеся, которые не в полной мере отразили эмоциональное состояние праздничного сюжета.

Оценку «3» получили учащиеся, которые неправильно закомпоновали объекты сюжета в формат, скудно продекорировали основу открытки.



  • Уборка рабочих мест.

В конце урока каждый учащийся убирает за собой своё рабочее место.







Самоанализ урока.

Трудности, возникшие при подготовки к уроку.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Удачи и недостатки в ходе урока и их причины.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Предложения по улучшению урока.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Рост своего мастерства: от каких недостатков ранее встречавшихся избавился; какие знания и умения приобрёл, нет ли повторения ошибок.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________













12


-75%
Курсы повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры: история и теория русской культуры

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока ИЗО "Техника граттажа" (3.59 MB)
